Общество

Михаил Шолохов всех покрошил в своём романе «Тихий Дон»?

Этот роман, как я теперь полагаю (раньше просто не задумывалась-никто не спрашивал в таком разрезе). не о России, не об Украине, не о Советском Союзе! Это Эпопея о великом пласте жизни великого, особого народа, даже народности -ДК! Самобытность мощного уклада, первые была описана геополитическая местность со свободными, ответственными за семью и судьбу женщинами, где Природа глубоко врезалась в людей, а люди проникновенно сливались с Природой, борясь и за духовную свободу и за свободу отнеобходимых социальных узаконненностей. Вот такой парадокс! И люди жили в этом смешении желаемого, необходимого и допустимого. Ну а как смог в те времена выйти в свет такой РАЗДИРАЮЩИЙ РОМАН !? Первый роман, подрывающий ещё хрупкую новую мораль нового строящегося общества. Это же так понятно, но не решусь открывать своих открытий.
Наталья Бочкова
Лучший ответ
Геннадий Дегтемиров Спасибо — (раньше просто не задумывалась-никто не спрашивал в таком разрезе)

Да, гениальный роман. И я благодарна земляку Черномырдину и Вам лично за его факсимильное издание. Как известно, рукописи не горят.
Вася Ленкарь
Вася Ленкарь С новым годом! Счастья Вам. Тем более, что это год Шолохова.
Я думаю времена были жуть! И часть времени и традиций УВЫ ушла. Вот он и "покрошил"!!
Но в мире просто так ничего не бывает! !
Я думаю в нашей стране и была революция - что было крепостное право -долго!
И роман - прекрасен! ! И образы людей прекрасные!!
Анна Душинина
Сейчас прочёл ответы, сказал бы по иному. . Скорее это роман прообраз того, что сейчас пытаются назвать "гражданским обществом". Роман не об идеологии, а о людях, человеческих отношениях которые и определяют всё, а не наоборот. Касательно же последних лет этот вопрос актуален, особенно когда нам всё время навязывали и навязывают что и как нужно думать.
Наталья Кузнецова А Вы не перечеркнули своми словами ни одно утверждение и ничьё. Но "назвать гражданским обществом" в Ваших абзацах я бы заменила на "навязать гражданскую войну".Тогда и Вы всё поймёте и в романе и шумихе вокруг него тогда и сейчас,А его актуальность поэтому-то и чудовищна в своей прозорливости.
Шолохов явный антикоммунист. Как ему удалось протолкнуть свою антисоветчину, непонятно.
Санечка :*
Наталья Кузнецова Он не антикоммунист. Он вообще не -анти- .Вдумайтесь : Его же надо тоже записывать в незамутнённое "ЗЕРКАЛО":он не придумывал,не декорировал, не фальсил! Он чутко смотрел .Яростно видел и кровью сердца просто описал,как будто сам прошёл через мысли и душевные страдания каждого героя(а не героев там нет) ,через все ломки характеров и взглядов,которые обрушила на них страна ,навязав войну не с врагом,а со своим со-отечеств-енником( братом,отцом,сестрой, соседом),что при всё его героизме было ему глубоко не свойственно. А проталкивал не он. Гражданская , а особенно отечественная, а теперь и глобальная продолжаются. кто их раздувает,тот и печатал то,что ему выгодно. А вот как ему (Слава Богу) дали дожить до естественного ухода - это единственный вопрос для меня.
Этим романом Шолохов почтил память сначала раскулаченных, потом расказаченных своих земляков.
Влад Ким