Смотря где трофеи собираете: в лесу бесхозном грибочки да ягодки в корзинку - не карается, а вот сливы с чужого огорода - преследуется по закону.. .
Тогда главный вопрос в том, что такое "трофей"!
Для начала приведем определение термина из толкового словаря:
"Трофей, трофея, м. (греч. tropaion). 1. Добыча, захваченная при победе над неприятелем. Победный трофей. Взять трофеи. Военные трофеи. Ѓ Знак, символ победы. Первым трофеем его победы над собой был поцелуй, похищенный им у Лизы. Гончаров. 2. Орнамент из военных доспехов (истор. искус.). "
Ничего, чтобы говрило о законности пиратства!
По-моему, о трофее (в мирной жизни) может идти речь лишь применительно к первобытным видам деятельности человека: рыбалке, охоте, собирательстве (чтобы прокормиться и прокормить свою общину) . Еще один мирный вариант - компьютерные и онлайн-игры. Настоящие военные трофеи, к счастью, канули в прошлое. Да есть еще горячие точки, но сейчас - это места проведения контртеррористических операций.
Общество
К вопросу о мародерстве - чем отличается сбор трофеев от мародерства?
Артур Ирканаев
А каково определение термина "пиратство"?
всё решает отданный приказ
Очень тонкая грань отделяет эти два занятия и в горячке после боя одно плавно переходит во второе.
трофеи с врагов собирают, наверное
Артур Ирканаев
А поляки друзья что ли?
например рота солдат уничтожила лагерь противника, а там много чего интересного есть - оружие, драгоценные вещи и так далее... это всё трофеи! Они их "заработали" в бою!
А вот если во время войны люди покидают свои дома и уходят из города, их соседи пользуются этим и грабят их жильё, то это мародёры! В большинстве случаев - расстрел на месте!
Артур Ирканаев
Ну а чего добру то пропадать? Лучше чтоб эти вещи просто лежали и гнили?
Статьёй УК ...))))))))))))
Артур Ирканаев
Проясните где в УК сказано про трофеи
ну трофеем можно взять скальп. На мародерство не похоже. А во время стихийного бедствия например чо-нибудь прикарманить это на марадерство похоже