Общество

Презумпция невиновности-это благо? Доказать чью-то вину трудно,но можно,а доказать свою невиновность-почти невозможно?

Да, это благо, которое "работает" в цивилизованных странах! Однако, если принимать в расчёт этот постулат, то Россию никак не назовёшь цивилизованной страной!
Татьяна Кременчук
Лучший ответ
суть презумпции невиновности в том, что невиновность не нужно доказывать. просто в этой стране об этом забыли.
Борис Гусинов
Я сторонник "особых троек". Достали со своей демократией!
Роман Фокин
Зависит от конкретной ситуации.

Если преступность подавлена (СССР 60-70-х годов) лучше оставить без наказания виновного, чем наказать невиновного.

Если преступность очень сильна (СССР 20-30-х годов, современные Бразилия, Мексика, Гватемала, Колумбия, Гаити) то тут уж не до сказочек о правах преступника.
Благо.. . Для цивилизованной страны. для гражданского общества. Россия пока не тянет...
Ты не виновен, пока не доказано обратного. Поэтому у тебя нет надобности и доказывать свою невиновность. Ты уже невиновен, без доказательств. А вот тем, кто тебя обвиняет, придется попотеть, чтобы твою вину доказать. Так что - благо, я думаю.
А вот тем, кто требует- докажи, что не виноват, ответ коротким должен быть: Докажи, что виноват..)))
С нашей-то продажной системой виноватого можно освободить, а невиновного посадить!! Короче, дусторонняя медаль!
я пока не видела ни одного человека, который бы сказал, что презумпция невиновности - это зло. и сама тоже считаю, что это вещь хорошая. это, как минимум, гуманно
другой вопрос, где и как действует презумпция невиновности
Елдар Оспанов
Роман Фокин Вот посмотрите. Я так считаю.