Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту! ".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту! ". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.
Общество
"Ни пуха, ни пера!" ...что же все таки это означает? Что есть "пух", а что "перо" в этом пожелании?
http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=34
Обычай пошел из сибирских краев... Там охотники таким образом сообщали духам леса, что идут не на охоту, а, например, по грибы... Короче говоря чистой воды обман духов леса и воды...
ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СВЕТЕЛ -а не затуманен пухом
И НЕ УЯЗВИМ - перо острие...
Сначало - это было счастливое пожелание только охотникам. А теперь всем кто собирается делать что-то важное.
"Ни пуха ни пера! "
Возникло оно в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить".
Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери.
В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту! ".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так:
"Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ".
На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту! ", т. к. они оба были уверены, что злые духи услышат это и отстанут, не будут строить козней во время охоты.
Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме.
Шутливое пожелание уходящим на охоту. Поэтому и отвечают, то же шутливо, " к черту".
Гуси-лебеди, двойки в простонародии.