Общество

в чем сила английского языка, почему сильно развита музыкальная культура? какие еще базисы вы можете предложить?

Потому что основное мировое гос-во США (по политике, экономике) -от этих сфер отталкиваются другие, в том числе влияние на культуру
Алексей Столков
Лучший ответ
В экономической мощи.
про музыкальную культуру, это вы зря.... Назовите хоть 5 хороших английских композиторов? (я про классическую музыку, не про поп и рок)
Геронтий Кацашвили к сожалению не могу ответить на ваш вопрос, но популярная музыка по разным радиостанциям… именно американская…
Тут я два разных вопроса вижу, не имеющих прямой взаимосвязи, так что пойдем по порядку:

Причины востребованности английского языка таковы:
- Британия исторически являлась мощнейшей колониальной империей, в орбиту политического влияния которой были включены десятки стран и народов на всех обитаемых континентах. И понятно, что местное население колоний в процессе общения с колонистами усваивало их язык, а там, где колонисты прочно обосновались, приобрели автономию и составили в итоге большинство (например, в Австралии, Канаде, США) английский стал государственным языком. Такой процесс вообще характерен для всех великих колониальных держав, и к примеру, испанский, португальский и французский языки распространены в мире лишь немногим меньше, поскольку колоний у этих стран тоже было более, чем достаточно. Напротив, языки не менее великих держав, не имевших, однако, большого количества колоний (Германия, Япония, Китай, Италия) такого распространения не получили.
Второй момент связан с научно-техническим прогрессом. Понятно, что если какая-то страна развивается с опережением относительно ближайших конкурентов, в ней рождаются новые уникальные технологии. Эти технологии со временем становятся достоянием других стран, а вместе с ними заимствуется и вся терминология, описывающая как саму технологию, так и связанные с нею сферы человеческой деятельности. Сейчас лидерами технического прогресса являются англоязычные страны - отсюда и результат. А вот в XIX веке, например, то же можно было наблюдать применительно к Франции, в конце XIX - первой половине XX века - применительно к Германии, которые шли на равных с Британией а потом и с США.

- Что до музыкальной культуры, то тут все тоже совершенно логично. Британская музыкальная культура есть неотъемлемая часть общеевропейской и развивалась в тесной взаимной связи с музыкальной культурой континентальных стран. А светской музыке в Европе всегда уделялось очень большое внимание. Потому такие страны, как Германия, Италия, Франция, Австрия, Британия и являются законодателями музыкальной моды. Музыкальная же культура таких стран, как Россия и США, по отношению к названным во многом вторична, хотя и имеет свои уникальные особенности. Распространенность же именно европейских канонов в музыке объясняется теми же причинами, что и в пункте 1: интенсивным экспортом своих культурных достижений в страны, входящие в сферу влияния европейских держав, и лидерством в области технических достижений, в частности звукозаписи и средств передачи информации.
Mixa03 Dodgie
В простоте. Много гласных, петь легко