Общество

Как вы считаете, шутил ли тот, кто сказал, что каждая кухарка может управлять государством?

Яркий пример урезанной цитаты. Видимо, эту часть кухарки и запомнили.
Ivan Snimchshikov
Лучший ответ
Вам абсолютно правильно ответили: это яркий пример урезанной до неузнаваемости цитаты.
Это всё равно, как Достоевскому приписывают цитату "Красота спасёт мир", почему-то не упоминая, как эта фраза звучит целиком.
Человек имел в виду, что независимо от сословия, кухарка или кухаркины дети могут управлят государством. А поняли все буквально. Чичерин отдал свою усадьбу Караул государству, сказал, что он хотел бы, чтобы в ней звучали детские голоса. Тоже все понято было буквально. В усадьбу поселили детский дом, но ее ни разу не ремонтировали. В 90-х годах она сгорела.
Dracula65 Dracula65
А кто по _вашему наши депутаты .Чем они лучше кухарки?
Костя Свиридов
Институт ответил, что для него оригиналом является не собрание сочинений - которое, кстати, они сами и готовили к изданию - а исключительно оригинал архивного документа. Это были серьезные люди. Закругляюсь. Когда, наконец, в редакцию из Института марксизма-ленинизма позвонили, мы все поголовно впали в ступор: ленинский оригинал гласил: "НЕ каждая кухарка может управлять государством". С тех пор я, кажется, впервые всерьез задумался над тем, насколько мифологизирована наша жизнь. Наше прошлое, и наше настоящее.
Это намек на В. И. Ленина? Так он никогда этой фразы не произносил и не писал. О том, что "кухарка должна учиться управлять государством" было. Но ведь смысл совсем другой. Не вижу ничего плохого, чтобы в управлении государством участвовали представителди всех слоев и классов общества.
Ильяз Баширов
Он смотрел в будущее.
это говорилось в том смысле, что народ должен быть хозяином своей страны, а не вороватые олигархи, как сейчас
Вера Кан
нет, но городом управлятьу них получилось бы лучше, т. к. город огромное хоз-во, но все-таки хоз-во
Ольга Соколова
После всех событий, которые сейчас происходят в мире с участием глав государств, начинаю сомневаться в иронии этого высказывания.. . Один Буш чего стоил...
Галина Луценко
больной был на башку
Ирина Гавшина
"КУХАРКА" - это фамилия такая? а чья она дочь?
В каждой шутки есть доля шутки.
Конечно сможет, но я в таком государстве жить не хочу.
Не только сказал, но и сделал, что бы в стране осталось большинство кухарок и их детей
Evgeniy ...
такое ощущение что нет, ибо сегодня правят хуже кухарки, у той хоть порядок какой никакой
Порой кухарка знает и должна знать достаточно, чтобы справиться с этой задачей.
если данное государство - кухня, отчего же нет