Общество

Почему Солженицын лебезил перед Шолоховым и его романом «Тихий Дон», а когда перекочевал на Запад, стал лить помои?

†™ Эндрю ™†
†™ Эндрю ™†
84 733
Читала я вирши Солженицына, написаны корявым языком, никакой логики и его ещё кто-то считает писателем. Сравнивать их нельзя, даже ставить рядом.
Лебезил? А где, когда? ? И в чём это выразилось? Что-то не вяжется у меня слово "лебезил" с мрачным обликом Солженицына. Но своим вопросом вы добились желаемого, уважаемый Александр. Получили ушат помоев на могилу Солженицына.
Это еще одна "незавидная" черта, изо всех старавшегося стать великим, Солженицина.
Дарья Казак
Дарья Казак
96 649
Вопрос «Чем лучше продезинфицировать террариум сухопутных черепах после грибкового заболевания панциря?» , несомненно, интересен специалистам, но мало важен для обычных пользователей.

Доброе утро, Александр! Без обид, но мне кажется этот вопрос для специализированного форума...
ЯД
Я. Димон
79 088
†™ Эндрю ™† Мне важно здесь "прощупать атмосферу"...

Неграмотный народ в 1920-е годы и 30-е сразу влюбился в "Тихий Дон", а в 30-е весь мир !!!

Народ не обманешь.

Лондонская газета «Санди график», начиная в мае 1934 года печатать главы из романа «Тихий Дон», сопроводила их следующим аншлагом: «Тихий Дон» — это книга, которая удивила мир!» И далее: «Сегодня «Санди график» начинает публикацию выдающегося, одного из наиболее сенсационных, правдивых и очаровательных романов, когда-либо написанных».
Одно из самых главных «удивлений», которые пережила западная критика, заключалась в том именно, что коммунист Шолохов «бесстрашно и объективно изображает действительность», что он стремится «писать правду жизни, несмотря на всю ее горечь»; что «на протяжении всего романа Шолохов остается художником, а не пропагандистом», хотя и не скрывает «своей советской идеологии»; что «это не идеологический агитационный роман, а трагический эпос, который запечатлел человеческие судьбы в момент крушения ста
Г-н Стручков! Вы выбирайте более точные выражения, если выдаёте себя за литератора. Роман " Тихий дон" - великая книга. Другое дело, что СВОРОВАННАЯ. Но, как честный человек, Солженицын не мог её не оценить. Больше Шолохов не написал ничего равного. И это тоже факт.
†™ Эндрю ™† "как честный человек, Солженицын" —

Вы, что — больная ???

http://www.litrossia.ru/archive/99/history/2294.php
Шолохов великий писатель.... Солженицын не в коем образом не сравнится с этим человеком.... ни по качеству произведении ни по таланту.... зависть страшная вещь.... и лицемерство....
Eraly Baktubaev
Eraly Baktubaev
68 091
потому что Солженицын как перекочевал на Запад стал звапвадным собакам и начал лает в сторону СССР,
Ольга Русанова
Ольга Русанова
45 481
Это нормально, алиены всегда так поступают.
Зона калечит людей. Пока жил в Союзе воспринимал Шолохова как литературного "пахана" потому и лебезил. ( вдруг защитит? ! страшно ведь снова на зону возвращаться. )
А когда уехал, понял что больше от него независим и по зековской привычке начал "козлить" всех перед кем гнулся.
Ну а после получения N... премии, пузырь самолюбия у "гэния" раздулся вообще до невероятных размеров.
Что поделаешь, в быту многие известные люди вовсе не ангелы! И не стоит их идеализировать.
Заповедь так и гласит: " Не создай себе кумира! ".
Света Бондарь
Света Бондарь
36 310
Дадим слово самому Шолохову о СоЛЖЕницыне:
Прочитал Солженицына «Пир победителей» и «В круге первом» . Поражает — если так можно сказать — какое-то болезненное бесстыдство автора, указывающего со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью <…> Что касается формы пьесы, то она беспомощна и неумна <…> У меня сложилось впечатление о Солженицыне (в частности, после письма его съезду писателей в мае этого года) , что он — душевнобольной человек, страдающий манией величия. Что он, Солженицын, отсидев некогда, не выдержал тяжелого испытания и свихнулся. Я не психиатр, и не моё дело определять степень поражённости психики Солженицына. Но если это так, — человеку нельзя доверять перо: злобный сумасшедший, потерявший контроль над разумом, помешавшийся: на трагических событиях 31-го года и последующих лет, принесёт огромную опасность всем читателям, и молодым особенно. Если же Солженицын психически нормальный, то тогда он по существу открытый и злобный антисоветский человек. И в том и в другом случае Солженицыну не место в рядах ССП. Я безоговорочно за то, чтобы Солженицына из Союза советских писателей исключить. Это моё мнение.

Тут даже добавить нечего, все сказано устами великого человека.
Сергей Бакланов Бог с Вами, Рустем! Это Вы Шолохова называете "великим человеком"? Он был всего лишь чиновник и холуй, струсивший после публикации Тихого Дона, который по мнению очень многих, он по-просту украл. В любом случае, на ЛИЧНОСТЬ он не тянет никоим образом, потому и спился...
Не в курсе что лебезил и поливал. Меня удивляет публика, которая отрицает ГУЛАГ, я студенткой жила в доме, построенном специально для реабилитантов, и много об этом знаю. Вообще много знаю и сталкивалась с людьми.
Надо честно изучать историю своей страны, а не питаться
непроверенной информацией . Лентяй нарисовал благостную картинку-это что юмор у него такой? С ума сойти, что с народом делается. Было. Все было. И в армии теперь есть, а потом такой новый Лентяй скажет что в армии кормили мороженым и ананасами
Лебезил? вот те новости:)))) А. И. Солженицын-антишолоховец. Есть конкретные документы, подтверждающие вашу версию? скиньте плз.
†™ Эндрю ™† Шолохов Солженицин

http://www.litrossia.ru/archive/99/history/2294.php

http://vlad-tolstov.livejournal.com/139816.html
К вопросу о том, С ложеницин сильно приподнял информацию о ГУЛАГе :мой отец отсидел десят лет в этом учреждении, его отзыв об "Один день Ивана Денисовича"- было значительнее страшнее, а ведь эта вещь тогда, как глоток правды, ею зачитывались, впрочем, как и другими произведениями А. И. , который несмотря на ваши обвинения, остается большим писателем, а причем же здесь Шолохов, который тоже там, в мировой литературе, а их обмен любезностями имеет отношение к их человеческим отношениям и только.
может он их и тут лил, но в слишком узком кругу, поэтому сильно не воняло... А лебезил, как вы написали, потому что по художественной ценности все проиведения г-на Солженицина не могу сравниться с одним "Тихим Доном".Уровень разный. Это сейчас в угоду демократам "Архипелаг ГУЛАГ" стал культовой книгой для тех кто стремиться уничтожить Россию, им надо за чтото зацепится и г-н Солженицын дал им такую возможность.. Но в чем то он и прав потому что все писатели коньюктурщики и Шолохов не исключение, он поддерживал травлю ряда писателей властями-жить то хочется.... Но он хотя бы не сбежал.. Как некоторые... Бороться можно было и тут-примеры Ахматова, Пастернак....
Шолохов Великий Русский писатель. Солженицын со своими гулаговскими сплетнями не смог ему этого простить.
Солженицин врал о ГУЛАГе. Не было той кровожадности и садизма
о котором он писал. Многие заключенные жили в близлежащих дерев-
нях. Были оркестры, учеба, соревнования.. . Не было описанных им из-
девательств. Было намного лучше условия, чем в армии времен Ельцина,
когда солдаты голодали и садизм процветал. Сколько же лжи на нас
выливается целеноправленно!!!
Sia Sia
Sia Sia
15 952
*для низких натур, нет большей радости, чем мстить за своё ничтожество. (с)
Ирина Шатрова
Ирина Шатрова
10 560
Когда именно Солженицын лебезил перед Шолоховым и его романом "Тихий Дон"? Где об этом мог прочитать г-н Стручков? Сперва я подумал, что он из, как говорил герой Фазиля Искандера, присматривающих. Но потом решил, что Стручков из тех, кто попросту запускает дезу, то есть привирает.
Солженицын по своей натуре так уж был устроен, что лебезить ни перед кем не мог. Тем более перед Шолоховым, чьё раболепство перед властями никак не увязывалось с авторством великого романа.
Я небольшой поклонник Солженицына. Хотя "Архипелаг ГУЛАГ" ценю. То, что он писал правду, доказывают другие книги обитателей Архипелага, а их вышло немало.
Но вот — Стручков запускает дезу о лебезяшем Солженицыне и тут же находятся люди, которые запускают дезу о великолепном бытии обитателей ГУЛАГа: нормально жили, нормально питались. Что за феноменальная страсть к мюнхгаузенщине?
Нехорошо врать, господа, даже под никами! Стыдно!
Elmira Maksutova
Elmira Maksutova
5 640
Плохо знаете историю, товарищ Стручков! Солженицын не перекочевал и не перебежал, и, что главное, не собирался! Его выдворили, причем, насильно.
А то, что люмпены вопросы такие задают - признак деградации нации.
Qobiljon Umarov
Qobiljon Umarov
441