Общество
В Чем Состояла ЦЕЛЬ ЗАМЕНЫ в феврале 1918 года Юлианского КАЛЕНДАРЯ на Григорианский КАЛЕНДАРЬ в Советской России ?:)
По той простой причине, что Григорианский календарь был более точен по сравнению с Юлианским. Тем более, что Григорианским календарем к тому времени уже пользовался весь мир. Как-то не очень красиво выглядит, когда одна единственная страна Европы пишет одну дату, а все остальные-другую. К тому же разночтения дат вносили существенную путаницу во всех сферах жизни. Касаемо РПЦ, упорно не желающей переходить на Григорианский календарь, то тут, полагаю, имеет место просто извечная конфронтация православия с католицизмом, выражающаяся примерно в виде постулата: "Нам Папа Римский не указ".Вот и тянется по сегодня эта канитель.
Да просто привели в соотвествие с более точным календарём, не накапливающим ошибок, на который давно перешли в других развитых странах, удобно.
Что тут можно скрыть, пересчёт же простой и факт замены не скрывался.
Вот если бы ввели совсем оригинальный, как французы в свою революцию - было бы круто.
Никакой политической подоплеки. Все для удобства простых людей. А что хотите как было в Туркмении? Все месяца года по именам родственников Великого Туркменбаши — Сапармурата Ниязова?
Как всегда, хотелось как на Западе.
Смена религии, календарь церковный был.
Они как в песне" отрекемся от старого мира" и все что с ним связано, отметали.
Штобы было как у людей
У большевиков была довольно своеобразная логика.. . Может это как-то связано с православием, т. е. с Рождеством.
обычная максимальная смена фасадов во всем....
может просто не удобно было?
Вон, в революционной Франции вообще все месяцы заменили овощами и явлениями природы: вандемьер, брюмер, термидор, фрюктидор. Новое время - новый календарь.
Отказывались от всего что напоминало о монархии. Всем назло.