Общество

Какая может быть у убийцы презумпция невиновности? Что это вообще такое?

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное» . Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого) . При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.

Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправдано на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.

В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
Anya Shevchuk
Лучший ответ
а кто решает, что это убийца,
может он после подошел,
а его взяли?
**
***алексей ***
обычная.. . пока следствие не докажет вину, человек является НЕВИНОВНЫМ...
Андрей :)
Он не должен доказывать свою невиновность. Должны доказать его вину, потому что его могли подставить.
Денис Логунов
это вообще значит что ни кто не виновен без доказанности. и это значит что в обратном случае ты было бы виновным. хочешь чтоб было иначе чем презумпция невиновности?
У убийцы - быть не может, а у подозреваемого - быть обязана.
Davlatyor Boltaev
Презумпция невиновности означает, что пока судом человек не признан виновным в убийстве, его нельзя считать убийцей, Он подозреваемый (в ходе следствия) , обвиняемый (в ходе судебного процесса) .
Вердикт о виновности и приговор может вынести только суд!!!
Бакыт Ателов
убийца или нет определяет суд, до суда никто не может его так назвать, только подозреваемым в убийстве или обвиняемым в убийстве, . это и есть презумция невиновности
Катюша Акулич
До решения суда любой человек не является виновным!!! Это и есть презумпция невиновности!!!
Не у убийцы, а у человека, которого в этом обвиняют
каждый человек невиновен, пока не доказано обратное - презумпция невиновности
Презумпция не у убийцы, а у человека которого подозревают в убийстве. И задача следствия доказать убийца ли он
убийство по неосторожности, самооборона. Такое ведь бывает!
Светлана Заиченко причинение смерти и убийство разные вещи
Чиновник, депутат или сын прокурора - вот что такое в нашей стране презумция невиновности!
Убийцей он считатается только после того, как это будет доказано в суде. А до тех пор он подозреваемый, или обвиняемый после задержания
в наших судах при их загруженности а сколько невинно осужденных суды длятся годами
Nadin Brest