Общество

Почему такой позорный период для красной армии, как 23 февраля 1918 года стал праздником?

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_защитника_Отечества
Трактовка событий февраля 1918 года как «победы под Псковом и Нарвой» была предложена лично Иосифом Сталиным в 1938 году. Впервые она появляется в материале, опубликованном в «Известиях» 16 февраля 1938 г. под заголовком «К 20-летию РККА и ВМФ. Тезисы для пропагандистов».
Соответствующий тезис звучал следующим образом: «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на революционный Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма стал днем юбилея молодой Красной Армии»
Гораздо более решительная формулировка дана Сталиным в приказе от 23 февраля 1942 года:
Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днём рождения Красной армии.

Эта версия многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР [3][9]. И в настоящее время (2011) данная версия упоминается как реальная в некоторых публицистических работах

На самом деле события февраля выглядели иначе:
18 февраля 1918 г. германские и австро-венгерские войска объявили о прекращении перемирия и начали наступление по всему Восточному фронту. Как отмечает историк Юрий Фельштинский, относительно небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления: «Из-за царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских войск города и станции оставлялись без боя ещё до прибытия противника. Двинск, например, был взят немецким отрядом в 60—100 человек. Псков был занят небольшим отрядом немцев, приехавших на мотоциклах. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал ещё целые сутки».

В Минске "совет народных комиссаров в западной области начала организовывать отряды для защиты города. Однако, узнав о приближении врага, эта охрана тут же бросила свои посты и бросилась к вокзалам, принимая поезда приступом. Жители заперлись в домах, в городе угасло электричество. В 12 часов ночи в город вступили немецкие войска «Люцин был взят следующим образом: в городок «прибыло из Режиц всего 42 человека <немцев> в двух вагонах. Немцы были очень утомлены и прежде отправились в буфет, где сытно закусили». После чего ими был "задержан эшелон солдат, готовится к отъезду. Немцы построили солдат в шеренгу на платформе, отобрали у них ружья и заявили: «Теперь вы свободны. Марш, куда хотите, только паровозов не получите»

Наступление на Ревель, Псков и Нарву вели войска 8-й германской армии, составлявшими 6 дивизий и ряд других частей. При наступлении на Псковском направлении силы германской стороны составляли 5 полков [7]. Немцы наступали небольшими летучими отрядами из добровольцев, которые, «не встречая сопротивления, продвигались на поездах, автомашинах и санях далеко впереди от медленно подтягивающихся главных сил» [8]. Скорость продвижения немцев доходила до 50 км в сутки [9], Двинувшись от линии Пинск-Двинск-Рига, немцы в течение первой же недели наступления заняли Минск, Полоцк, Псков, Ревель.
Надежды большевиков на сводные красноармейские части и «пролетарскую» Красную Гвардию не оправдались. По воспоминаниям Антонова-Овсеенко, «сводные отряды в значительной части оказались недееспособны, дали большой процент дезертирства, ослушания.
Не можем без дат и юбилеев.
Виталий Килькинов
Лучший ответ
А менее унылого скулежа издать уже не в силах?:)
Настя Дороненко в википедии все скучно, но правдиво
Считается что праздник получил официальное название только в 1922 году, учрежден он был намного раньше. Предложение учредить празднование дня Рабоче-крестьянской Красной армии было отправлено во ВЦИК председателем Высшей военной инспекции РККА еще 10 января 1919 года. В предложении говорилось о том, что совсем скоро, 28 февраля наступает знаменательная дата - ровно год со дня создания декрета об организации Рабоче-крестьянской Красной армии. Председатель инспекции РККА Николай Подвойский представил предложение отпраздновать годовщину Красной армии связав это событие с днем создания декрета РККА, то есть 28 января. Именно тогда Владимир Ильич Ульянов (Ленин), будучи председателем Совнаркома, собственноручно подписал декрет положивший начало длительному процессу организации регулярной армии. Целью декрета являлась мобилизация добровольцев для создания Красной армии, с целью обороны от вражеской на тот момент Германии. По воле судьбы, письмо с предложением Николая Подвойского поступило во ВЦИК с некоторым опозданием, в связи с чем, Президиум принял решение отказать. Несмотря на это, ровно спустя сутки, ВЦИК вернулся к вопросу об установлении праздника в честь создания Красной армии и назначил днем празднования этого знаменательного события 17 февраля - день когда отмечается день Красного подарка. В этот день собирались различные материальные средства для доблестной Красной армии. В тот год, день Красного подарка, а вместе с ним и день организации Рабоче-крестьянской Красной армии выпали на понедельник, в связи с чем были передвинуты на воскресенье. Этот день выпал на 23 февраля. Отсюда и пошла традиция отмечать праздник именно в 23-й день последнего месяца зимы.
Источник: http://pozdravdruga.ru/istoriya-prazdnikov/23-fevralya.html
Настя Дороненко некоторые историки и политики вроде Сталина решили ее и выдать эту дату как победу над фрицами )) да и красная армия тогда была не айс, предпочитая сдаваться немцам, чем сражаться
Что же помешало немцам взять Питер и Москву? От Пскова до Питера расстояние меньше, чем от границы до Пскова.
Иван, да ты дурак
Юлия Миллер