Общество

почему мусульмане не едят свинину?

я знаю что и иудеи не едят, но меня интересуют имеенно мусульмане, не надо говорит что так положено, что Коран запрещает, мне нужны достоверные факты и желательно с ссылками на источник! Спасибо!
Yulia Dulepko
Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний. Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины. "Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173). Такое же предписание имеется и в Библии: "А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь" (Второзаконие 14:8, Библия)
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Таким образом, мы видим, что отказ от употребления в пищу свинины - одно из условий, которое должен соблюдать человек, стремящийся к совершенству как в физическом, так и духовном плане. Хотя свинина не содержит вредных веществ, способных убить человека сразу, она несет в себе потенциальную отраву, разрушающую человека постепенно. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость". Человек должен внимательно относиться к себе, учитывая, что здоровье - это благо, дарованное нам Всевышним Аллахом для бережного использования.
Олег Туши
Лучший ответ
Своих не едим!
Юля Обухова
тут вся проблемма с сохранением продуктов в жарком климате. .
т. е. не есть лучьше то что бвыстро портиться - поэтому и кровь призваны спускать. . и мясо нежирное есть - что легко вялиться и не заражаеться всякими паразитами!

Но древним людям трудно было это объяснить - и поэтому такие правило рекламировали от имени бога.. .
А в сиБири полгода мороз - любое мясо в пельмешки и лежат!))
2.171 Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свиное мясо и то, над чем при заколении, призывался кто либо другой, а не Бог. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостив.
potomuchto schitayut svin*yu gryaznYm zhYvotnYm,i myaso znachit gryaznoe, i ee kushat* eto haram,no mnogie kushayut i vse normal*no,dazhe salo lyubyat.
Asilbek Kurekeshov
мало мусульман вы знаете, за обе щеки....
Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)
Согласно канонам Ислама, разрешено употреблять в пищу (т. е. является "халяль") мясо домашних животных и птиц - крупного рогатого скота, коз, овец, верблюдов, лошадей, индеек, гусей, кур, уток и т. д. Однако необходимо заметить, что есть мнение великого имама Абу Ханифа, указывающее на незначительную порицаемость употребления конины. Данное мнение основано на том, что кони использовались ранее в качестве средства передвижения и при военных действиях. Мясо таких домашних животных, как собаки, кошки, ослы, мулы, является запретным ("харам").
Nurbek Tolubayov По поводу конины. Лошадь которую используют как транспортное средство никогда не будут пускать на мясо.
Для употребления в пищу специально выращивают лошадей на которых не ездят.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Едят и ещё как. Узбеки готовят плов, манты из свинины.
Marina Guseva убил....
Nurbek Tolubayov Само слово "узбек" еще не говорит о том что он мусульманин.
Так же как и не все русские православные.
Екатерина Алякринская всю жизнь с узбеками общаюсь, ни разу не видел, чтобы они плов или манты из свинины делали.
Незнаю правда или нет, но где то прочитала что гены человека и свиньи схожи, а также они имеют одинаковое строение внутренних органов. То есть человеку нельзя есть себе подобное существо. И не только мусульманам, а вообще всем людям.
Lyudmila Nazarenko
я сама Казашка. незнаю, что там по поводу Узбеков))) мои родные, родственники всех, кого я знаю не едят свинину. даж, когда в магазинах вижу это мясо сразу появляется отвращение- незнаю почему. я и без Корана не ем свинину. и колбасу
если хочешь -можешь есть, тебе это никто не запретит.
Oleg ***
Кого знаю все едят
за кусок сала работают и дома типо строют
Олег Ширяев
Yulia Dulepko зря вы так
Потому что арабы жили рядом с евреями, а те раньше догадались, что в жарких условиях в свинине быстрее разводятся паразиты. Так вот когда арабы это узнали, тут же и сами прекратили его есть. Ну и евреев начали мочить за то, что те раньше их не предупредили
Есть себе подобных - каннибализм !
Потому что считают свинью грязным животным. Но если мусульманину в гостях предлагают мясо, не говоря при этом что это свинина, ему достаточно прочитать про себя молитву и есть спокойно.
Marianna Mariann Если мусульманина угощают свининой, не предупредив,то ответственность будет лежать на совести угощающего.Вообще так делать не красиво.Если знаете, что среди гостей есть такие люди,нужно всегда объявить в каких блюдах есть свинина.
Ахат Берикенов А если угощающий не знает что гость мусульманин? И сам не мусульманин то перед кем он ответственен будет?
потому что считается грязным мясом! свинья ест помои! в сравнении с барашком .он ест травку ))))))