Немецкие офицеры, не имея возможности готовиться ко 2 мировой войне у себя на родине, учились в СССР.
Так может СССР не прошел мимо развязывания войны? А почему Г. Жуков говорит в своих Воспоминаниях и размышлениях о слабом месте Германии, по которому следует нанести удар, как о нефтянх районах Плоешти? Почему самая мощная 9ая армия оказалась именно напротив нефтяных районов в Румынии? Почему все наши западные соседи стали жертвами советской агрессии еще до 22 июня? Разве мы вступили во 2ую мировую войну не 17 сентября 1939года или даже ранее 19 августа 1939г. ? А куда ехал Конев со своими корпусами в эшелонах и почему после 22 июня эшелоны перенаправили от Шепетовки на север? Почему же говорят, что мы мирно спали, а на нас напали? А какие задачи стояли до 22 июня перед мирно спавшим Коневым?
Общество
Почему 1-ую и 2-ую мировые войны затевала Европа, а хлебала Россия?
Ну, на самом деле - затевала все это - США, а Европа была лишь инструментом. И в то же время - полем приложения инструмента. Россия же в ХХ-м веке - увы - просто сыграла роль этакого "штрафбата" мира.
Что в свою очередь - было крайне выгодно США - устранен наиболее сильный противник на Мировой арене.
Все войны затеваются ради определённой выгоды. Например Ирак нужен янки не ради кокой то их долбаной демократии, а ради нефти. А Россия слишком лакомый кусок, чтобы в итоге агрессору пройти мимо. Боюсь, России ещё придётся хлебануть - уже китайцы заглядываются.
Ну Первую то мировую Россия тоже разжигала как могла.. . Если бы она за сербов не вписалась - то мож и обошлось бы лет этак на 5-6...
Потому, что опираться можно только на то, что сопротивляется...
Начинает тот, кто ищет от этого выгоду.
мозговитых людей не хватает.
мног желающих захватить территории, за счет которых можно кормиться нифига не делая, завидуют, считая что мы не заслуженно пользуемся тем что пренадлежит всему человечесту