Общество
Что является боевым трофеем,а что-мародерством?
Как отличить солдатскую добычу от награбленного? Что можно брать,а за что положен трибунал? Есть какие-нибудь нормы или законы?
Трофеи - это захваченное оружие, техника, продовольствие и топливо и пр. казенное имущество противника, которое может быть использовано в военных целях, а так же лично принадлежащие военнослужащим противника оружие (холодное и огнестрельное) и воинское снаряжение.
Посягательство на всякое другое имущество и личные вещи гражданских лиц и военнослужащих противника считается мародерством.
ТРОФЕЙ - отбитое у неприятеля оружие, знамена, победная добыча, почетная добыча.. .
МАРОДЕР - солдат грабитель, самовольно отлучившийся для грабежа, миродерничать, грабить жителей, особ. в военное время...
Так и без законов ясно - трофей у врага на поле боя получают
Чу!!!! Сам подумал. Трофей государству идет, а остальное - мародерство
Я считаю, что захваченный в бою танк-это трофей! А ограбленный труп-это мородерство!
Все, что было отбито, захвачено, может даже, поднято с трупа военного и все, что принадлежало военным или армии противника (оружие, награды, военная форма, сапоги) - военный трофей. А вот то, что было отобрано у мирного населения или поднято с их трупов, взято в их домах (если это не ценность федерального или всемирного значения, дом то может быть и коллекционера картин) - натуральное мародерство.
Что досталось генералу - трофей, а ежли солдат - то мародер
боевой трофей-оружие, а мародерство - ложки поварешки и т. д.
оружие поднятое во время боя с убитого тобой бойца- трофейное, его личные вещи -это уже мародёрство