Общество

"Каждая книга - кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам." Вы согласны?

Может быть не так категорично, но да, согласна. Копирование жизни литературных героев - действительно отказ от своей жизни, пусть не такой красивой, но своей.
Евгений. Галактионов.
Лучший ответ
Не согласна - каждая книга это познание чего-то нового ( я конечно имею ввиду нормальные книги а не детективчики или что-то пустое про любовь ) ...но Цветаева думаю покривила душой - она была-бы не против что-бы читали то что написано ею !
Думаю, что Марина Цветаева была не права. Если умеешь размышлять, книги только в помощь.
Слова, даже очень известного и уажаемого человека,
вырванные из обстоятельств и контекста,
не могут служить основанием
для углублённых рассужений и скоропалительных выводов.

ОСТОРОЖНЕЕ С БЫСТРЫМИ ОТВЕТАМИ!
. Есенбулаmова
Ольга Антонова Я лишь предложила тему для рассуждений...
пусть и не углубленных...слегка поверхностных...
не требуя никаких однозначных выводов...
Я даже автора обозначила в "дополнении"...
чтоб не "давила" авторитетом:-)
вот уж не сказал бы, что неглупая.. .
:((
Мария Лагутина
Не согласен..
Абсолютно и категорически не согласна, даже с неглупой и талантливой поэтесой Мариной Цветаевой. Лично для меня каждая книга - обогащение моей жизни, чем больше читаю, тем больше умею и хочу жить сама. Как могут, например, Пушкин, Тургенев, Толстой, Чехов украсть у меня мою собственную жизнь? Они и научили любить и ненавидеть, понимать и чувствовать. Так что, я не согласна с этим высказыванием.
Автор
Возможно данная мысль родилась не в лучший день, и не в позитивном настроении.
((
(*_*) (*_*)
А бсолютно не согласен.
Нюрка
Однако сама она писала. Может это она про книги конкурентов?))
Анна Сердюк
Книги влияют на жизнь человека, создается определенный стандарт поведения личности в той или иной ситуации . Но это выбор читающего, а человеку свойственно заблуждаться. Может быть в чем-то я бы согласилась с этими словами М. Цветаевой.
Ольга Антонова Именно...есть в этом "здравое зерно"...
хотя, высказывание, конечно, очень спорно...
что за ерунда....
Айжан Азаткызы
цветаева с юности имела тягу к суициду который осуществила в 48лет поэтому у нее такой нездоровый взгляд на жизнь Для позитивных людей книга это фрегат который донесет до любых берегов
Mary Kay Pavlodar
Не согласна.
Вадим Эдкинс
Да, я согласна, тоже самое и с сериалами. В основным это женщины, которые не счастны и не смогли воплотить в жизнь то, о чем мечтали. Легче жить жизнью вымышленных героев и сопереживать, и радоваться вместе с ними. А иногда просто у людей нет сил изменить что то в своей жизни, но... читая романы и смотря сериалы они возможно учатся.
Shurhen $$$$$$
Сидение в интернете и за телевизором крадет еще больше.
Ольга Антонова Тогда Инета не было...
думаю, о нём она высказалась бы более категорично...
может, и нецензурно:-)))))))))
Из каждой книги можно что-то взять для себя и чему-нибудь научиться. Хотя есть люди, которые бросаются в крайности. Может быть она сказала о таких людях?
Vitek Anger
Умные книги учат чему-нибудь. Можно не читать, но тогда придется учиться у жизни - а это дольше и больнее.
В какой-то степени согласен, многие люди начинают строить из себя своих кумиров и забывают о своей личности, но смотря что читать
Так рассуждают депрессивные и слабые личности. Как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Прочти и сделай объективные выводы, а не из разряда "я ничего не знаю, не умею, и вообще, не пора ли застрелиться"