Общество

Почему профессиональная армия царской России проиграла гражданскую войну рабочим и крестьянам? Почему так позорно бежали?

Вр
Вредина
Белого дивжения, как такового и не состоялось бы, если не помощь стран Антанты.
У красных была прекрасная идея, у белых ее не было
White Noise
Лучший ответ
Три года войны на фронте, усталость, бестолковость в управлении войсками + удобный политический момент...
Павел Кучкин
Похоже все решило количество дивизий. Рабочих и крестьян было тупо больше, чем офицеров
Zulphiya Hasanova
Вредина Количество не значит качество.
Сергей Штейников Именно качество : белые погрязли в корысти, карьеризме, грабежах, насилии, бесчестии.

"Почему мы не воспользовались когда ***** в военном отношении еще были бессильны?
Потому что нас одолели Серые и Грязные... Первые - прятались и бездельничали, вторые - крали, грабили и убивали не во имя тяжкого долга, а собственно ради садистского, извращенного грязно-кровавого удовольствия... "

Вы знаете кто это написал ? Про кого ?
http://otvet.mail.ru/question/59372272
Сергей Штейников Как и счяс :

"Увозил меня полковник за кордон
Говорил он о России : живы мы - и слава богу миль пардон.
Господин полковник, чем стареть - может лучше за Россию умереть ?
Отвечал он : "- Что, я рыжий - бон-то-тон"

Ля-ля-ляляляля-ля-ляля
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dS9JCLQ3yNc
Наверное, потому, что армия холопов не имела чести и совести и была более жестокой. В то время, как белое движение было разобщено и командование допускало крупные стратегические ошибки. Даже лев не устоит перед стаей гиен.
Сергей Штейников Не имели чести и совести именно белые в большей мере. Из-за чего и проиграли.
Именно качество : белые погрязли в корысти, карьеризме, грабежах, насилии, бесчестии.

"... нас одолели Серые и Грязные... Первые - прятались и бездельничали, вторые - крали, грабили и убивали не во имя тяжкого долга, а собственно ради садистского, извращенного грязно-кровавого удовольствия... "

Вы знаете кто это написал ? Про кого ?
http://otvet.mail.ru/question/59372272
Сергей Штейников Как и счяс :

"Увозил меня полковник за кордон
Говорил он о России)) : живы мы - и слава богу, миль пардон.
- Господин полковник, чем стареть -
может лучше за Россию умереть ?
Отвечал он : "- Что, я рыжий - бон-тон-тон"

Ля-ля-ляляляля-ля-ляля
потому что даже белые офицеры поверили в сказки про коммунизм
А8
Анечка 87
Не было профессиональной армии, был сброд, деморализованный поражением в первой мировой и разложенный большевистской агитацией. Красная же армия, вдохновленная ленинскими посулами и верой с светлое завтра сражалась по-настоящему фанатично.
!A
! Arman ! Dalbaev
Потому, что армия подверглась разложению предателями-большевиками. В гражданскую войну белым пришлось сражаться против огромной, принудительно мобилизованной армии большевиков с жесточайшей дисциплиной, к чему не были готовы.
Maral Durdyeva
Вредина Что то сомневаюсь что крестьяне и рабочие принудительно вставали под ружьё.
Сергей Штейников Дисциплина была недостаточной, но действительно лучше - у Красных :
гвардия «покрыла позором свои славные знамена грабежами и насилиями над мирным населением». ген Драгомиров
Сергей Штейников Разложение царской армии большевиками тоже сильно преувеличено.
Оное было рук дело гораздо ранее, обеими сторонами - и царской, и бурж-демократической.
Вот пишет ген. Краснов : "солдаты поставили ком. полка к дереву и собрались его расстрелять.
Полковник клялся и божился, что не мог достать яйца и кулич, и только ценой страшных унижений спас себе жизнь"

Это было на Пасху, весна 1917 - большевики только собирали чемоданы из женевов.
Рак, лебедь и щука. Каждый и3 генералов мечтал царем стать.
Faiz Shams
Профессиональными там, как и в армии РФ там были только офицеры и некоторые унтер офицеры.. Всем солдатам рядовым хотелось домой, пахать землю, работать на заводах.. А тут обещаний куча и декрет о земле тебе и райские кущи для рабочих.. вот и перешли тысячами на сторону большевиков в РККА.. Только как и всегда получили они хрен с маслом.. раскулачивание, лагеря и военный коммунизм
Так называемое Белое Движение с друг с другом не могло договориться... точно как Лебедь. Рак и Щука
Илана Рашид
Хотя и белые поднажимали конкректно. Чудо спасло их и амбиции белого движения
Leno4K@ Blonde
Армия разделилась на 2 части. В Красной армии, служили те же профессиональные царские солдаты. Кроме того, белое движение не поддержало население, ведь революция произошла не на пустом месте. Ещё одна из причин, это отсутствие способных офицеров и генералов, ведь отсутствие конкуренции в армии приводило к вырождению. Как показала гражданская, а затем и ВОВ, среди рядового состава было много талантливых и способных полководцев, в то время как в царской армии, они развращались роскошью и кумовством.
Anna Solopova
Белые не хотели воевать против собственного ж народа.
А те, что хотели - движимы чувством личной наживы и мести

Ген. Будберг, монархист Шульгин, корниловец полк. Туркул, ..все и белые и красные другие
Дроздов Семён