Общество

Если без эмоций и громких слов. Почему немецкая армия проиграла 2-ю мировую войну? Ведь эта была самая оснащённая,

самая обученная, современная и боеспособная армия на тот момент. Немецкие генералы были очень грамотны и опытны.
Катя .
..вот Сквозник хоть и "дух "ещё))),но ответил на 10 баллов!) ) Даже "жуткие" нацисты не могли предположить, что чурки кремля будут так гробить русский народ ради победы!
Уран Матиев
Лучший ответ
Русская и намецкая армия были и есть самыми лучшими армиями мира... Немцы берут своих педантизмом, русские, я это так назвал, рогатизм... Ясно, что сейчас в ответах акцент будет сделан на генерала Мороза, который почему то был только в немецкой стороны, дебилизм наших генералов, укладывающих солдат тысячами просто так и прочая... А на самом деле, по моему мнению, произошло то, что ставит в тупик, например, американских грабителей сталкивающихся с русскими... Сколько там танков на нас прет? 30?,а нас сколько? 28? справимся, хрен они у нас пройдут... Нужно уничтожить штаб в деревне? Да и хрен с ней с избой... Мой дед прошел всю войну с немцами и с японцами и никогда я не слышал от него ни одного плохого слова о солдатах-немцах, другое дело власовцы, бандеровцы и эсесовцы...
***люба ***
... а учились где?? ? +генерал Мороз + непредсказуемость и упорство
русских военных ...не читали они высказывание Бисмарка идиоты
Сергей Шахов
Катя . Мороз безусловно был, значит это тактическая ошибка, надо было выждать потепления?
Суровый климат, моральный дух граждан СССР, противостояние насмерть
Катя . Вы знаете моральный дух против пулемёта MG 34? как то не веский довод.
много факторов. . и временных. .
В начале войны с СССР Немцы еще не поставили всю европу на рельсы военной экономики. . На москву ползли и трофейные французкие танки. .
Япония не помогла с наступлением. . А Америка и Англия решиала таки открыть второй фронт. .
Ну и все усилия Русских - конечно же...
Саня Ласьков
Саня Ласьков Кстати - учились они у Русских .. то летать то воевать..
СССР к тому времени где только не воевала..
Потому что нехрен в СССР было лезть
Евгений Шкурин
СССР и союзники оказались сильнее (если без эмоций).
Инга Шахнович какие союзники? это те, которые появились, когда СССР практически войну выиграл?
Елена Житенёва Забыл как СССР и Третий Рейх дружили с 1933 по 1939? Ещё и Польшу между собой поделили.
Елена Житенёва Британия воевала против Италии и Германии в Африке и самой Италии. В Африке против Италии и Германии с 1939 по 1943 (после 1943 в Европе против Германии). США же воевала с Японской империей (1941-1945) в Тихом Океане и государств островах Филиппин, Индонезии и тд. К тому же там Великобритания вместе с Китайской армией воевали против Японцев в Лаосе и Вьетнаме. А СССР вступил в войну против Японии в 1945 за месяц до конца войны. И то СССР воевал уже с ослабленной Японией в манчжурии и Сахалине.
Наверно всетаки дело в другом. Гитлеру и в страшном сне не могло присниться что воевать ему придется
не с армией а со всем народом
Самая главная его ошибка во Второй Мировой войне- вероломное
вторжение в Советский Союз! Тем более был заключен
Пакт о ненападении между Германией СССР! Оккупировав всю Европу,
Гитлеру нужно было сосредоточиться на Великобритании, так-как
она уже объявила войну Германии. США, в тот момент, особо ничем помочь Великобритании не могли, потому что сами не были еще готовы
к войне. СССР. в свою очередь, ни под каким предлогом войну Германии
объявлять не стал бы.
Вот почему Черчиль, заклятый враг СССР, из кожи лез, чтобы Германию
столкнуть с СССР!
потому что настоящая сила не прямопропорциональна количеству мышц
Yura Dilewsky
Катя . каких мышц?
Материальные и людские ресурсы истощились.
Какая бы она не была оснащенная!!! !
1)Ошибка---Это несколько Открытых Фронтов (против Еропы, СССР. Англия)
2)Германия явно уступала в людских ресурсах (Оч маленькая странная по сравнению со соими противниками
3)Суровая Зима (Их танкки просто не могли ехать, армия просто банально не была готова))) Это как Гуси -спасли Рим, ТАк зима-Спасла-Россию !
_____________________________________________________________
Вывод. Если бы не амбиции Гитлера.... и Германия напала только на ССсР, кто знает как сейчас все было
Катя . т.е. если не эти стратегические ошибки Гитлера, и другие погодные условия, то война могла быть и проиграна?
Количеством солдат взяли.
Саша Токарев
Катя . т.е. фактически завалили трупами?
Саша Токарев У немцев солдат не хватило. На 3 наших,1 фашист. Статистика!
Елена Житенёва Ну естественно. У немцев на начало операции было 7.000.000 солдат + надо было ограниченный состав оставлять в оккупированных городах и сёлах. А у СССР было 20.000.000 солдат. Логично что числом задавили .
А почему самая обученная и сильная шведская в свое время проиграла? Почему самая сильная наполеоновская проиграла?

Боюсь быть непонятым, но, видимо, они потому и проиграли, чтобы были уж очень "обученными". Они воевали так, как подсказывала им не только военная наука, но и человеческая логика. В России же, а потом и СССР все было по-другому!

Взять немцев.. . Разве возможно было где либо в Европе, чтобы отступающие войска все взрывали и сжигали, не считаясь с мирным населением.. .

Разве могли они оставить в блокаде на пару лет некий город, не дав возможности людям эвакуироваться и оставив их умирать от голода как в Ленинграде?

Разве могли даже немцы додуматься до того, что советское командование будет забрасывать на оккупированные территории диверсантов, которые будут жечь дома мирных жителей, чтобы и немцам негде было "согреться" (приказ "Выгнать немца на мороз! ")

Еще множество причин можно называть. Но я думаю главная в том, что Гитлер думал, что он самый жестокий, а оказалось, что Сталин. Именно жестокостью к ...собственному народу мы и победили!
Arailym Azidullina
Переоценили свои силы, недооценили вражеские.
Yura Dilewsky очень, очень логичный ответ :)) но я могу Вам такую информацию к размышлению подкинуть: скажем так..есть ГЕРМАНИЯ, есть СССР. и есть ТРЕТЬЯ СТРАНА, которая являлась РЕАЛЬНЫМ зачинщиком войны для того, чтобы делать на этом бабло. И этой ТРЕТЬЕЙ стране неважно было, КТО победит, важна была ПРИБЫЛЬ полученная в ходе войны.
Говорят переломный момент наступил когда Гитлеровские генералы не смогли взять москву (почему не смогли - это другая тема) . Потом сказались суровые погодные условия (мороз той зимой был под 40), потом, вследствие морозов отсутствием снаряжения и обмундирования. и т. п. Но на самом деле война была проиграна Гитлером в тот момент, когда ему ПРИШЛОСЬ напасть на СССР. После этого вторжения он стал сомневаться в победе и надеялся на чудо. Перед смертью Гитлер Винил всех в том что его предали. (Если бы Великобритания согласилась поддержать гитлера а не воевать против него - по всюду в мире бы воцарился бы нацисткий режим. А так великобритания была против этого, потому что надеялась с его помощью сначала уничтожить коммунистов) . Даже вся хорошо обученная армия была бессильна против общих войск союзников.
Я думаю "штрафбат" смотрели все .Там немецкий генерал комментирует действия наступающей Красной Армии - "если бы у нас было столько солдат как у русских, то и тогда мы не рискнули так бездумно их истреблять"