Общество
Кому Иисус принёс искупительную жертву, другими словами, кому Он отдал Себя в обмен за грешных людей?
Злыдни проходят мимо, если за баллом - то не хамить=)
Церковники от этих протворечий застраховались давно. Не говорят они о жертве кому-то. Дабы не получалось что сын бога сплутовал, вознесясь к отцу. Говорят о том то принял мучения во искупление грехов чловеческих. Формулировки обдумываются и оттачиваются вот уже 2000 лет. Срок более чем достаточный
Он смертию смерть попрал. За людей умер.
Божественную логику не понять. Жертву он принёс самому себе. Искупил грехи человечества. Если я правильно понимаю смысл слова "искупил", то после этой жертвы люди могут спокойно грешить не опасаясь наказания. А если им грозит наказание за грехи, то, значит, не искупил и высказывание о "искупительной жертве" превращается в бессмысленную трескучую фразу.
человеческой глупости и отсутсвию у них веры.
Видимо, есть законы, которые выше всех. Закон Равновесия. А, может быть, Богу было любопытно пройти те самые последние ворота, которые в буддизме проходят все многократно. Но на самом деле, деточка, думаю, что эти темы не стоят размышлений. Во всяком случае, не больше, чем другие сказки. Да, есть какой-то механизм. Но логики нет ни в одной религии, ни малейшей логики. То есть рассказанные в любой священной книги истории на поверку не более, чем набор слов. Возможно, их стоит зазубривать, возможно, стоит верить в их смысл, но размышлять о них нет смысла. Скорее, поймешь, почему у Бабъяги костяная нога. И вот - посмотри, посмотри, какая забавная вещь! Ведь в результате последних биологических и исторических открытий христианство и все религии, предполагающие реинкарнацию, утратили смысл. Была ли душа у неандертальца? Почему те, кто помнит себя птицкой и козявочкой, не помнят себя недочеловеком, вернее, этим не совсем человеком, который жил на Земле тысячелетия? Ах, как же все безмерно грустно, мой друг, как жаль, что золотая куколка пуста внутри, фальшива снаружи и раздавлена задницей твоего недоброжелателя... Как жаль, что эта куколка - ты. Да и вообще - жаль.
Он, как составная часть единой и нераздельной Троицы, добровольно принес себя в жертву на Кресте за наши с вами грехи.
На сколько я понимаю, не кто не чего не знает, но на сколько я понимаю, Господь Бог Иису Христос пришёл в мир, как обычный человек и кроме добра не для всех ни чего плохого не делал, но люди убили Бога и тем самым они доказали, что кроме того как творить зло они не способны, так как вся их
жизнедеятельность сплошной грех, грех-это ошибка.
Стало быть в конечном счоте это ведёт к смерти, Господь даст по своей милости и любви каждому, кто придёт к нему жить без греха, то есть без ошибки. Один человек сам по себе не сможет жить без греха, но с Богом-Христом сможет, для этого человек должен расскаяться признать свою не состоятельность и Господь по своей Любви и милости изменит его природу и взяв в своё царство, даст жизнь вечную.
Жертва она не обязательно кому то. Она может быть и во имя чего нибудь. Или за кого нибудь. Вся суть христианства в том что сын божий умер за грехи всего человечества. Потому что наказание за грех только одно-смерть.