Мне кажется объяснение кроется в следующем. У большинства "троечников" были в школе или в институте один-два любимых предмета, в которых они разбирались и получали по ним хорошие оценки. А на остальные предметы такие ученики или студенты решили просто не тратить свои силы. Зачем? Ведь они уже почти наверняка определились с выбором в жизни. А отличник, вынужденный одинаково хорошо учить все предметы, чтобы "держать марку", может так и не почувствовать особой любви ни к одному изучаемому предмету. Поэтому и найти подходящую работу трудно.
А еще если говорить о выросших олигархах из учеников периода перестройки, то думаю все знают, почему тогдашние инженера и учителя, то есть все те же отличники, остались без шиша в кармане - потому что государство было оочень бедно-жадное и на эти сферы денег не выделяло (сейчас кстати тоже) . А бизнес, а тогда это называлось простым словом спекуляция, процветал. Для него не нужны пятерки в школе, для бизнеса нужна деловая хватка.
Вобщем вопрос по-моему интересный. Но не имеет окончательного ответа.
Общество
Почему троечники стали олигархами, а отличники остались без работы и без денег?
Потому что троечники были более наглыми и были ближе к реальной жизни
Сегодня главней умение устраиваться в жизни.
Не согласна. Я всегда хорошо училась и сейчас не бедствую... И все мои друзья хорошо устроены в жизни, а они в школе тоже прилично учились. Дело не в оценках, а в том, как ты себя смог реализовать. Не все отличники- ботаники, некоторых просто фея в голову при рождении поцеловала.
потому что школьные оценки это далеко не показатель жизненных внутренних способностей
потому что если бы я не пошел в школу и далее - то пошел бы в бизнес..)) )
а так - вишь - оно как - скока времени потратил зря..)) )
это глупые сказки - что делать бабки надо образование и прочее - достаточно иметь хватку и уметь считать бабки - остальное вполне покупается - я вас уверяю..))
Отличники как правило привыкли в школе делать так как скажут учителя и родители, а своей соображалки-нет, а троечники лучше ориентируются в жизни..
Потому что общество в глубоком кризисе. Механизм саморазрушения работает.
... Старая добрая истина – таланту нужно помогать, бездари пробьются сами. ..
потому что, отличники 15 лет протирали стулья классов и аудиторий, а троечники в это время познавали хитрости бизнеса.