Так и есть.
Иудаизм: «Ты богоизбранный человек. Все остальные - это животные с человеческими лицами. Ты должен быть хозяином жизни. Ты должен управлять другими людьми. Вся собственность гоев - это твоя собственность, которая находится у них временно» .
Христианство: «Ты раб божий. Ты человек маленький. На всё воля божья. Всякая власть от бога. Ты грешник. Смири гордыню. Смирись, терпи, страдай и мучайся. Если будешь своевольничать, то на том свете попадёшь в ад... »
Общество
Как я понял Ветхий завет для элиты, а Новый завет для рабов?
ветхий завет организовал хаос и призвал к закону и порядку, новый завет учил добру, сочувствию и прощению . коран призывает к наказаниям (не известно за что)
А для кого вопрос то - соборяне прозомбированны, пристроились и приспособленны а адекватным всё давно понятно и ясно.
Изрильтяне приняли Завет с Богом у горы Синаи и получили 10 заповедеи, но нарушили их разбив скрижали пока Моисеи беседвал с Богом. За это он хотел их наказать. Моисеи выпросил прощение и взамен Господь дал им 613 более жестких заповедеи сказав-СЕИЧАС ЗАВЕТ ПРИНИМАЕТЕ НЕ ТОЛЬКО ВЫ, НО И ДУШИ ВСЕХ, КТО КОГДА ЛИБО ОТ ВАС РОДИТСЯ И ДРУГОГО НЕ БУДЕТ. а за то что отлили тельца накажу вас и не взоидете в землю обетованную пока не вымрет это поколение и будете 40 лет ходить по пустыне пока не родится новое поколение свободных людеи, а не рабов. И ты Моисеи тоже не воидешь, а умрешь раньше-разрешу тебе только посмотреть с горы Нево. И только один человек из того поколения вошел в Израиль-это был Иесус Навин (Иешуа бен Нун.). Он не поклонился Золотому тельцу. Вот потому израильтянам крестится не надо их души уже были там и приняли Завет, а другим народам это нужно делать при рождении. Почему если рожает женщина и при смерти-священники пытаются спасти младенца т. к. он не крещен и попадет в ад, а мать уже крещена.
для кого же коран?
Нуржан Маусынбаев
Коран это узда в рот для рабов, как и христианство. Там все про это подробно написано.
Ну какие засранцы выдумали себе этого божка, для таких уродов он, "новый завет" и написан, людьми конечно. Творец в этом участие не принимал
Жанна Саядянц
Ну не позорьтесь уж жидовьё - творец, хуец - для чего эти выдуманные понятия - чтоб не жить по совести что-ли.
все шлак
Ой, не завидую я в таком случае элите.)
Если конец жизни будет таков, как описано в БИБЛИИ, то, совершенно наоборот .
Сначала прочитай его
мне кажется, всё намного проще - и то и другое для рабов.
Нуржан Маусынбаев
Ветхий завет описывает как нужно покорять народы, а Новый завет как подчиняться господам.
Евреи остались жить по Ветхому завету, а христиане-по Новому завету .
сначала прочитайте то и другое.
Не пропустите вот это:
Ин. 15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал
Лк. 8: 21 Он (Иисус Христос) сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
Ин. 14: 2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. 3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
Мф. 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Называть Бога Отцом и быть Его сыном - это совсем не рабство.
Если ваше предстваление о Боге и Библии формируется под действием некоторой популярной религии, которая формировалась в культурной и политической среде рабства, пускай и называется она христианской, то это не означает, что Бог и Библия такие.
Обратитесь к первоисточнику. Благо, Библия доступна, есть хорошие грамотные переводы на современный русский язык.
Не пропустите вот это:
Вам виднее. Вы к себе ближе.
Нуржан Маусынбаев
Просто проанализировал писание.