Общество

Какая армия была более жестока армия Вермахта или Красная Армия??

Один из эпизодов войны. При масштабном наступлении Красной Армии западнее Днепра в феврале 1944 года 42 корпус и 11 корпус оказались в мешке под Корсунью (Корсуньский мешок) . Они приняли решение пробиваться из окружения в западном направлении на встречу 1-й танковой армии, которая получила приказ прорвать окружение и освободить находящиеся там дивизии. Для деблокировки были собраны две мощные танковыые группы из частей 1-й танковой армии. В ходе ожесточенных боев они продвинулись значительно на восток, но увязли в боях у высоты 239. Части генерала Шемермана, который командовал окруженнымти войсками, в неравных боях на прорыв понесли значительные потери и в войсках появилась паника. Люди пробивались к высоте 239 поодиночке или группами от неск человек до неск. тысяч. Уже неподалеку у высоты 239 в овраге (у Реки Гнилой Тикич) были сгруппированы обозы с сотнями раненых солдат Вермахта. На верхушку этого оврага вышли советские танки и и заметив обозы с ранеными, из пулеметов перестреляли лошадей и гусеницами танков передавили сотни раненых немцев. не смотря на то, что повсюду были флаги с Красным Крестом.
гитлеровская армия проявляла жестокость по отношению к чужим,
и только к чужим. у них не было ни заградотрядов НКВД, ни отправлений в
концлагеря за то, что попал в плен.
РККА же была чудовищем, пожиравшим и собственных детей.
и немцев пленных массово расстреливали под Курском после победы,
давшейся ценой только в танках 1:8 в пользу немцев.
и, войдя в Германию, насиловали женщин и девушек, убивали детей. но главное -
не это! главное то, что сталин уничтожил своих людей еще больше, чем врагов.
на войне зверствуют все, это нормально. главное - как ты относишься к собственным солдатам!
Верунька Лелюх
Лучший ответ
Красная Армия была беспощадна к врагам и раненые здесь ни причем Фашисты уничтожали детей и женщин расстреливали обозы беженцев и Вы еще спрашиваете о том. что надо ли было их жалеть?
Тебе фашистов жалко? А не жалко детей и людей сожженных в печах конлагерей?? ?
Не сравнивай х-н с пальцем!!
Впереди немец, за спиной, затылком НКВД, между ними солдат. И те и другие хороши.
Союзническая была самая жестокая ведь армия Англо-американо ворвались в Западную германию для урвании победы у Русских, а потом с целью запугивании СССР сбросили на мирный город Хиросима в самый центр города
Лилия Liliya
Жестоки были люди, а не армии, но те же немецкая и союзническая армии имели ОФИЦИАЛЬНЫЕ приказы на ЖЕСТОКОСТЬ.... например ковровые бомбометания и сожжение Дрездена, Хиросимы и Нагасаки. Или официальное распоряжение расстреливать комиссаров и евреев.. . как и признание славян недочеловеками.. . от недочеловеков и огребли по полной.. . до сих пор опасаются...
Stalina Ten
Армия не может быть жестокой или не жестокой, она дееспособна или нет. А война она не для лириков.
Boris Mansurov
Согласен с ГЕРОЕМ. 100% - англосаксы.. .
Вспомните тот же Дрезден...
Tamta Ediberidze
ну из теплого то нужника просто о морали на войне толковать. А вот уточнил бы вопросик: к своим солдатам или противнику кто был более жесток? от тут бы и потрещали
Polina Skorubskaya
Конечно красная армия
Не хой было рыпатся на Россию
Мне кажется, что самая жестокая армия была у англичан. Это они придумали концлагеря во время англо-бурской войны, согнав туда стариков, женщин и детей, тем самым, лишив партизан материальной поддержки. Что потом применил Сталин по отношению к чеченцам. А у нас до сих пор на северном Кавказе взрывы гремят!
Что за вопрос конечно фермахт
Alexandra Kalinin
Англосаксы - самые жестокие.
В любой войне разменной монетой у них, являются - мирные жители.