Это Вы к чему? Про наш праздник?
Я знаю, что в этот день мы наоборот продули битву=)
Вот нашел:
23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности» , а также «Воззвание Военного главнокомандующего» Н. Крыленко, которое заканчивалось словами: «<…> Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам.» Утром того же дня Совнаркому был предъявлен германский ультиматум, и в ночь на 24 февраля он был принят.
А если о создании праздника, почему именно 23 февраля:
10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК, предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января:
28 января, исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета.
Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля.
Общество
А вы лично, можете объяснить, что именно произошло 23 февраля 1918 года?
Если без википедий и ссылок, то кажется, что части Коасной Гвардии остановии наступение немецких частей подо Псковом.. . А в скорости был подписан Декрет о создании РККА.. .
а Х его знает
Во второй половине 30-х гг. для обоснования даты 23 февраля 1918г. был сочинён миф о победе, якобы одержанной в этот день над немцами под Псковом и Нарвой. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля немцы находились в 55 км. от Пскова и 170 км. от Нарвы. Никаких боев в этот день ни в немецких, ни в русских архивах не зафиксировано. 23 февраля газета «Новое слово» сообщала: «В Пскове отходящие поезда берутся с боя солдатами. Солдаты влезают на крыши и буфера. Попавшие в вагоны разбивают стекла ударами прикладов. В вагонах только и разговоров, что о германском нашествии» .
Миф о «победе под Псковом и Нарвой» был изобретен лично Иосифом Сталиным в 1938 г. Впервые он появляется в материале, опубликованном в «Известиях» 16 февраля 1938 г. под заголовком «К 20-летию РККА и ВМФ. Тезисы для пропагандистов» . Соответствующий тезис звучал следующим образом: «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на революционный Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма стал днем юбилея молодой Красной Армии» .
В сентябре того же года он был закреплен в опубликованной в «Правде» главе «Краткого курса истории ВКП (б) » в практически аналогичных предыдущему тексту выражениях:
"Вооружённая интервенция немецких империалистов вызвала мощный революционный подъём в стране. В ответ на брошенный партией и Советским правительством клич «Социалистическое отечество в опасности! » рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой армии — армии революционного народа — героически отражали натиск вооружённого до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днём рождения молодой Красной армии. "
Гораздо более решительная формулировка дана Сталиным в приказе от 23 февраля 1942 года:
"Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днём рождения Красной Армии. "
Эта версия многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР
ничего себе, победы: ценой смены власти в угоду себекорыстным намерениям, плоды намечавшейся победы в ходе первой мировой войны пошли коту под хвост
День Красной Армии ежегодно отмечался с 1923 по приказу Реввоенсовета – в честь дня рождения вооруженных сил социалистического государства и их первых побед 23 февраля 1918 года под Нарвой и Псковом над австро-германскими войсками.
Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля немцы находились в 55 км. от Пскова и 170 км. от Нарвы. Никаких боев в этот день ни в немецких, ни в русских архивах не зафиксировано.
Миф о «победе под Псковом и Нарвой» был изобретен лично Иосифом Сталиным в 1938 году. Впервые он появляется в материале, опубликованном в «Известиях» 16 февраля 1938 г. под заголовком «К 20-летию РККА и ВМФ. Тезисы для пропагандистов» . Соответствующий тезис звучал следующим образом: «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на революционный Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма стал днем юбилея молодой Красной Армии» .
Эта версия многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР.
кайзеровские войска дали хорошего пенделя т. н. "красногвардейцам"
23 февраля 1918 года Ленин вспоминал, что за год до этого 23 февраля 1917 года, без него, началась февральская революция и 8 марта по новому стилю народ захочет праздника. Надо что-то придумать.. . И придумал всем новые праздники. И военным, чтоб не бунтовали больше. И женщинам, чтоб не бастовали.
Под Псковом красные матросы с синими носами под предводительством Дыбенко получили 3,14здюлей от немцев и прихватив цистерну спирта поехали кататься в сторону Волги.
остановили немецкое наступление.
Ничего. Исторический факт.