Общество

Почему в отличие от других стран в первую мировую войну именно в России число дезертиров превысило число призывников?

Meruyert Zhagaparova
Нищенское положение армий, кабальные условия для военно служащих . ну и оружейные оснащения которые в разу устарели, в сравнений с противниками. ..а жить то хочется
Stela Burlacu
Лучший ответ
обеспечение дерьмовое
популярный лозунг большевиков "Ни войны, не мира, а армию распустить"
1917 г. Мой дед призван. Эшелон достиг Харькова. Прошел слух, что будут делить землю. Общее собрание- митинг, решили возвращаться домой, как бы без земли не остаться. Эшелон двинулся на Урал.

Делайте выводы. И вспомните, откуда у нас взялись белочехи. Это те же дезертиры из Австрийской армии.
Это в революцию? Это уже не дезертирство Ирина, это бунт. Дезертиры в основном трусы, трудно назвать деда, да и бабушкиного брата, трусами, полные, как раньше говорили, егории. Просто недоверие к власть придержащим. Я так понимаю.
От большого русского ума.. .
Al
Alieva
ссылочку скиньте пожалуйста....
Были случаи, когда французы и итальянцы отказывались выполнять приказы офицеров, и немало. Но российская армия разваливалась на глазах, как в самой России кризисы следовали один за другим.
Именно в России поняли смысл этой войны первыми-она носила империалистический характер и Ленин был прав, утверждая, что рабочих столкнули между собой буржуи, деля рынки сбыта.... Когда это поняли-воевать уже не хотелось!
Это было время, когда семена брошенные народовольцами взошли. Народ поумнел и не хотел воевать за интересы богатых. Эти люди провели индустриализацию, построили социализм и победили фашизм
Lyublyu Ego ***
Потому что нации боролись сами за себя. (патриотов было много)
Потому что уровень военных технологий по сравнению с другими странами был низок, что подтвердила русско-японская война.
Дух армии был сломлен.
Также из за революционных выступлений внутри страны настроя у народа на войну не было, также народ не доверял государству так сильно, как это было раньше
Ссылку в студию, пжалуста.
Meruyert Zhagaparova Это из книги Буровского.