Общество
Почему Николай II проиграл Первую мировую (проиграл престол, свою жизнь и страну), а Сталин Вторую мировую выиграл?

при николае было гигантское социальное расслоение общества: не жалеющие средства себе на празднества дворяне и смотрящая на них нищета, из которых и были подневольные солдаты. и стимула у них воевать не было. В СССР же знали за что трудятся и воюют. кроме того проведённая индустриализация серьёзно помогла победить.
Типичный лузер, что с него взять. Был бы храбрым застрелился хоть как Гитлер.
Сталина не вынуждали уйти со своего поста перед началом, скажем, Сталинградской битвы.
он пошёл на поводу проанглийской думы) сам он, помнится мне, склонялся к союзу с Германией. этот вариант был бы интереснее)
Сталин "выиграл" 2- ую мировую? Вас так в школе учили? Дурдом. Жена как то ехала на трамвае пару лет назад и услышала следующий диалог школьников : ...А вот почему мы победили в Великой Отечественной.... А вот потому что сталин сначала рвазрушал церкви, а когда гитлер напал - он восстановил церкви и приказал облететь на самолете Москву с иконой.... После этого мы и выиграли ...
Во как = Мединский отдыхает....

Наталья Казанцева

А почему сейчас Сурков ведет переговоры о судьбе Донбасса, а Молотов оттяпал пол Европы и Прибалтику... и тоже на переговорах? Умел Висарионыч нужных людей ставить на нужные места!
Учебник истории России говорит, мол, коммуняки мешали своими пикетами николашке, потому николашка и облажался в войне. Этот же букварь пишет, что не Сталин, а народ русский (?) доблестью (трупами закидал немцев) и уникальностью (ленд-лиз, не - не слышал) поборол врага всесильного.
потому что сталин - палач, как сказал путин и это правда.
Ayman Hassan
А до Путина, как будто, это не знали!
Всё дело в том, что вначале XX века (1900-1912) на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали во множестве своём высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои нашей Отчизны.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, министр внутренних дел - Плеве, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря сегодняшние перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.
Да, наши деды победили в ВОВ, но сколько тогда погибло народу? Сколько полегло в сырую землю лучших защитников нашего Отчества и сколько в итоге не родилось прекрасных детей??? -Вот в чём состоят главные вопросы! В остальном, то через ужаснейшие репрессии, страшнейшие потери в войнах - Джугашвили (Сталин) яростно уничтожал и совсем не жалел элиту русского народа. А в результате одна часть советского населения превратилась в фактических рабов, которые умели только вылизывать зад правящей партии... Ну а вторая часть была до жути озлобленна на своё же государство. В результате чего и был развален СССР, и во множестве появились те, кем Вы сегодня так недовольны.
При Николае треть генералов и половина адмиралов были как и он сам и его супруга немцами.
Сталин учел этот опыт.
В Первую мировую войну Германия в 10 раз больше выпускала пулеметов, чем Россия.
Сталин создал мощную индустрию СССР которая помогла победить.

Сталин учел этот опыт.

Сралин занимает почетное 1-е место в книге рекордов Гинесса как самый массовый убийца в истории человечества. Причем убил он русского люду
Мне плевать если честно на него, он прошлое и ничего великого не сделал
никто войну не выиграл.
Войну выиграл народ
Сергей Халеенков
американо-совецкий__))