Малая толика отеческих и гуманных распоряжений Ильича:
В Пензенский губисполком:
"Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев. Сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города. Телеграфируйте об исполнении". (9 августа 1918).
Тов. Федорову, председателю Нижегородского губисполкома:
"В Нижнем явно готовится белогвардейское восстание. Надо напрячь все силы, навести тотчас массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т. п. Ни минуты промедления " (9 августа 1918).
Не совсем понятно, кого же убивать. Проституток, спаивающих солдат и бывших офицеров? Или проституток, спаивающих солдат, а уже от
"... будьте образцово - беспощадны ".
Тов. Шляпникову, в Астрахань:
"Налягте изо всех сил, чтобы поймать и расстрелять астраханских взяточников и спекулянтов. С этой сволочью надо расправиться так, что бы на все годы запомнили " (12 декабря 1918).
Телеграмма в Саратов, тов. Пайкесу:
"Расстреливать, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты" (22 августа 1918).
ов. Уншлихту:
"Гласность ревтрибуналов (уже) не обязательна. Состав их усилить Вашими людьми, усилить их всяческую связь с ВЧК, усилить быстроту и силу их репрессий. Поговорите со Сталиным, покажите ему это письмо" (31 января 1922).
И такие распоряжения можно цитировать очень долго!
Общество
а вам в школе рассказывали сказки типа что ленин выступал против использования оружия массового уничтожения -пулеметов?
Инна Гуреева
блин опять меня в школе обманули а говорили что дедушка ленин добрый был и очень детей любил
Можете дать ссылку на Собрание сочинений?
Инна Гуреева
нам учительница рассказывала .Читайте вопрос внимательно
вот сам и ответил.
Ничего такого не было, Ленин был суровым мужчиной, глупости не говорил
Инна Гуреева
а вы с ним были знакомы? а нам учительница такие сказки рассказывала
Не рассказывали.
Про пулеметы загнули, а вот "Для близости к революционным событиям в 1905 г переехал из Женевы в Краков" , это я учил и долго смеялся, как и с картины Ленин на субботнике, не прикрытая фальшь, хотя щя совковые зашипят, но в СССР ее хватало
Инна Гуреева
у вас свои сказки было а про субботник давно посчитали что людей которые уверяли что якобы несли бревно с лениным было несколько десятков .Кстати сейчас людей которые якобы стояли прямо рядом с ельциным у танка в 1991 несколько тысяч
нет
Нет. Таких глупостей не помню!
да да да