Общество

Признаете ли вы факт мародерств красной армии или же это "военные трофеи" как последние оправдание?

Мародёрство — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определённых бедственных ситуациях, к примеру во время природных катастроф или боевых действий.
Медаль имеет две стороны, поэтому для немцев в войны мы мародеры, а для русских - трофейщики. Так же как и немцы во время захвата СССР были мародерами. Тока победителей не судят и поэтому наших мародерами называть не принято.
Кристина Малиновская
Лучший ответ
Наталья Карпухина да на что могли позарится немцы в сраном совке. навозу набрать если только.
Какое мародерство? Да пусть они радуются, что живыми остались! Мне мой дед (котороый сражался в Сталиграде и брал Кёнигсберг. И у кого всю родню фирцы унистожили) говорил так: "если б не было соотвепствующих прикаов, так в Германию и через 50 лет даже вороны бы боялись залетать"
Так что добрый был товарищ Сталин.
Sergey Rodionov
Какие сомнения? Рабочекрестьянская красная армия отродясь интеллигентами была укомплектована плохо, зато экспроприаторами хорошо!
....на заре основание советского строя, грабеж был неотъемлемой частью военных действии.... в одном фильме тех времен, мужик жалуется на жизнь: <<белые приходят грабят. красные приходят грабят, куда податься мужику? >>....вообще на грабеж и насилие давалось время.. . это был хороший стимул для бойцов.... помню как ветераны хвастались кто какой трофей привез домой, кто пистолет, кто какие то безделушки. одежду для жены и. т. д.... но они всегда говорили трофей.. . то что это было обыкновенное мародерство, не отрицаю, но и не могу согласится что это было мародерство.... они это заслужили своей отвагой....
Людмила Мецлер
Мало мародёрствовали... это не немцы во время Великой отечественной Войны и не европа которые тоннами золото во время гражданской войны из России вывозили.... я не защищаю коммунистов сейчас, но уверен что под шумок добро из России вывозилось за бугор.
За все то, что немцы натворили на территории СССР, следовало вывезти из Германии все, что стоило дороже пяти пфеннигов. Ох, добрый был товарищ Сталин...
А какая Армия не занимаься мародерством, А что касается Красной Армии- Красная Армия отомстил.
нет зуб за зуб око за око
мародёрство было всегда и везде во время боевых действий, американцы в ираке устраивали, не гнушаясь ничем, так что признают историкии дела смерша с особым отделм не засекречены, сколько расстреляли тогда, но суть в том, что всегда страдали нижшие чины, а высшая военная власть - мало чем гнушалась..
Роза Гареева
Блин, да если бы я в то время был в Красной Армии и попал в Германию, то по-любому что-нить натырил бы себе.
А что тут такого-то ?
Это обычное явление, чего тут стеснятся то ?
Победитель получает всё !!!
Пётр Филатов
Вообще- армия зло
Вспомните дедовщину
Вы подумайте -
В некоторых армиях
это бывает и в наше время!
Разве мародёрство - это не одно и то же?
Причем это в мирное время
И над своими друзьями
Пока врагов нет
Т)
Танюха )))
Было такое, от этого не уйдёшь. Другое дело, что за подобное расстреливали, но не всегда помогало.. . Суоворов пишет чуть ли не о прямом приказе "топтать гордость немецкого народа", но пока кроме него из других источников ничего об этом не слышал.
Adil Uwurov
Война без мародерства не возможна - это я признаю, как и мародерство любых армий во все времена. Так же признаю, что основные принципы международного гуманитарного права принитые в женеве не разу не соблюдались.

А вы признаете факт мародества имперской армии России ?
Не очень конкретно сформулирован вопрос.. . Почему мародерство касается только красной армии? Во время боевых действий во все исторические эпохи это явление имело место быть.. . Только разница в том, что мародерство либо узаконивалась (города отдавали на разграбление на сутки, к примеру) либо наказывалось и часто расстрелом при выявлении факта мародерства. Гордиться здесь нечем особо. Но немцы настолько разорили страну и так ее разграбили во время ВОВ, что и обижаться им грешно, что с ними в ответ поступили так же.. . Посеешь ветер, пожнешь бурю.. . Кто на чью территорию первым ворвался "с огнем и мечом"?.
сложный вопрос.... а в принцыпе какая уже разница!!! !

славо богу уже отваевали.... и будем надеятся что больше не будет такой котовасии как во время второй мировой!!)
Андрей Степанов
Мородёри России убитых грабили раздевали и сжыгали 08.08.08.
начало кода фотографии -->
http://www.youtube.com/watch?v=t-ks6cmNg1M
http://www.youtube.com/watch?v=wlpmQ5rZc3k&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=YMHSr4l8gsE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BIZ1aMTXdHs&feature=related