Я давно думаю над этим вопросом. И ответов разных много нахожу,
но главный, по-моему, тот, что эта война была абсолютно НЕ НУЖНА
СССР. Она была непопулярна, осуждалась практически всеми в мире,
велась как-то непрофессионально с точки зрения военного дела и,
особенно, со стороны политического обеспечения этой затеи.
Людей жалко. Погибли зря. Война эта на долгие годы превратила
Афганистан в то, чем он сейчас является, и, главное, здорово
способствовала распаду нашей собственной страны.
Общество
Почему Россия проиграла войну в Афгане! Потому что не смогли воевать в горах и отступили?
Россия никогда не воевала в Афганистане.
Воевал Советский Союз.
Никто в той войне не победил.
Воевал Советский Союз.
Никто в той войне не победил.
мы никогда никому не проигрывали. НЕУЧ.
назови, кто её выиграл, балаболка!
Стали возмущаться родители погибших ((
поняли что Афган сильней.
Потому что афганские союзнические военные части хоть и воевали на нашей стороне, но были по сути таккими же душманскими формированиями и преследовали свои цели в этой войне-контроль за наркотоговлей! Поэтому и была закончена эта война политическим решением . а не проиграшем в войне!
мы не проиграли эту войну.... просто сменилась политика и нашим войскам было приказано покинуть эту территорию.... так же уйдут и американцы в итоге.
Эта война была одной из последних капель разорения нашей страны.
Сменилась политики, сменился режим, а война проиграна не была.
там чистая политика....
Хотели как лучше... А получилось, что против нас воевал народ. Вот и пришлось уйти.
там цель была установить политический контроль ну и в вели 40 армию она насчитовала от 80 до 120 тыс человек . Были взяты под контроль важные объекты дороги газопроводы но конролировать весь Афган не смогли.
в горы тяжелове вооружение не затащишь правды зенитные установки затаскивали, в горы утес замучеешся тащитьи БК к нему ну контролировать границы с Ираном и Пакистаном тоже трудно откуда шло вооружениее духов
Вообще Афган страна самобытная там если какое плямя сопротивляется то его надо гасить полностью