Общество

А части вермахта так же презирали СС, как Красная Армия НКВД?

Люба Бабенко
Да, это правда. Обычные части вермахта не любили карателей и часто укрывали жителей от них. Этому много свидетельств. С частями КР та же история, -чем ближе к переднему краю, тем нелестней иногда высказывались бойцы о чекистах карателях и комиссарах. Возможность смерти в любой момент подавляла насажденный в русского страх.
Павел Матаев
Лучший ответ
На войне не до презрений-другие задачи.
Rockstar .
Вермахт никогда с СС не конфликтовал. Мало того, части Ваффен СС снискали себе вполне заслуженное реноме наиболее стойких солдат. Потери их были страшными, но воевали они, и это свидетельствуют не только немцы, но и все без исключения советские военачальники, стойко, мужественно и умело. Что было-то было. Один нюанс: не валите в кучу т. н. "альгемайне СС",т. е. служащих ГЕСТАПО, СД и пр. и Ваффен СС. 1-е занимались геноцидом на оккупированных территориях, 2-е-в основном воевали. Я не хочу идеализировать Ваффен СС-там воинских преступлений хватало через край, но то, что они воевали отменно и с Вермахтом не конфликтовали-тому масса свидетельств.
Aysewka Lovepink..
НКВД выполняли функции фельджандармерии, СС тут вообще непричем.
Айгуль Ярмиева
Насколько могу судить по документальным источникам, презрения в отношении "войсковых СС" (Waffen SS) не было. Встречал, правда, сожаление о том, что к ним шло хорошее пополнение. Кстати, никакого противостояния между Красной Армией и НКВД (боевыми частями, в частности) также не было. Части и соединения НКВД проявили себя не менее стойко. Да и обмен тоже шел. Напр. , ген. арм. Масленников (командующий фронтом () служил и в НКВД в свое время.
зачем непорядок с головой демонстрировать ?
Лика Ликусик
Судя по литературе, воспоминаниям - не любили карательные органы. Хотя отдавали должное стойкости войск СС. То же и с НКВД, пограничники принявшие на себя первый удар входили в НКВД, разведывательно-диверсионные подразделения.
Алексей Вальков Чуточку дополню тебя. Оборона Сталинграда. Первый удар приняла на себя и сдерживала натиск противника до подхода дивизий Красной Армии 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР.
Красная армия никогда не презирала НКВД. Это дешевая пропаганда.
СС- это не НКВД!
СС- специальные войска "мертвая голова"!
Гестапо-это немецкое НКВД!
Кто тебе сказал, что Красная Армия презирала НКВД, олигофрен? Все погранцы были НКВДшниками и первыми геройски встретили врага.
Наталья Яхина
Это Вы по сериалам судите? "Штрафбат"?...Советую для ясности почитать писателей-фронтовиков, к примеру, Владимира Богомолова"Момент истины".А вообще хорошо, что вы историей ВОВ интересуетесь, только голову себе не засоряйте.
Трудный вопрос.
R_
Ricky ________