Общество

Среди солдат Вермахта и СС тоже были герои! И если немцы проиграли войну, то их заслуги надо умалчивать?

даже фильмы про них есть.... про пацанов из гитлер-югент которые проход удерживали от американцев.... или еще один фильм про небольшую группу немцев.... название не помню но там русская баба немцу член откусила а их главный его убил за то что он над гражданскими издевался
солдаты вермахта тоже были герои.... это человеческий героизм проявленный на полях сражений и он присущ любой армии
Леночка Милая
Лучший ответ
Обычно такие заслуги называют зверствами.
Герои? Да вы что городите? Да за кого они сражались?? ? ЭТО ДЛЯ КОГО ОНИ ГЕРОИ?

Если они против Гитлера воевали - понять ещё можно.. . Но если ЗА ГИТЛЕРА...
Андрей Аулов
Были конечно герои и среди немецких солдат.
Вот например самый знаменитый танкист всей войны гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман ( воевал на Sturmgeschutz III, PzKpfw YI "Tiger I", служил в I SS-Panzer-Division "Leibstandarte Adolf Hitler", 101 (501) sPzAbt SS) - всего уничтожил 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских самоходных артиллерийских установок. А взводный Мюллер 14.01.1944г. уничтожил 25 танков (абсолютный рекорд второй мировой войны) .
Или например немецкий летчик Ганс-У́льрих Ру́дель был самым результативным пилотом пикирующего бомбардировщика Ю-87 «Штука» в годы Второй мировой войны. Совершил 2530 боевых вылетов, во время которых уничтожил около 2000 единиц боевой техники, в том числе 519 танков, 150 самоходных орудий, 4 бронепоезда, два крейсера, эсминец и линкор «Марат». Сам Рудель за время второй мировой войны был сбит 32 раза, несколько раз был тяжело ранен. Последний раз попаданием 40-мм зенитного снаряда ему повредило ногу, однако он продолжал летать даже после ампутации ноги ниже колена. Вполне достойный противник.
Немецкие подводники весьма результативно воевали. Например Отто Кречмер потопил 44 корабля, в том числе 1 эсминец, -всего 266629 тонн. А Гюнтер Прин - 30 кораблей, в том числе английский линкор "Royal Oak", потопленный им 14 октября 1939 года на рейде в главной военно-морской базе британского флота Скапа-Флоу на Оркнейских островах, - всего 164953 тонны.
Вообще немецкая военная пропаганда как могла стимулировала военный героизм своих солдат. Например существовали нагрудные знаки за участие в 10 рукопашных схватках, за подбитые 10 танков противника, за участие в 10 танковых боях и пр., что очень ценилось солдатами Вермахта. Кавалеры Железного креста любой стрепени очень были уважаемые среди военнослужащих, о них много писали газеты, радио и пр.
Что ж, война есть война. И всегда на войне есть место военному подвигу. Что было-то было. Это история и от этого никуда не деться.
Шухрат Джаланов Дядя, я не знаю, как насчет другого, но про Руделя ты повторил геббельсовскую брехню.
Господин Рудель натер мозоли от заполнения анкет на якобы уничтоженную советскую технику.
Он летать то не умел, почти все самолеты разбил при посадке, а ты пишешь сбит. Какой нафиг сбит. Садиться он не умел и почти все из 32 разбил при посадке. Летал до конца войны на одной и той же модели самолета, переучиться на современные в ходе войны не мог. В училище второгодником был.
Непомерно раздутые успехи немецкой люфтваффе - это же чистейшей воды пропаганда.
Они тарана то не одного не сделали за всю войну, побеждали только на первоначальном этапе за счет гораздо лучшей техники и полного отсутствия у советских летчиков боевого опыта.
Как только наши самолеты с немецкими сравнялись - полетели перья от асов хваленых.
Ахтунг! Ахтунг! В воздухе Покрышкин!

Хочешь - могу подсказать, что подробно почитать по этому поводу.
Кирил Панков Ваш оппонент конечно хамоватый придурок, но всё же любопытно, какие два крейсра потопил Рудель? Советский флот за войну безвозвратно потерял лишь затонувшую в Севастополе от полученных при авианалёте повреждений "Червону Украину", частично затапливался также недостроенный тяжёлый крейсер "Петропавловск" (потом переименован в "Таллин"), но тот был повреждён при обороне Ленинграда артиллерией , а не авиацией. Про потопление Руделем английских или американских крейсеров как-то не слышно ...И как немцы считали подбитые с воздуха танки, да ещё различали при этом, какой танк какой лётчик подбил? В истребительной авиации хоть кинофотопулемёт был, а тут ...
А кто умалчивает их заслуги? немцы прекрасные бойцы... В европе наверное самые сильные и самые упорные... Я неоднократно примерно такие вопросы задавал фронтовикам и ни один никогда не сказал что немцы плохие солдаты... Ненавидят власовцев, бандеровцев, прибалтийские легионы... Т. Е. наши предателей...
Лёшка Алёшка
И что теперь? Умиляться этому?
Мне очень интересно.... А что они забыли у нас? Кто их звал сюда? Это что же получается что любой бандит, забравшийся в чужой дом и начавший наводить свой порядок герой? . Нет, во всем мире таких называют преступниками.
нет, они достойны славы! они солдаты!
Заткнись!
Ilya Razumov
Да, были среди них герои. Но надо посмотреть на их героизм со стороны не солдатских боевых почестей, а во имя чего они совершали эти подвиги. Если советские бойцы совершали героические действия ради РОДИНЫ, то немецкие солдаты - ради тупых идей фюрера.
Не надо забывать о главном - это были солдаты армии захватчиков-поработителей.. .
Какие же они герои после этого..? !
Нельзя рассматривать отдельно солдат от предназначения его армии.. .
Герой-захватчик - это нонсенс..!!
А зачем нам Русским говорить о заслугах солдат вермахта, нам есть чем гордиться и о ком говорить
Nursultan Muslim
А в чем героизм-то? В том, что вешали, убивали, увозили в концлагеря? В чем героизм-то?
Вероника Сухорукова И не только в лагеря!!! Самые большие жертвы были 1941году! и вешали всех подряд
Не надо только героями Советского Союза их делать. Хороший вопрос.
А что вы предлагаете, чтобы в Петербурге где-нибудь поставили могилу неизвестному эсэсовцу?
вот пусть они там в Германии их чествуют, если захотят.
Марина Шевчик Ты чё несёшь-то? Какая могила в Питере? Они что, тут у нас были?
Генерал Роммель, полковник Эрих Хартманн, - солдаты . К "наци" не относяться .
не приведен ни один пример повторения подвига Александра Матросова немецким солдатом
У них заслуги только перед покойным нынче Гитлером, а какие у них перед нами заслуги: что наших дедов и прадедов гробили или что в концлагерях "шалили"...ты Руслан наверное обкурился или "шутки" у тебя такие неудачные, мягко говоря... (((((((
Сергей Лещёв
они работали, так как их научили. для них война была работой. респект и уважение людям, которые в меньшинстве продавили наш фронт - да, неожиданно, да, неготовые мы были, но, блять, давайте отдадим немчуре должное, их тогда стоило бояться, как боялся мой дед, как боялся дед моей жены, и то, что наши деды их сделали - пошли вы все нахер, они боялись, но учились, и научились, и сделали. а если считать немцев мудаками - а чего же они нас гоняли два года?
Просто Тима!
их заслуги это наши жертвы
Им даже обелиски на нашей земле ставят .
сама их идеология была построена на геноциде. Убийства невинных людей в честь вермахта это ты называешь геройством?? ? Нет пожалу нет это нельзя назвать геройством
Это они то герои? воевать против мирных граждан, детей и стариков?
.K
.nellya Kebirova.
Людмила Морозова Это вам по первому каналу рассказали какие они звери?Идите сударыне бухните пивка,а потом расскажите мне про чистую и непорочную Красную Армию.
безспорно немчура лудшие войны всех времен и народов и упровление умное и солдат смелый но мой дед лудше
вот съезди в Германию, там и поговори о них с местными!
А их кто-нибудь звал сюда подвиги совершать????