Кухаркины дети
Выражение возникло из циркуляра (1887) министра народного просвещения И. Д. Делянова (1818—1897) Циркуляром этим, одобренным Александром III и получившим в широких кругах обвинительно-саркастическое наименование «о кухаркиных детях», учебному начальству предписывалось допускать в гимназии и прогимназии «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятии удобства» Таким образом, как пояснялось далее, «при неуклонно». соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат» (С. В. Рождественский, Исторический очерк деятельности министерства народного просвещения, СПб. 1909, с. 641).
Источник: Н. С. Ашукин Крылатые слова.
Дополнен 2 часа назад
«ДЕТЕЙ ЛАКЕЕВ НЕ СЛЕДУЕТ ВЫВОДИТЬ ИЗ СРЕДЫ, К КОЕЙ ОНИ ПРИНАДЛЕЖАТ»
Общество
Почему Россия проиграла Японскую войну и Первую мировую?
Что то не припомню проигрыша России в первой мировой.
Вероничка Кутлукаева
Дурака включил.
бездарные адмиралы-коррупционеры правили
из-за николашки
Потому что русскому мужику отчего-то совершенно не хотелось умирать за французские интересы.
Так получилось
Японская война проиграна было из-за повальной коррупции . Это первое .
Второе, что началась первая революция спонсируюмая Японией .
Третья, Японская экономика максимально была рассчитана на полгода или год войны .
Царская Россия могла выиграть во Первой мировой до этого осталось недолго .
Императорская Россия проиграла войну с Японией из за отсталости военной техники, бездарности командования, вместе с тем героически держалась, крепость Порт-Артур, моряки Тихоокеанского флота показали блестящую выучку и героизм а корабли Балтийской эскадры, шедшие им на выручку прошли половину земного шара и зная что крепость и корабли погибли не свернули с пути и героически сражались в Цусимском проливе, Япония, кстати была на грани истощения, но Америка вовремя вмешалась и заставила Россию подписать позорный мирный договор с Японией. Первую мировую войну Императорская Россия не проиграла, отступив из Польши, части Прибалтики, и всё-таки сдерживала немцев- она просто перестала существовать после Буржуазной Революции и развала царской армии, Ленинская Советская Россия подписала кабальный (пахабный как сказал Ленин) Брест-Литовский мирный договор и вышла из войны
Темур Джаматов
По оснащению военной техникой царская армия не уступала ни Японии в 1904, ни Германии в 1914. А вот командование действительно было слабое и бездарное. Что наземное, что морское. От этого и все беды.
Слабая была, командование подвело!
Японскую - по бездарности военного руководства (при умелости отдельных частей), Первую мировую - из за проблем в обеспечении войск необходимым и как всегда, наступая и теряя свои силы, чтобы союзничков поменьше гибло (армия Самсонова могла уже осенью 1914 Германию разложить). Про сепаратный мир с немцами - отдельно, это политика.
Японскую проиграла из-за большой удалённости театра военных действий, поздно пришедшей помощи и бездарного командования этой самой помощью . А вот Первую мировую Россия не проигрывала. Она вышла из войны до её окончания. Так что учи историю.
Вероничка Кутлукаева
Дурак? С большой буквы.
Вероничка Кутлукаева
Александр Македонский до Индии дошел. Какая разница как вышла из войны. Это внутренние проблемы.
историю читай укурок
Вероничка Кутлукаева
хамов буду сворачивать.
Россия могла продолжать первую мировую еще лет 20, и за это время захватить всю Европу вместе с японскими обезьянами.
Вероничка Кутлукаева
Больной что ли, пургу несешь?
"проиграла Японскую войну" но при этом отжала часть територий японии (заебато так проиграла) "Первую мировую" там вообще была война финансовая и мы в ней не проиграли
Вероничка Кутлукаева
Больной что ли, пургу несешь?
Александр Афанасьев
А в каком году это было?
Людмила Самар
чел, русско-японская война была проиграна РИ.