Общество
Считаете ли вы "советское" воспитание хорошим?
Нас учили уважать старших. Уступать место в транспорте - "Вот станете взрослыми и вам тоже будут уступать". Это же надо было так купиться! Нынешним детям объясняют, что нужно беречь прежде всего свое здоровье и ноги и ни в коем случае не уступать место.
Безусловная преданность Родине, уважение к старшим, "человек - человеку друг, товарищ и брат"...
Это лучше, чем то, что пропагандировалось во время "перестройки" (не к ночи будь помянута) и после оной...
Да!
А Вы бы пожили в детских домах в 50-60 годы и узнали бы какое это воспитание. По гроб жизни бы не забыли.
Boltaeva Aigul
Может это вам просто не повезло?. Мне приходилось общаться с бывшими детдомовцами 50-60-х годов. Такого мрака, как вы описываете, у них не было.
да, я считаю, такой жестокости, которая присуще сейчас молодым, она напрочь отсутствовала
конечно, -да, конечно-да, конечно -да
Вежливость всегда и везде, уважение к старшим, помощь нуждающимся, честность. Что плохого то?
Арт С
Делает детей стеснительными по сравнению с хамством европейских детей, что тоже екстрема.
У меня даже очень советское воспитание. Я альпинист. И соответственно в меня вбиты насмерть "совковые" принципы. Например, что людей надо спасать, невзирая на угрозу собственной жизни. И то, что человека ценят не по количеству денег, а по тому, что он в трудный момент не струсит.
В основном.
Не жалуемся
конечно да
Безусловно.
Точно так!!!!
Да. За исключением марксистского атеизма.
Giorgi Stiky
марксистский атеизм - это , что-то новенькое
Однозначно лучше, чем западная система, основанная на вседозволенности. Воспитание тесно связано с обучением. В итоге- 10-классники в основной массе не знают даже таблицу умножения, не говоря уже о простейших формулах...
Да, по отношению к нынешнему.
советское воспитание было основано на приятие любой национальности и что все люди равны - мы были чище
не во всем
Скажем так: "Ничего плохого в "советском" воспитании не было, особенно, если сравнивать с нынешним. "
Безусловно нет.... Когда я вижу советы.. Тебя ударили - вмажь.. Или когда ребнка обидели в песочнице... и мамы на матах выясняют отношения. а дети как арбитры с радостью наблюдают.... Когда у нас просто спорт - кто кого перехамит.... а самая искренняя радость - это злорадство... Когда предательство - это называется умением жить... А на словах мы все лозунги кричим о неравнодушии.. порядочности. Эх.. как же в нас это вбито... .
Может, на западе и не знают таблицу умножения. но речь не об этом. Я там гарантирована от хамства... .
На западе мой ребенок пишет извинительное письмо, если взял без спроса чужую книжку посмотреть. и там я все потерянные вещи получала.... и отказывались от вознаграждения... .
А сравнивать может тот, кто сам реально жил, а не пользуется нашим СМИ.... привыкли мы к лозунгам.. .
Почему-то все ТУДА сбегают. а вот оттуда я потока не вижу.. Ну вот и ответ....
Ирина Окорокова
Не передергивай! То, что ты видишь-плоды нынешнего "либерастовского" воспитания.
Giorgi Stiky
счастливой жизни закордоном.С Новым Годом!
Boltaeva Aigul
Вы описали нынешнюю ситуацию в российском обществе.
Ирина Окорокова
yagoda lesnaja! Придется и мне карты на стол выложить. Вы-кандидат наук (каких?), а я-магистр педагогики. В нашей стране (я живу в Латвии) есть такая ученая степень .Но несмотря на негативные подвижки в системе образования, я такой мерзости в наших школах не видела, потому что в наш колледж приходят выпускники этих самых школ.Да, уровень знаний катастрофически снизился и это плоды западной вседозволенности.
Конечно. Потому и люди в СССР все улыбались. А вы посмотрите на российскую хмурую толпу серых и обезличенных людей. Я проводила такой эксперимент, заходя в метро. В вагоне ни одного счастливого лица не увидишь.
"Советское воспитание" - это когда "Джин" находился в бутылке! А в 1991 году его выпустили из бутылки! Теперь даже сами учителя жалуются. Это если говорить о школьном воспитании. Сейчас "Джина" всячески стараются запихнуть обратно в некоторых школах. Ан, нет! Все, обратной дороги нет!
Да, безусловно.