Общество

Вопрос сЮрьёзный! Чем паранойя отличается от шизофрении?

Скажите доХтур!
Парноя это часть шизофрении, обычно у шизофреников и параноя. Вот вам анекдот про шизофреников, два психа в психушке разговаривают один говорит я Наполеон, а другой спрашивает кто сказал? Бог, ответил первый. Чё чё я сказал????
Комитет Строительный Отд
Лучший ответ
Паранойя (греч. παράνοια) — психическое заболевание, связанное с недоверчивостью к окружающим и бредом преследования.
Известные общественные паранойи:
Происки спецслужб
Происки демократов
Происки коммунистов
Происки капиталистов
Происки масонов
Происки евреев
Происки РПЦ
Происки сатанистов
Происки фашистов
Происки антифашистов
Происки журналистов
Происки террористов
Происки инопланетян
Происки американцев
Происки хачей
Происки гомосексуалистов
Происки китайцев
Шизофрения – многоликое заболевание. Главная ее особенность заключается в нарушении адекватного восприятия окружающего мира.
Девять симптомов шизофрении:
1. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности.
2. Замкнутость и нелюдимость.
3. Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.
4. Бедность содержания мышления, нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.
5. Расстройства восприятия реального мира.
6. Сниженный эмоциональный фон .
7. Нарушение внимания и восприятия.
8. Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.
9. Обманы восприятия (слуховые, зрительные, обонятельные и др.)
Irina13051988
Паранойя, это необоснованные страхи, а шизо.... места здесь не хватит, если, только перечислить одни её формы....
Евгений Верц
В Шизофрении человек видит того чего нет на самом деле.
сильной разницы нет, у шизы присутствует раздвоение личности.
Ирина Пузанова Шизофрения не имеет никакого отношения к расстройству множественной личности (раздвоение личности).
Назначениями. В плане лечения.
Ирина В
шизофреники вяжут веники, а параноики чертят нолики
Bota Duisekbaeva
параноидальный синдром - это симптомокомплекс, шизофрения - нозологическая единица (болезнь) , т. е паранойя - одно из проявлений шизофрении.