Общество

Почему немцы проиграли войну,техника вроде у них была немного получше,да и командование поумнее?

))))у немцев был плохой феншуй....)))
Сергей Виноградов
Лучший ответ
Владимир Волков Я в нагдауне Дорогая)))),как я сам не догадался)))))
Никогда количество людей не играло решающую роль. Во второй половине войны мы превосходили фашистов в технике, и количестве и качестве. И наши генералы ничуть не хуже немецких. А что касается людей - так мы за родину сражались, а для немцев это была чужая страна.
Абзал Алибеков
Это явилось следствием ограниченности ресурсов природных и людских...
Evg Lee
У Гитлера не хватило матерьяльных и людских ресурсов. Кстати, Германия, по той же причине и Первую Мировую проиграла. Обе войны закончились, когда немецкие войска еще находились на чужой территории. В конце войны, СССР даже без учета сил союзников, имел в Европе одинадцатимиллионную армию, превосходящую Вермахт в силах и средствах в три-пять раз, а западные союзники имели приимущество над Люфтваффе в авиации в двадцать раз.
Геббельс писал в своем дневнике в 1945 году: «Генеральный штаб прислал мне книгу с биографиями и фотографиями советских генералов и маршалов. Из этой книги можно вычитать много такого, что мы упустили сделать в прошедшие годы. Маршалы и генералы в среднем чрезвычайно молоды, почти ни одного старше 50 лет.. . Все они -- убежденные коммунисты, весьма энергичные люди, и по лицам их видно, что вырезаны они из хорошего народного дерева. В большинстве случаев речь идет о сыновьях рабочих, сапожников, мелких крестьян и т. п. Короче говоря, приходишь к досадному убеждению, что командная верхушка Советского Союза сформирована из класса получше, чем наша собственная. Я рассказал фюреру о просмотренной мной книге генерального штаба о советских маршалах и генералах и добавил: у меня такое впечатление, что с таким подбором командных кадров мы вообще конкурировать не можем. Фюрер полностью со мной согласился: наш генералитет слишком стар и слишком израсходовался... » (Откровения и признания. Составитель и переводчик Г. Я. Рудой. Изд-во «Русич» . Смоленск, 2000, стр. 507--508).
Потому что война была Отечественная и партизанская. Им это было не знакомо и непонятно.
Musat Mokushov
Жадность погубила и мания величия. Погода и прочее не решающий фактор в их катастрофе.
Потому что не послушали Бисмарка, который говорил, что немцам низзззя суваться в Россию.
Денис Бобров
У них небыло столько человеческого рессурса. Наши то гениралы молотили своих солдат как в мясорубке.
Бахтияр Мейзер Цифры в студию!
Максим Портянкин Сколько населения в России и сколько в Германии
Первые два месяца стремительного наступления на Москву . захват и убийство 5 миллионов солдат и офицеров Советской Армии, вызвала у них эйфорию и они вдруг в августе 1941года неожиданно остановились, считая захват Москвы дело решенным.
Это дало возможность Ставке перегруппироваться и выстроить сплошной эшелонированный фронт, перед Москвой.
Жестокость немцев по отношению к солдатам и офицерам Советской Армии, а также к гражданскому населению, дало понять, что на карту поставлена существование целого народа.
После этого война приобрела крайне жестокий и беспощадный характер!
Проиграли потому, что Гитлер затупил перед наступлением на Москву и отправил танки на Киев, а наступление было отложено и наши смогли подготовится. Но это лишь одна из первых ошибок Гитлера в той войне. Дальше их будет еще много.
Е.
Евгений ....
у нас был лозунг перед войной "мировая революция"
после войны его не стало ...
Юлия Радул
Elizaveta Ivashechkina Этого лозунга не стало как только Сталин пришел к власти ..стыдно батенька до такой степени не знать историю !
Войну проиграл СССР. Почему? Посчитайте количество погибших.
Ольга Шорик
Salavat Bekchanov следуя вашей логике, Китай ваще непобедимая сверх держава.
Elizaveta Ivashechkina А чего их считать ? Они посчитаны 1 к 1.3 , если бы не потери в первые месяцы войны , то вообще 1 к 1 . Или Вы пользуетесь старыми байками от 20 до 40 млн ? Тогда это Вам лучше пересчитать .
Россия огромная страна, ее трудно победить.
Василий
T-III были лучше т-34? А Манштейн умнее Рокоссовского? Старая шутка ..ее демократы любят рассказывать вместе с липовой статистикой потерь .
Немецкая техника не была лучше может быть отдельные ее виды до определенного времени
= Dizel =
Против дедушки Мороза, Госпожи Распутицы, Тетки Голода не попрешь... Не сладко им тоже пришлось на нашей земле.
И народ у нас духом крепче!
погодка в Германии была похуже, а наша понепривычнее
Турцев Сергей
Гитлер немного просчитался со сроками взятия Москвы. К Москве вышли тока зимой. И нам пофартило. Морозы тогда были необычайно суровые. Не то что счас - когда дождь идет в декабре. Тогда за - 40 перевалило. А т. к. Гитлер не расчитывал на зимнею кампанию. то у его армии небыло зимней одежды. И танки были заправленны синтетическим топливом которое замерзло при такой температуре. Танки немцев ползали как замерзжие мухи по стеклу. Поетому и были такие случаи когда из одного орудия наши бойцы подбивали десятки танков.
Почитай Астафьева как герои сибирячки речку форсировали и все ясно
Giorgi Nanadze
может еще и потому что в россии классов не было -народ был един сейчас бы вряд ли кто так воевать стал за россию -олигархи с прихлебателями смотались бы в лондон или на майамщину, бедным (таких за садовым кольцом большинство) которые терпят нужду и унижения воевать не за что
Значит техника у них была не лучше и командование не умнее, мы же победили, а не они.
Катя Амахина
по тому же, почему СССР в Афгане, а США во Вьетнаме, окупирование чужой территории обречено на неудачу в принципе, это лишь дело времени
Она бы выиграла, если бы Гитлер не перестал слушать боевых генералов и не ударился в мистицизм
Julia Kim
Виктор Замятин какая глупость. Гитлер только подписывал приказы Генштаба
У них не было приказа № 227.
!!!!exclu Sive!!!! В Вермахте штрафные части появились раньше,чем в РККА.
потому что наши людей бросали как мясо, много и без толку.. . так и победили, количественным превосходством
Анна Темпель
Потому, что мы выиграли!)))
Сергей Гусаров Вот это шутка
мы больше хотели попасть в европу чем они в сибирь
Ирина Бахта
почему командование поумнее???? потому что расовое превосходство?? ? были бы умнее не сунулись бы....
Потому что ещё Бисмарк сказал - "Не ходите войной на Россию, на всякую вашу продуманную хитрость у них ( нас то-есть) найдётся своя глупость! "
Светлана K