Общество

Вчера посмотрел фильм "Царь", мне не понравился, а Вы что скажите?

Идея фильма о конфликте между церковной властью и царской светской властью. Но продюсоры экономили на консультантах, вот и получилась мазня. Можно снять подобные фильмы о царе Алексей Михайловиче и патриархе Никоне, о патриархе Андриане и царе Петре I . Личность святителя Филиппа не раскрыта, царь Иоанн IV выглядит клоуном на троне.
В 1566 году царь Иоанн Грозный вызвал игумена Филиппа в Москву, где он был возведен в сан митрополита. Св. Филипп принимал исповеди царя. Святитель безстрашно говорил царю правду, в дружеской беседе он обличал царя в жестокости с подданными. Поначалу царь выслушивал речи митрополита; казни стали реже, опричники присмирели. Но такое положение дел продолжалось недолго. Окружение царя, бояре тоже были недовольны св. Филиппом. Царь Иоанн Грозный устроил собор, на котором подкупленные игумен и попы оклеветали святителя. Св. Филиппа заковали в железные кандалы, забили в деревянные колодки и заключили в Богоявленский монастырь, затем он был отправлен в Тверь в Отрочь монастырь. Вскоре слава о св. Филиппе как о мученике, целители и чудотворце разлетелась по всему государству. Слава опального митрополита раздражала царя и когда Грозный был проездом в Твери (1569г. ) он приказал Малюте Скуратову убить святителя. Некоторые источники говорят о том, что св. Филипп, до опалы, своей молитвой облегчал психические страдания царя. Однако опричники сделали всё, чтобы поссорить царя со своим духовником.
Наталия Будкина
Наталия Будкина
9 170
Лучший ответ
Что там может понравится..
Отличная работа!! ! Лунгин сработал на славу.... и игра актеров тоже хороша!
Это доказывает что у нас не разучились снимать хорошее кино и это не может не радовать))
Аня Клемезь
Аня Клемезь
72 866
смотрю.... что было то было.... только поляки те литвинами звались... и резали воеводы Грозного в Полоцке "братков" своих белорусов.. .
Режиссера Павла Лунгина всегда отличала русофобия. Но тут он стал православным, снял фильм "Остров", получил из рук патриарха высокую награду. Вроде бы, исправился. Ан нет.. .
Фильм "Царь" не только искажает историческую правду, но и роняет престиж России в глазах всего мира.
Этот фильм - идеологическая диверсия против России, русского народа и Русской Православной Церкви.
Фильм целиком состоит из фальсификации истории. Например: якобы, в 1565 году польский король Сигизмунд завоевывает русские города, в стране царит голод, опричники залили страну кровью. Как результат - поляки захватывают стратегически важный Полоцк, что приводит к ужесточению террора. В действительности, война для России шла успешно, русские заняли у поляков города в Прибалтике, а Полоцк останется во владении России еще 14 лет, до 1579 года. За весь период правления Грозного было казнено не более 5 тыс. чел. Что ни в какое сравнение не идёт с правлением, например, современника Грозного, французского короля Карла IX, по приказу которого за одну Варфоломеевскую ночь католики убили во Франции 30 тыс. протестантов. Эти цифры доказывают, что особая "кровожадность" царя - домыслы фальсификаторов. Другая ложь - избиение опричниками во главе с царем митрополита Филиппа в храме и сцена посещения свергнутого митрополита государем. Никаких документальных подтверждений этих сцен, как и того, что царь имел какое-то отношение к смерти Филиппа, нет. Однако создателей фильма это не волнует. Они старательно создают образ кровавого Апокалипсиса во главе с царем-Нероном. Русский народ изображают как дикое кровожадное быдло.
Царь Иван Грозный вызывал и вызывает ненависть врагов России по одной причине: он возвеличил ее политическую роль в мире, ее экономическое и военное могущество. При этом царе территория государства увеличилась в 2 раза, население увеличилось более чем на 30%, создана сеть начальных школ, организовано книгопечатание, создана почтовая служба, регулярная армия, основано 155 новых городов и крепостей. Грозный был великий государственный деятель и патриот, он заложил основы современного Российского Государства, и мы не можем позволить порочить его честь и достоинство, честь и достоинство нашего народа, извращать историю нашей Родины и умалять заслуги наших предков, создавших великую страну.
На подобных фильмах нужно, как на пачках сигарет делать надпись: "Минкультуры предупреждает: просмотр вредит Вашему духовному здоровью - снято евреем".
Этот фильм - очередная диверсия против отечественной истории и глумление над царской властью.
Ольга Маняхина
Ольга Маняхина
73 528
Я фанат Ивана Грозного хочу посмотреть .Уверен не разочаруюсь . А что вам не понравилось то?
Елена Горко
Елена Горко
99 366
Я сейчас не о фильме. Считать художественный фильм пособием по истории как-то наивно. Я об актерской доле. Если кто помнит, Олег Янковский впервые появился на экране в фильме "Щит и меч" в роли Генриха. Блестяще исполненная роль! И впоследствии Олег Иванович не халтурил, а всегда работал в серьезных проектах, отлично работал. И судьба сделала ему подарок. Здесь он.. . Как-то даже не хочется хвалить, не кинокритик. Это уже аксиома: раз играет Янковский, значит все будет качественно. Первая и последняя роль актера Янковского лучшее доказательство его удавшейся судьбы.
AM
Alfiya Mashanlo
96 004
Уважаемый Игорь, вы же прекрасно понимаете, что сколько людей вам ответит на этот вопрос, столько мнени вы и узнаете. Этот фильм является результатом переосмысления режиссером даже не событий, а всего лишь повода для создания фильма. Вы же прекрасно понимаете, что это произведение художественное, не претендующее вообще ни на какую достоверность с исторической точки зрения. Достоверного в нем только то, что сохранены настоящие имена исторических персонаже, и не более того. Мне кажется, что режиссер мог вообще даже не обращаться к историческим документам и архивам (впрочем, сомневаюсь, что таковые вообще сохранились с тех пор) . Это всего лишь его произведение, в котором использованы известные имена и частично - имевшие в реальности место исторические события. Не более того. Поэтому не стоит вообще пытаться найти какую-то идею или мысль в этом фильме, за исключением совпадения с именами исторических персонажей. Не думаю, что режиссер хотел показать царя маньяком и садистом или преследовал при этом какие-то исторические или политические аллегории. Исторической достоверности от такого произведения ждать не нужно, и если перед просмотром у вас были такие мысли, то вы ошибались. Это всего лишь субъективное видение режиссером той или иной личности. Как автор произведения, режиссер имеет на это право, его никто отнять не может. Нет и не может быть никакого исторического анализа, и не нужно его искать в художественном произведении. Нет там и анализа фигуры царя, не пытайтесь там это искать. Нет и неприязни к русскому народу, как многие говорят, во всяком случае, я там этого не увидел. Не думаю, что такая мысль была у режиссера. Относитесь к фильму как к субъективному художественному произведению, и не более того.
ДН
Даша Никеева
82 045
Отличный Исторический Фильм--Полезно Знать Историю Своей Страны.
Тема не раскрыта полностью. Иван Грозный запытал около 40-50 тыс человек за всю свою деятельность, это в 10 - 20 раз меньше, чем каждый из его западноевропейских современников, великих монархов-гуманистов. Нам показали шизофреника, но это было далеко не так.
Не понравился!!!!
Денис Добряков
Денис Добряков
38 776
Я не смотрел, но мне все равно не нравится. Мне хватило "" Остров "" .
Единственно что в "" Остров "" северная природа.
Лариса Зубрина
Лариса Зубрина
31 228
Я в кинотеатре смотрела. Разочарована, Ожидала большего.
Дело не в том, понравился или нет, просто страшно все это, что делал Иван Грозный...
Фильм не понравился.. . это просто не Ваш жанр.
Юрий Кудряшов
Юрий Кудряшов
12 712
я слышал, фуфло страшное.
Иша Юханов
Иша Юханов
10 560
Мне фильм очень понравился, впечатляет работа актеров.
И мне не понравился-даже досматривать не стала.
муть из мутей! Иван Грозный - больной фанатик и урод!
Хороший фильм но как уже высказывались выше тема раскрыта слабовато
Актеры съиграли великолепно, но тема раскрыта предвзято, однобоко.. . Ожидал от Лунгина большего. Такой фильм наура прошел бы у политбюро во времена СССР. И дали бы ему каку-нибудь премию, типа Ленинской.
Мне он тоже не понравился: (, но сколько людей - столько и мнений:).
Wasp Maskih
Wasp Maskih
979
Мне тоже не понравился. Редкостная гадость.
Оценка действий командира возможна только на основе той же информации которой владел он в тот момент. (с)

Слишком много шавок развелось, лающих на все подряд, но ничего альтернативного предложить не могущих.
В ЦСН ФСБ однажды назначили журналистов на роль террористов. добровольно конечно. показательно как резко поменялось после этого их отношение к силовым структурам и правомочности их действий против сепаратистов и прочей нечисти.

Похожие вопросы