Общество
Историк пишет о ВОВ - Способ ведения военных действий Красной Армии был связан с большими потерями.
Вопрос. О каком способе ведения войны идёт речь?!
О том что кидали как мясо (голодное и безоружное) против превосходящих сил
H H
Есть данные,что у Советов сил было больше.
историк может написать всё что угодно, он же полудурок со штампом.. . Слушать нужно специалистов. А потери действительно были тяжелы.
H H
Валерий, а можете назвать хотя бы одного специалиста?!
В общем случае этот способ называется - "бабы ещё нарожают".
Объяснение этому способу в том, что при тоталитарном режиме есть ужас нижестоящего перед вышестоящим на всех ступенях подчинения. Поэтому выполнение приказа (ЛЮБОГО приказа, даже заведомо глупого) вышестоящего выполняется нижестоящим ценой любых потерь вверенных ему подчинённых.
О наступлении, обороне, отступлении, контрнаступлении.. . О всех, увы.
Этот способ товарищ Жуков назвал так "В России баб много много, еще солдат нарожают".
А если проще - заваливали противника массой.
Посмотрите статистику погибших в боевых действиях у нас и у них. У нас погибло на 1/4 больше. При том, что немцы воевали на два фронта.
H H
Статистика разнится. Скажем, есть потери 1 : 1, есть 1 :1,5, есть 1 :4, есть 1 : 7 и даже 1:7 Не знаешь, чему верить!
Викульк@ =)
Начнем с того что этого Жуков никогда не говорил. Какой идиот приписал ему эти слова не знаю. Знаю что это говорил Апраксин. И звучало это так:""мужиков на Руси много, бабы еще нарожают, а лошади денег стоят" .
Пуля - дура, штык - молодец ...Оказалось, что она хоть и дура, но молодцов косит исправно ..
одна винтовка на троих, подберешь у убитого товарища.
заградительные отряды с пулеметами позади пехоты стрельба по своим в случае отступления,
ошибки и неумение вести боевые действия подчиненных (бывшие капитаны командовали корпусами)
Викульк@ =)
К вашему сведению....До 28 июля 42 года никаких заградотрядов не было. Не было и штрафбатов. Не было и того что бы заградотряды по своим стреляли. Не гоните глупостей.
О тактическом отступлении, как мне кажется.
В виду технического превосходства немецкой армии в начале войны Красная армия несла большие потери в живой силе. Где-то в 1942 году технические потенциалы в виде техники сравнялись, ну и по потерям в живой силе приблизительно тоже...
огромные потери РККА понесла в начале войны, затем потери были примерно одинаковы, при штурме Берлина так же были большие потери, но пропорции потерь не в нашу сторону дал именно первоначальный период, следует иметь в виду, что немцы имели лучшую армию в мире сумевшую незадолго до этого сделать невозможные вещи (по мнению военных экспертов) как то смять Польшу, Бельгию и Францую (одну из сильнейших мировых держав) за считанные дни .
H H
Франция по большому счёту не воевала толком и в историю война вошла, как "Странная"