Общество
Как части Вермахта и СС охраняли жд пути от партизан в годы ВОВ?
Я знаю что все постройки в радиусе 200м от жд полотна уничтожались часто ходили патрульные дрезины и т д
Обеспечением порядка на оккупированных территориях, в том числе на коммуникациях, занимались охранные войска, а боевые части Вермахта и СС снимались с фронта в исключительных случаях, когда первые не могли обеспечить порядок.
Позвони прибалтийским парням.
Там выжившие ССы и прочие ублюдки в почете и детям в школах уроки проводят.
Так что там любой школяр на твой вопрос ответит.
Части СС охраной ж/д путей не занимались. Да и части Вермахта особо не привлекали для именно охраны. Вы откройте карту железных дорог европейской части СССР и подумайте: сколько это нужно было в таком случае войск, чтобы охранять такую громадную протяжённость ж/д путей? ! Это с фронта тогда надо бы было целые армейские корпуса снимать! Охраняли ж/д пути патрули из местных полицаев, реже-из числа немцев из комендатур и еще реже-полевая жандармерия. Вдоль особо важных магистралей вырубался полностью лес и кусты на ширину 100м от рельсов, да-были патрульные дрезины, иногда по маршруту движения особо важных эшелонов выставлялись посты, на узловых и не только станциях находились группы охраны, к-рые за короткое время могли на дрезинах или на другом транспорте выехать на угрожаемый участок дороги. Все ж/д мосты охранялись усиленными караулами. Кроме того, в районе прохождения особо напряжённых ж/д магистралей и крупных узловых станций услинно работало ГЕСТАПО, контролируя возможную деятельность подполья, партизан или забрасываемых с "Большой земли" диверсионных групп.
единственные и эффективные способы борьбы с любого вида партизанами и повстанцами это захват заложников из числа близ живущих граждан с обещанием расстрела оных в случае нападения на поезда или солдат и назначение наград за выдачу партизан властям. эти 2 способа, а ещё цепляние вагона с заложниками к наиболее ценным поездам. были разработаны и использовались ещё англичанами в период англо-бурской войны
всякого рода патрули и т. п. могут быть эффективны лишь при небольших участках дорог и по любому требуют большого количества личного состава
Да фашисты охраняли железные дороги серьёзно и тем не менее наши партизаны дали таки им плослатся!
Операция «Рельсовая война» — крупная операция, проведённая советскими партизанами с 3 августа по 15 сентября 1943 года на оккупированной территории РСФСР (Ленинградской, Смоленской, Калининской, Орловской области) , БССР и части УССР для оказания помощи Советской Армии в завершении разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года и развитии общего наступления по белгородско-харьковскому направлению. Только в Белоруссии железнодорожное движение было парализовано на 15-30 суток. Эшелоны с войсками и боевой техникой, срочно направляющиеся в сторону Орла, Белгорода и Харькова, застревали в пути и нередко уничтожались партизанами. Перевозки противника сократились на 35-40 %. Оккупанты понесли огромные потери в паровозах, вагонах, рельсах, шпалах, живой силе.
Операция «Концерт» — операция советских партизан, проводившаяся с 19 сентября по конец октября 1943 год, известна как второй этап операции «Рельсовая война» и совпавшая с осенним наступлением Красной армии. В ходе данной операции было подорвано десятки тысяч рельс, пущено под откос более 1000 эшелонов, уничтожено 72 железнодорожных моста, убито 30 тысяч немецких солдат и офицеров.
Операция «Багратион» — крупномасштабное советское наступление 23 июня — 29 августа 1944 года, названное в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона. Известна как третий этап «рельсовой войны» , в ходе которой были полностью выведены из строя наиболее важные железнодорожные пути, частично парализованы перевозки врага по всем дорогам.
да никак.
Им было по фигу.
Это в "сказках про советских партизан" рассказывалось про рельсовые войны.
Это глупость.
Главное - топливо. Но его не перевозили на Ж\д. Это экономически невыгодно.
У нас разные колеи дорог. А бензин делался в Венгрии. И было невыгодно его везти по ж/д.
А во всем отстальном.. . Не было никаких "зон". Посмотрите на карту Белороссии. Все вопросы отпадут сразу...
Им было по фигу.
Это глупость.