Общество

В Японии в районе землятрясений, как утверждают, не было ни одного случая мародерства, в отличие от всех

остальных стран. Мне стало интересно - а вот лично Вы, если бы представилась такая возможность, смогли бы удержать себя от мародерства или нет?
Вообще конечно удержусь, неправильно все это. Но если вдруг увидел бы что-то о чем очень мечтаю, например iphone 4g или что-нибудь, что очень хочется, то может быть и не удержался, а потом бы жалел долго очень и переживал что плохо поступил и может быть в конце концов вернул бы, хоть это уж и совсем идиотский поступок.
*** Кирилл - Ake1A***
Лучший ответ
Наталья Сидоренко Молодец! Не очень красиво, но честно. Хотя, сам, наверно, поступил бы примерно так же...
Я как-то не представляю, как это я буду входить в чужой дом, брать чужую вещь.. . Да даже если б эта вещь и на дороге лежала.. . Разве что подняла б, чтобы кому-то отдать.
Какая-то я ограниченная в этом вопросе.
Наталья Сидоренко Что не подставляете - как будете входить или как будете брать? Уверен, по отдельности все мы не раз это делали.
Victor Kavun Какой там чужой дом. Там просто огромная свалка из вещей под открытым небом.
Это делает японцам честь. Более того, правительство страны обращалось к гражданам не ехать самостоятельно в пострадавшие районы, чтобы доставить вещи и продукты, а сдавать их на ближайшие военные базы, чтобы не мешать спасателям. Значит люди сами бросились помогать, чем могли.
Да а по поводу мародерства. У меня, в принципе, была такая возможность, но мне это даже не пришло в голову.
Наталья Сидоренко Я не про японцев спрашиваю, а про ВАС!
Было, вчера в Новостях видел, воруют, не так как в Новом Орлеане, но случаи были.
Наталья Сидоренко А Вы бы стали? И что бы стали искать в первую очередь?
Если бы мой дом смыло, все вещи унесло водой, ни переодеться, ни укрыться, то скорее всего я бы собирала более целые вещи, которые помогли бы мне согреться и прокормиться. Но можно ли это назвать мародерством?
Паша Ю
Наталья Сидоренко Не знаю, может и можно. Но если это и мародерство, то по необходимости.
Не знаю... Правда не знаю.. . Противно как то...
Наталья Сидоренко Похоже, что честно говоришь. Или нет? Признавайся, а то я тебе еще кучу нравственно-укрепительных вопросов напишу! :-))
думаю, даже мысли такой не возникло бы - чужими вещами я бы побрезговала, и потом, если дом разрушен, какой смысл собирать чужое подмокшее барахло - его и нести-то некуда
... Ирина ...
Наталья Сидоренко Ну а деньги, драгоценности или еще какие-нибудь мелкие, но ценные вещи?
Там просто-напросто не до того было "в отличие от всех остальных стран". Не читал разве что это пятое по величине землетрясение было? Да еще плюс к этому цунами. Там природа сама все сделала ходи подбирай себе обломки если надо. Но ведь подбор обломков за мародерство вроде как не считается.
Всех волной смыло. А кого не смыло не будут лазить по свалкам в ожидании следующей волны.
Olya Chekalova
Наталья Сидоренко А Вы бы помародерствовали в подобных обстоятельствах?
Полная ложь! Как и то что говорили ранее: типа выброса радиации нет!
Уля %%%
Запросто! Что я хуже японцев? (шутка) . Они есть лучший пример всем. Молодцы!
Наталья Сидоренко Первый человек, дочитавший вопрос, понявший и давший ответ. Респект!
Напи@дят здесь щас тебе.. . )))
Наталья Сидоренко Не уклоняйся от ответа.
Могу сказать в россии бы последний унитаз разбитый и то унисли бы . Трусы и те последние рваные сняли бы)
Наталья Сидоренко Это Вы вообще или про себя лично?