И да, и нет. Ветхий завет основан на "завете" Бога с Авраамом, в котором Бог обещает ему землю и потомство многочисленное как песок морской. У Авраама было два сына - Измаил и Исаак.
Коран утверждает, что обетование перешло на Измаила, предка Арабов.
Тора утверждает, что обетование относится к Исааку и его потомкам - Евреям.
Есть и другие различия в интерпретации Ветхозаветных историй и сюжетов.
Коран также повествует о Новозаветных временах связанных с Иисусом, но опять трактует их по своему.
Например: Иисуса не распинали на кресте, Апостолы Его не поняли и извратили учение и т. д.
Самое главное в Коране - это исповедание веры в то, что "Нет Бога, кроме Бога Единого (Аллаха) и Мухаммад его Пророк".
В принципе, вопрос спора между Иудаизмом-Христианством-Исламом заключается в доверии человека к тем или иным Писаниям этих религий.
Общество
ето правда что коран основан на ветхом завете?
Ислам как и христианство - апгрейд иудаизма на свой вкус.
Арабы тоже семиты а храм Каабы в Мекке основан Авраамом (Ибрагимом) . В Коране в исторической части изложено примерно то же что в Ветхом завете и с теми же персонажами.
Даже по позднему - Иса (Иисус) признаётся пророком но отрицается его божественность и казнь с воскрешением.
Некоторые идеи Корана восходят к ветхозаветным.
Многие действующие лица взяты оттуда. Да и вообще коран и ислам вообще вобрали в себя много из более ранних религий (иудаизма, христианства и даже греческих языческих верований)
самая молодая религия
нет
с евангелии - новый завет
всё это основанно на вере.... вот и всё....(а она кстати у каждого своя)
нет