Общество
Крандштадский мятеж был подавлен. Пулеметы,противотанковые пушки.Зачем Ленину это было нужно?
Надо же было испытать новое супероружие! Ну что-бы знать как будут действовать противотанковые пушки на вероятного противника.
Контру исстребить.
Любой мятеж Советской властью подавлялся немедленно и беспощадно.
Эта власть не терпела инакомыслия, и уж тем более не могла мириться с попытками сбросить ее вооруженным путем.
Как зачем? Удержать власть.
А зачем ему нужен был террор в условиях НЭПа, о чём он писал Л. Каменеву в феврале 1922г. Просто это кровавая и злодейская личность.
А "вождю" были не нужны думающие и самостоятельные люди, ему был нужен послушный и работающий за бутерброд электорат.
Какой было первое государство диктатуры пролетариата? Парижская Коммуна 1871 г.
Какую оно вело борьбу против контрреволюции? Да никакую. Когда началась открытая стрельба, было уже поздно.
Сколько оно просуществовало и чем закончилось? 72 дня и было потоплено в крови.
Хотели ли Ильич и товарищи повторить его судьбу? Вряд ли.
Учитывал ли он этот опыт в своей деятельности (вне зависимости, нравился он нам или нет) ? Должен был, если просто хотел жить.
Ленин и его сподвижники заварили большую кашу, как он сам говорил; революции в белых перчатках не делаются! Был лозунг: Кто не с нами - тот против нас! И не важно, это белая кость, или красные матросы, раз есть угроза потерять власть! А, мятежи, подобные Кронштадтскому, или Тамбовскому восстанию были по всей стране и жестоко подавлялись, народ понял, что большевики враги рабочих и крестьян и поворачивали оружие против зарвавшейся власти, но силы были неравные.
Настюша Горбунова
А большивики - это марсианский десант был? Они такие же рабочие и крестьяне были.
Чтоб помереть спокойно!
Подавление любого мятежа (в том числе и Кронштадского (который ...кстати через букву "о" пишется) - это желание всеми способами удержаться у власти. Причем тут Ленин? Это была реакция всего большевистского руководства.
Оксана Зуйковская
Мерзавци они были .В людей из противотанковых пушек стреляли
Елена Постникова
Гражданская война-самое страшное,что может произойти.
уж больно ему в Шушенское не хотелось ехать снова...
без дисциплины нет победы. (с)
Все эти войны, революции, расстрелы и пр. террор-это была его месть России за смерть брата.
А пушки то противотанковые были тогда? История вещь интэээрэсная.
"Драссте вам", зачем )) У них же требования были суровые политические. "Геть коммунистов из Советов", типа так. Что ж они, тихо уйти должны были? )