Общество
Роман «Тихий Дон» М. А. Шолохова. Почему Григорий Мелехов не эмигрировал? Он же знал, что ему несдобровать…

Ответ будет уж очень банальным. Извини, Александр за пафос.
Потому что он был настоящим воином. Защищавшим свою Родину. А бойцы свою Родину не оставляли. Оставались в родной земле. Порубанными и постреляными.
Живыми, на какое то время, вписавшись в новое время.
согласно словам нынешних чиновников и ментов - "потому что идиот" (или "дурак" - могут сказать)
в те времена рассуждали также по сути. . даже если иными словами.
он хотел остаться на своей земле и со своими, как бы не сложилось дальше его судьба...
Помимо прочего, наверное, не хотел на чужой земле умирать.
Вот какая тут мне в голову мысль закралась. Есть у меня знакомая (ср. образование, далеко за тридцать, симпатичная - очень) , которая бравирует тем, что за всю жизнь прочитала только одну книгу - первый том "Мертвых душ". Вот иной раз Вы как-то настораживаете меня, Стручков...
Да он и слов таких наверное и не знал, а если знал, то расчитывал на лучшее.
в книгах сов. писателей нельзя было эмигрировать.
Настоящий казак! Был бы еврей точно бы слинял в Израиль!
Настоящий мужчина отвечает за свои поступки... Знает от совести своей не убежать....
он хотел домой
Им руководило то, что понятно только настоящему "сыну" своей родины - патриотизм и безумная любовь к родине, надежда, что его поймут. Его (патриотизм) как не "гаси" он всплывет, особлево в трудных жизненных ситуациях.