Общество

Вас беспокоит, что не выполняется требование об обязательной маркировке продуктов питания с ГМО? Или вам все равно?

Если же продукты с генно-модифицированными добавками будут помечены, будете ли вы их покупать или перейдете на экологически чистые? Спасибо за ответы.
С)
Сергей )
Это ужасное изобретение. Плодородные земли в России застраиваются
дворцами, крестьяне спиваются, а вместо веками используемых продуктоов предлагаются какие-то мутанты, якобы они не гниют, и всю бедноту можно ими прокормить по дешевке. Опыты на крысах с применением продуктов ГМО были устрашающими.
Асем Сарсембаева
Лучший ответ
Это как - вместо яблок собирать в лесу дичку? Не озабочивайтесь придуманной проблемой.
Миха Седяев
Сергей ) А вы знаете, что 5 стран мира - (Австрия, Греция,Польша, Швейцария и Венесуэла) полностью свободны от ГМО, многие штаты, области, города объявляют свои земли свободными от генетически-модифицированных культур? Наверное, все-таки это не " придуманная" проблема, раз появляются такие решения? Да и у нас очень многие ученые, специалисты, общественные организации бьют тревогу (например, в Белгородской области и некорых других начато движение против ГМО). Просыпаемся потихоньку...
нет не все равно, есть постановление его надо выполнять!
Говорят ГМО влияет на появление потомства и на его выживаемость - человек природно приспособлен есть только те продукты, которые изначально природные. Нам еще много расхлебывать после эры "химизации" и эмансипации.
У нас пока ничего не печатают. Однако по состоянию здоровья понимаю что пора в сельскую местность, на производство своей продукции
Маркировка нужна обязательно, хотя бы для того, чтом можно было узнать удельный вес ГМОшных продуктов в нашем потреблении. А покупать их придется по любому, потому что есть подозрение, что ряд продуктов уже просто не может быть без ГМО (кондитерка, колбасы, масло и пр...)
Бекет Шоткин
Очень даже беспокоит.
хотел бы я узнать, какое из ПОЛЕЗНЫХ для общества "требований" в нашей Газпромии выполняется.
А я знаю, что все колбасные изделия. пельмени и прочее сделаны наполовину из соевого мяса, и это соя китайская, именно и есть ГМО. Уже много лет не покупаю такие продукты.
Олег Алексеев
Да они очень вредные. Мышек кормили продуктами с ГМО, в третьем колене они перестали давать потомство !
Мне как то по барабану. Всё равно ничего не изменится.
Наталья Жукова
менябеспокоит не маркировка, а истинное положение вещей
должны ставить и покупать я их не буду, это как соевые котлеты, кто их берёт
До лампочки. В наше время, "честные" производители напишут вам всё, что пожелаете...
Сергей ) Но на "честных" производителей существует Роспотребнадзор, у которого должны быть отлаженная система контроля. Другое дело, что этот Роспотребнадзор не хочет работать, а мы не можем его заставить выполнять свои обязанности. Между тем, как не надо изобретать велосипед, все давно изобретено и действует во многих странах - может, просто хороший опыт перенять, как вы думаете?...
У нас много чего не выполняется. Что плохого в ГМО - никто толком не знает, а вот кишечные палочки и сальмонеллы в готовых блюдах - это гаратированный понос.
Timur Sharipov
я воще не ем)) ) ничё...
Слава Музалев
беспокоит - как и всех
Отвечаю, как специалист пищепрома. ГМО - придуманная СМИ проблема, раздутая до невероятных масштабов (наподобие свиного гриппа) . Не верьте телевиденю. Исследования генно-модифицированных продуктов ведутся уже довольно продолжительное время, и еще не выявлено ни одного признака, который указывал бы на вред данных объектов. Кому интересно - пишите, объясню логически, почему гми не могут быть вредны.
Сергей ) Уважаемая " специалист пищепрома", вот как раз вашему "ведомству" более всех выгодна наша полная безграмотность и неинформированность в данном вопросе, что мы и наблюдаем на каждом шагу. Почему-то многие страны, штаты и отдельные города борются за полную свободу от ГМО - например, Австрия, Греция, Польша, Швейцария и Венесуэла уже полностью перешли на продукты питания без любых генно-модифицированных добавок. И этот список постоянно пополняется. У нас вот уже 4 года существует требование об обязательной маркировке, но Ропотребнадзор так и не создал адекватной системы контроля. В Москве в 2005 г. создан Координационный совет по вопросам безопасной пищевой продукции, только о его работе что-то не слышно... В 2006 г. принята поправка к Закону г. Москвы "О продовольственной безопасности", запрещающая закупать продовольствие с ГМО на бюджетные деньги, но, очевидно, многим "специалистам" все это кажется несущественным, поэтому "воз и ныне там"...
евреям это не нужно. они едят кашерную пищу иключающую модифицированые продукты.
внимательно читаю состав, и вообще не покупаю майонезы, колбасы, ктечупы и многое др... меня больше беспокоит, что многие не задумываясь берут все подряд и кормят детей этим, из-за этого мой сын переодически закатывает мне скандалы --все едят и не умерли, одни мы как дураки !
Я слежу за своим образом питания. Ем только натурпродукты. Мне ГМО не нужны, это все равно, что ЧУЖОЙ попадет в твой организм.
Т@тк@ Мисявн@
Я смотрю, что, бы небало.
Эти метки то маленькие, то агромадные, да и по оформлению единого штампа нет.
Динара =D
то что маркировку не делают- это очень плохо- жажда наживы выше человеческих ценностей. .
про ГМО очень хорошо знаю чем они опасны.. Покупать не буду- однозначно.
я и сейчас читаю состав продуктов и прочее, каким бы мелким шрифтом не печатали. .
а он так и делают- всё
мельче и мельче шрифт..
Эдуард Shar
мне не все равно....
Конечно возмущает, но так как я сделать ничего не могу, то просто стараюсь внимательно читать что написано на продуктах.
а вообще мы все скоро вымрем. чем нас всё время пытаются накормить, продуктов с хорошим качеством практически нет.
Баатыр Жайчиев
уже привыкли, есть с ГМО!
Ольга Рогова
меня вообще беспокоит, что у нас очень мало качественных продуктов... очень много химии, красителей, консервантов, стабилизаторов. На состав продукта внимание обращаю, но и это не гарантия того, что если ничего такого не написано, значит такого и нет в продукте...
Volchica Дпт
Употребляю только лучшее и полезное, свежее и. т. п.
извечный вопрос... кто виноват и что делать...
нет, не беспокоит.
человечество уже тысячи лет модифицирует гены растений и животных - это раньше называлост селекцией.
Kirill Smirnov
Не все равно: мы то, что едим. ГМО-значит искусстенно мутированные. А с кем кого скрестили? И что получилось -информации нет никакой. Залезая в святая святых природы мы провоцируем собственные мутации и вырождение.
ДА, я всегда читаю инфо на упаковке. Предпочитаю здоровую, безопасную, пищу...
исследовать последствия потребления ГМО можно будет через несколько поколений. Вы поверите бумажке "Без ГМО" ?. ВЫ только представьте, сколько чиновники будут брать за продажу этих маркировок, которую вы увидите и успокоитесь или понесёте продукт в лабораторию? Лучше иметь своё подворье
буду страраться выбирать считаю нужно беречь себя и своих близких
Светлый Ангел
Производители продуктов питания как игнорировали так и продолжают игнорировать все законы и не только по поводу ГМО, так как к нам везут со всего мира всякую дрянь зная что альтернатив у нас нет. Собственное подворье надо имень, только это может быть приемлемой гарантией прод. безопасности.
Меня очень беспокоит! Уже давно я стараюсь кормить семью исключительно натуральной едой. Молоко -домашнее, мясо свое выращиваем, колбасу не покупаем. Рыбу стали больше есть, стараюсь все готовить сама, полуфабрикаты исключила! Скажу я вам-"Результаты офигенные !!!Чего раньше до этого не догадывались, что нас осознанно ТРАВЯТ !!!САМИМ НАДО ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ!! ! С А М И М !!!
конешно же беспокоит, стараемся не употреблять подобные продукты !!!
Paul @
я не думаю об этом, потому что больше половины продуктов у нас генно-модифицированные, а если их исключить, то исчезнет половина нашего ежедневного рациона: *
да это смешно. тогда надо все с прилавков убирать, ибо без гмо уже лет 50 ничего не выпускают.
G.
Gazelevod .
Сергей ) Это вовсе не смешно...просто вы не очень информированы. Сейчас многие страны мира, штаты, отдельные города объявляют свою территорию полностью свободной от ГМО (Австрия, Греция, Польша, Швейцария и Венесуэла уже свободны), проводятся общенациональные референдумы, общественные организации воюют за чистоту продуктов....Наверное, это не просто потому, что им делать нечего... Поинтересуйтесь, чем это грозит...
Gazelevod . ну, панику наводить по поводу болезней, ГМО и тэ дэ очень удобно - тогда народ о другом думать не будет. поэтому мне смешно.
ГМО стараюсь не покупать.... очень хочу, чтоб эту информацию помечали....
Юлия Полищук
Конечно. ГМО заразно.
Юрий Козин
да я хочу знать чем я питаюсь....
Не всё равно конечно же, но если не есть продукты с ГМО то нужно или вообще ничего не есть, или тратить очень много денег на продукты потому, что экологически чистые продукты дороже продуктов с содержанием ГМО.
конечно!
ГМО - не так страшно, как рисуют его по телевизору. СМИвсегда преувеличивают по поводу таких вещей.. .
Возможно, ГМО будут единственными продуктами питания в будущем, так как из-за нашей экологии не останется "нормальных" продуктов.
Imma_ Life
Им нужно продавать ...все равно обманут!! ! я сторонник чистых продуктов!
Конечно лучше всего питаться хорошими продуктами, а не дрянью всякой!
N.
Nazima .