Общество
Пора вернуть ЮЛИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ?(Славяно Арийский)
Нельзя не заметить, что праздник наш именуется Новым годом и Рождеством Христовым. Именно в таком, мягко говоря, противоестественно-извращенном порядке. У христианского народа (или народа, в массе своей считающего себя христианским) Новый год не может предшествовать Рождеству. Пояснять это как-то глупо христианскому народу. У такого народа самый любимый, главный, самый пьяный праздник не может приходиться на Рождественский пост: обстоятельство, заставляющее «практикующих» православных противопоставлять себя всей массе собственного народа. Всю эту хреновину специально придумали большевики исключительно с целью изгаживания и искоренения православной традиции. Изрядно искоренив и загадив, затем бывшему народу-богоносцу вернули Новый год с секуляризированной елкой как единственный праздник, лишенный идеологической и смысловой нагрузки. Это национальная лоботомия. Что касается календаря, стоит напомнить в который раз: Григорианский календарь был выдуман Папой Григорием XIII в 1582 году с совершенно обскурантистской самодурской и раскольничьей целью. Этот календарь со всех точек зрения гораздо хуже Юлианского, который представлял собой гениальный компромисс между тропическим и сидерическим годом. То есть это календарь солнечно-лунный. Это календарь, включающий в себя понимание Земли как тела среди звезд, в отличие от Григорианского, который построен на идее вращения Солнца вокруг неподвижной Земли. Именно это убожество навязал нам тов. Ленин отнюдь не из любви к Западу. Кстати, характерно, что астрономы для своих целей используют именно Юлианский календарь, стыдливо называя его Юлианский период. Русская православная церковь не может перейти на «современный» календарь по абсолютно фундаментальным догматическим причинам: наша Пасха генетически связана с иудейской Пасхой, то есть с лунным календарем, который Григорианский календарь игнорирует. Западные христиане привыкли праздновать свою Пасху неизвестно когда, вне всякой связи с важнейшим для христиан событием — Христовым Воскресением. Более того, под давлением «современности» большинство православных церквей перешли на западный календарь. Остались только мы, сербы и иерусалимские греки — последние только потому, что схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня некоторым образом привязано к нашей Пасхе: нельзя же выглядеть совсем глупо. Короче, нет никаких технических, идеологических, научных препятствий вернуть России нормальный, человеческий календарь. Разговор о том, что это, мол, затруднит международные связи, абсолютно бессмыслен: у императорской России связи с Западом были несколько прочнее, чем у советской, да и при современных коммуникациях все это решается нажатием одной кнопки на компьютере. Думается, что наша церковь при ее крепнущем авторитете могла бы сказать по этому вопросу свое веское слово. Так что с Рождеством вас Христовым и с Новым годом! Автор: Михаил ЛЕОНТЬЕВ. (публицист, ведущий телепередачи «Однако», политолог)
Мне совершенно не нравится господин Леонтьев, но я согласен с тем, что жить одновременно по двум календарям верх идиотизма и надо наконец определиться, или целиком на современный, вместе со всеми церковными праздниками, либо целиком вернуться на старый календарь. Одной задницей сразу на двух лошадях явно не очень удобно. Действительно Христос сначала родился и потом его обрезали, а не наоборот, как снегодня получается по цепочке празднований в России.
Он больной.. . Я всегда так думал, но теперь лишний раз убедился.. .
Сколько у нас в России православных? По разным оценкам, крешенных в РПЦ около трети населения.. . Сколько регуярно посещает Храм, исповедуется-причищается, держит посты? Никому не известно.. . Есть данные только по посешениям Храмов на Праздники, в то же Рождество - менее 2% населения России. .
По Конституции Россия - светское государство. .
По церковным канонам - Новогодие - не праздник, так как приходится на пост и, вообще, не является церковной датой (просто молебен иногда служится по случаю Новогодия).. . Если ты - православный христианин, то должен поститься, и радоваться тому факту, что соблазн (в новый год - не православные гуляют) тебя обошел.. . Господь, говорил - кесарю - кесарево, а Богу- божье...
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Просто пора праздновать Рождество 25 декабря. Так как оно собственно на эту дату и приходится. Просто календарь сдвинули, а церковные праздники почему-то забыли под него поправить.
"Этот календарь со всех точек зрения гораздо хуже Юлианского" Сразу видно историческую, беспристрастную оценку)