Общество
Вот не пойму, как могла русская армия с боевым опытом первой мировой проиграть гражданскую войну ?
Если Вы имеете в виду белую армию, то проиграла она ввиду отсутсвия идейного единства сражающихся, да и увлечь широкие народные массы лидерам белого движения было нечем. Да и часть офицерских кадров прежней армии влилась в красную армию, что тоже немаловажно. Бойцы и командиры красной армии знали, за что они идут в бой.
большинство солдат первой мировой воевало на стороне красных, т. к. было из крестьян и рабочих. За белых сражалась только меньшая часть, казаки и белые офицеры.
80% царских генералов перешли на сторону большевиков- руководство было, а желание смести богатых было у большинства народа
Недавно повторяли по ТВ сериал "Адмирал"
Там есть момент - Колчак у Керенского
и Керенский рассказывает ему о реформах в армии
о введении института комиссаров и солдатских комитетов,
а Колчак ему отвечает, что считает такую армию
абсолютно не боеспособной.. .
И однако же он именно ТАКОЙ вот армии и проиграл
Там есть момент - Колчак у Керенского
абсолютно не боеспособной.. .
дык она же выиграла!
Гражданская война это по определению война между своими же. То есть одна русская армия воевала с другой русской же армией. Опыт первой мировой войны заключался в том, что эта война была никому не нужна, она довела страну до разрухи, голода и до революции. Большинство народа были против войны, этим воспользовались большевики.
Войну выигрывает народ. Народу пообещали землю. Да и поротые задницы долго хранят память.... Самое страшное в любой стране- довести народ до междоусобицы....
Русская армия была уничтожена приказом №1, принятым Петросоветом. Правда агония продлилась более полугода.
С большевиками воевала белая армия, в которой от русской армии были только имеющие честь и мужество офицеры. Их, к сожалению было весьма немного
Гражданские войны выигрывают политически. Основную роль тут сыграл земельный вопрос.
так она наоборот победила
Россия не выиграла в первой мировой, а следовательно опыт был отрицательный, а никакой не боевой