Общество

как пример человеческого сопереживания и отзывчивости. Какие примеры попадались в жизни вам?

если бы речь не шла о юном мальчике, можно было бы заподозрить какой-то PR, но у детей же ведь все намного проще и честнее, поэтому публикую статью тут и предлагаю всем присоединиться и поделиться своими примерами сопереживания и сострадания, которые вы встречали в жизни.

с сайта Ньюслэнд
http://newsland.ru/News/Detail/id/454868/

Школьник собрал 500 тысяч фунтов в помощь Гаити

Семилетний житель Лондона Чарли Симпсон, решивший заработать 500 фунтов стерлингов в помощь пострадавшим от землетрясения в Гаити, умудрился собрать более 135 тыс фунтов (220 тыс долларов) . Это данные на утро вторника - при том, что сбор продолжается.

Этот способ благотворительной деятельности в Великобритании известен давно: нужно объявить, что ты собираешь деньги в фонд добрых дел, - и сочувствующие перечисляют на созданный тобой счет кто сколько может.

Таким путем пошел и Чарли.

Он при помощи родителей открыл собственную страничку на специальном веб-сайте JustGiving, который помогает всем желающим собирать средства на благотворительность.

На ней он написал: "Я хочу совершить заезд на велосипеде и собрать деньги для Гаити, потому что там было огромное землетрясение, и много людей потеряли жизнь. Я хочу собрать деньги, чтобы купить продукты, воду и палатки для всех на Гаити".

Затем сел в воскресный день на велосипед и поехал вокруг Южного парка, что в лондонском районе Фулхэм - по соседству с домом Симпсонов. Проехав 5 миль (8 километров) , мальчик стал внимательно следить за тем, как менялись цифры на его интернет-страничке.

Выяснилось, что призыв Чарли тронул сердца огромного числа людей по всему миру, и поставленная им финансовая цель была выполнена на.. .27 с лишним тысяч процентов! Впрочем, посетители странички Чарли отправляли ему не только деньги, но и сообщения.

Один из дарителей написал: "Молодец, Чарли, ты показал пример нам всем! "

Другой - из Новой Зеландии - назвал его велосипедный заезд "потрясающим актом доброты".

Еще один благотворитель написал: "Мы приветствуем тебя из Гонконга! "

ЮНИСЕФ специально поблагодарила юного лондонца "от лица многих детей Гаити" и отметила, что собранные им деньги пойдут в специальный фонд гаитянских детей, пострадавших от землетрясения.

"Это очень смелый и изобретательный шаг, которым Чарли продемонстрировал, что он не просто понимает, что сейчас переживают дети его возраста в Гаити, но и что он достаточно мудр для того, чтобы знать, каким образом им помочь, - сказал Дэвид Булл, исполнительный директор британского отделения ЮНИСЕФ. - Маленькое зернышко - его идея, - которое он только посадил, быстро взошло, и он занял очень достойное место в мире людей".

Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?

Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.

Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…», - еле слышно прошептал.

-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.

Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят
В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой! »
И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило!
Душу всю перевернув
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив.. .
НЕ МОЕ, НО ЗАЦЕПИЛО!! !
СГОРАЯ ОТ СТЫДА
Проход метро, где люди, словно тени,
Как в муравейнике - туда-сюда,
Старушка у стены в пальтишке старом
С протянутой рукой сгорала от стыда.
Не отрывала глаз она от пола,
Ждала. Монетки падали в ладонь.
Она "спасибо" тихо говорила,
А её душу пожирал огонь.
Сто долларов руки её коснулись,
Как будто воплощение мечты.
Мужчина ей знакомо улыбнулся,
Она вся покраснела: "Витя, ты? "
"Да, это я, Мария Алексевна,
Ваш самый непутёвый ученик", -
Пробормотал и, резко наклонившись,
К протянутой руке её приник.
И отошёл, в толпе спешащей скрывшись.
Она стояла, прислонясь к стене.
Морщинистые губы лишь шептали:
"О, Господи, за что же это мне? "
Бекжан Исламов
Лучший ответ
Алла Василькова Прочитала стихи и разревелась, хотя не считаю себя плаксивой.Как-то так накатило, что слезы лились сами.Спасибо! Иногда стоит заглянуть к себе в душу!
** ** *я плакаль* - не сыпь мне соль на рану..
** ** *я плакаль..
Андрей Грибов Скажите, чьи это стихи. Кажется, я уже встречалась с ними когда-то (я об учительнице)
Конечно, комок в горле появился...
Aizok ****** Какие красивые стихи, зацепило. Расплакалась... очень душевно
Андрей Борисович Поломошнов ученик откупился 100 баксами....это факт
Ложкина Лиана Пробрало, вытираю слезы
Мальчик просто великий!
Лично я не сторонница того, чтобы собирать деньги для Гаити, Африки и т. д. Куда, на что пойдут эти деньги-это я проконтролировать не смогу. Считаю, что гораздо важнее помочь какому-то конкретному человеку. Стараюсь, в силу своих скромных возможностей, финансово и морально поддерживать друзей, и они мне отвечают тем же.
Несколько лет назад мне пришлось лечь на операцию. Сына забрала одна моя подруга к себе, за моими животными приглядывала другая. Когда я пришла в себя после операции, в реанимацию зашла врач и сказала: "Мне уже обзвонились твои подруги, одна вон в коридоре стоит. Как же тебя любят! " Спасибо моим дорогим подругам!!!
Sadullo Ochilov
Молодец пацан.
Раньше при коммуняках было все честно но начиная с мишкиных марафонов народ стали обманывать потому не доверие к собирающим благотворительность
Более 30 лет назад одна хорошая женщина не прошла мимо прилично одетого пацана, который из последних сил цеплялся за остановку, чтобы не упасть на снег.... (Пьяный был - в 15 лет трудно рассчитать дозу) .
Забрала к себе, обогрела, положила на какой-то матрац, вызвала из дома родителей ...
Никогда не забуду её доброты ...
Всем этим благим пожеланиям противостоит потеря доверия от тотального неверия.
Игорь Иванов
Харьков. На день осеннего равноденствия йоги провели у нас акцию Глобал Мала, я туда случайно попала- ну не йог я. Там собирали средства- меня удивило, что отдали они эти деньги не в свои центры, которые тоже во многом нуждаются, а в детский ортопедический санаторий, где дети по полгода в гипсе спины ходят. Тоже ведь бескорыстная акция!
все равно 50 % этих денег уйдет на всякие финансовые махинации или оикаты.. все на этом заработают. . Банки в первую очередь. .
А потом самолет с продуктами не сможет сесть в гаити изза американских диспетчеров!))
Едва ли можно вспомнить примера два иль три, и вспомнить затрудняюсь .
Помню, как лет 10 назад один молодой человек в метро спасал потерявшего сознание старичка
и делал ему искусственное дыхание, как все вокруг сочувствовали, сострадали... Затем, когда приехала скорая,
все хвалили парня .Это был студент медфака .
Сейчас всё добро проявляется в милостыне для просящих .Подобных примеров благородства не встречала,
напротив, обходят лежащего стороной... как будто уверены, что это пьяница и помогать не хотят -
- такова реальность, к сожалению! Т. ч., сердечники, носите с собой лекарство .- едва ли вам сегодня помогут,
если что, не дай Бог ...
Tilek Usenaliev
Витя Мельников если что - тока одно средство - прыгать надо! - резко и быстро - кто не успел - тот опоздал! - лекарства - можно и не успеть достать.
Дед Мороз и Снегурочка...
Стич С
Согласна с теми, кто считает - что такое есть, должно быть, и будет.. . Примеры есть. . И немало...
На днях провожал гостей на вокзале. И там у одного мужчины стащили кошелёк с деньгами, а он из другого города. Пассажиры скинулись и купили ему билет.
Вадим Сулоев
хорошее сейчас большая редкость
Это очень хорошо, что мальчишка сделал такое. Как для тех, для кого собирались деньги, так и для него самого. Потому что он поверит теперь в свои силы, поверит в неравнодушие людей. И наверно эта история скажется на его жизни впоследствии. Родители - молодцы.
Но меня больше трогают ситуации, когда люди в экстремальных ситуациях делятся последним. Тогда, когда и сами могут лишится всего, и тем не менее проявляют человечность.
Либо не имеют ничего - но берут на себя чужую ношу, заботу о беспомощных, например.
У нас есть немало групп волонтеров, которые абсолютно бесплатно в свободное от работы время помогают старикам, которые не могут о себе позаботится, навещают детей с разными нарушениями в детских домах и т. п.
бывало. и не раз. начиная с моей матери. описывать не хочу. парниша молодец.
** **
Люди у нас по-любому добрые. Вот хоть что мне говорите наперекор, а я всё равно считаю, что добрые. Почти все. В какой-то период жизни, года, суток человек, каким бы он ни был, всё равно проявит себя с хорошей стороны. Хотя бы раз. И уже ради одного этого раза, ради одного только акта милосердия стоит простить ему все былые прегрешения. Примеров масса. Напишу самый простенький- простенький. Живёт у нас во дворе противная тётка. Но она каждый день, в любую погоду идёт рыться в школьную помойку и искать пропитание для окрестных кошек и собак. Вы бы так смогли? Я- нет. Максимум, что делаю для животных во дворе - вынесу остатки пищи из джома, а по помойкам рыться не стану. А тётка правда вредная, но за такое отношение к бездомным животинкам я её уважаю. И заметьте: это самый малюсенький пример.)))
Когда бабушки по звонкам воров-грабителей (псевдо-милиционеров) выносят им по 100-300 тысяч. в надежде выкупить якобы посаженного в тюрьму родственника. Вот где пример человеческого участия! Но мошенники-грабители этим и пользуются.
дай Бог здоровья тем людям, что помогали мне.
мной тоже отправлялось лекарство для больного
были и более большие " вливания" в людей. им деньги были нужней... .
всё в мире идёт по кругу и тому, кто делает бескорыстно---вернётся.
Дмитрий Осипов
От серьезного до смешного.. .

давно это было... в перестройку.. .
бабушка моя считала своим долгом варить что - нибудь горячее живущим в их подвале бомжам, а по праздникам угощала ещё чем - нибудь, как - то поделилась: а вот бутерброды с черной икрой, которую К-ковы мне подарили на Новый год, бомжам больше понравились, чем с *докторской*, а мне она совсем не по вкусу пришлась ))...
Вера Молошкина
отмазка помочь ссылаясь на то, что это может быть мошенничество млм "я не знаю. куда пойдут деньги", - лицемерие и жадность.
Мне кажется, это все фальшивка...
Увы. У нас на доброте людской, наживаются подонки. Поэтому, у нас это не получится.. . Бывшая совдепия, до этого не доросла пока....
Пжлст. Недавно Нью-Йоркский таксист проявил отзывчивость и отдал, забытые в его такси деньги, больше 20-ти тысяч баксов, легкомысленной итальянке, которую сам и разыскал. А из своей жизни примеров не припоминаю. Сорри.
Frgrtt Trtrt
Михаил Гусаченко мне маршрутчик отдал мою оставленную сумку, с деньгами, телефоном и фотиком.
У меня за жизнь только трое не были отзывчивыми : Президенты, Министры Торговли и РЖД. . Остальных отзывчивых перечислять?
Юлия Яснова
Однажды отдыхала в Лермонтово с трехлетней дочкой.
За два-три дня до окончания "заезда" увезли в больницу в Ново-Михайловское.
Я плакала и просилась назад, потому что дочка осталась одна, и все знакомые нам люди уже разъезжались по домам.
Какого же было моё удивление, когда я узнала, что дочурки в пансионате нет, её забрала к себе домой служащая пансионата. Девчонка жила где-то в горном селении и долго потом вспоминала о козочках и овечках!
Меня продержали в больнице столько, сколько потребовалось для выздоровления.
А перед выпиской вручили мне билет на самолет, привезли обратно дочурку и на скорой же отвезли нас в аэропорт Адлера.
До сих пор благодарна этим самым простым людям, очень добрым и отзывчивым.
Сама, по мере возможностей, всегда поддерживаю, тех, кто нуждается в помощи
мне немало лет, много и историй. хотя и не на тысячи долларов, но не менее значимые. добрых и отзывчивых людей у нас полно! я встречаю их постоянно, следовательно это не исключения, а наша реальность.
Восхищаюсь гостеприимными, открытыми людьми.
Иван Рудской
У меня пример мой зять Гриша. Два года назад его маму попросили сделать курс медицинского массажа одному молодому человеку. Ему 33 года, он был горнолыжником и мастером спорта, выступал за Россию, высшее образование. Потом тяжелая травма и полная инвалидность. Жена ушли, друзья забыли, осталась с ним одна мать пенсионерка. Парень очень высокий и тяжелый, лежал до этого три года, как овощ. Гришу попросили помочь переворачивать при массаже тело (тогда это было просто тело) . Массаж сделали, но Гриша уже два года, каждый вечер на час приходит и занимается с человеком. Парень уже сидит и может стоять минут 15. Делает он это все абсолютно бесплатно, не пропускает ни одного дня, хотя сам очень много работает и устает. Дочка познакомилась с этой семьей, теперь они приходят иногда вместе, у человека просто появилось общение и надежда на новую жизнь...
Камила Шамсиева Выше всяких похвал!
пример:
Мой брат очень был и остается, сострадательным к чужим бедам.
А в детстве он меня поразил, когда мама ему читала сказку про Волка и Красную шапочку, ему почему-то стало жалко Волка.
И он сказал маме-если Волк такой голодный, то пусть он съест МЕНЯ!
=А=Й= Д=А=Р=
Когда детьми ходили по квартирам, собирали макулатуру в школу - никто не отказывал.
Иван Макачко
Да добрых людей больше, а ещё больше тех,
кто стесняется своей доброты. Может не в тему,
но только что, догоняя девочку, забывшую в магазине
часть покупок, свою сумку я оставила там. хи-хи.
Каждый из нас ежедневно сталкивается с тем, что кто-то просит помощи .Дети из неблагополучных семей или пожилые люди при в ходе в магаин, или на рынке часто просят подать на хлеб. И я не прохожу мимо них. Знакомые иногда ругают меня, что деньги идут эти на водку родителям. Но я всегда говорю, я на хлеб даю. Мы всегда должны быть милосердными, потому что кто знает в каком положении мы можем оказаться завтра. В войну люди бывало последним куском хлеба делились (из рассказов бабушек).
а я никогда не думала, что в моем окружении столько действительно близких людей.

Когда мой сын упал с 5 этажа и жил 12 дней.... точнее находился между жизнью и смертью, без моего ведома организован был вертолет, который все эти дни стоял с прогретыми лопастями, чтоб в любой момент вылететь в любую клинику Москвы, если сыну станет хуже (живем за 400км) . Кстати договоренность с клиниками тоже до сих пор не знаю чьих рук дело.
Именные лекарства... постоянная плазма... кровь.... я не в состоянии была просто все это отслеживать... .
Кто этим занимался... понятия не имею.... кто-то из знакомых.... даже не друзей.

Организация, готовая оплатить любую операцию и реабилитацию... сколько бы это не стоило... .

В том состоянии я даже не понимала, КАК МНОГО это дало для сохранения жизни моему ребенку... .
Осознала лишь когда все закончилось и врачи сказали, что угроза жизни миновала.
Если бы не всё это в совокупности... .

даже говорить боюсь... .

И ведь никто даже не сообщил, чьих это рук дело.... просто сделали это от души - одни одно... другие другое....
По моему мнению - если каждый будет сопереживать и сочувствовать собственной семье и родным - наша страна в целом станет гораздо счастливее. Часто бывает, что человек готов помогать всем и вся, а о своих близких забывает.
О дааа.... такого хорошeго и доброго мальчика редко встречаешь.
Молодец!!
если нам поставили плохую оценку 2 или 3 нам разрешали её исправить!
У нас соседи ходят к одинокому больному старику и подкармливают его (три человека) .
У него есть свои дети, но они к нему почти не приезжают.
Нет, люди бывают добры везде, всегда и ко всем. Бывает и наоборот, часто все зависит от состояния и настроения. У одного и того же чела бывает настрой, что он готов всем морды поразбивать, а бывает, что жизнь за ближнего положит. Давайте же стараться создавать вокруг себя повсюду зтот второй настрой! А истинная бескорыстная доброта и милосердие могут проявиться в помощи тем, кто никогда не сможет ни отблагодарить материально, ни сказать "спасибо": к животным.
Roman Qavtaradze
Сейчас такое время, а финансовое положения .Каждый сам по себе..
Я знаю семью, которая усыновила 2х детей-инвалидов и благодаря их любви, заботе, лечению, тренингам эти детки многому уже научились, у них есть интерес к жизни! Я горжусь земляками, которые помогают людям при наводнениях, при пожарах. Знаю человека, который на свои деньги организовал приют для бездомных животных, кормит их, нежит, лечит и пристраивает в хорошие руки. Да много таких примеров!
Но хочу заметить, что сострадать легче, чем пройти испытание радостью своего соседа)) ) Но это уже другая история...
Елена Елена
Доброта тех людей от которых ты не ожидаешь
Этот мальчик очень сострадателен, он уникум. Среди наших тоже встречаются такие и дети и взрослые. На моём жизненном пути встречались. Невольно мне вспомнилась Мария Тереза. Кто может достать почитайте книжку о её жизни, как она спасала бедных и нищих людей в Индии.
спс
Я упал, брат тащил за меня велосипед.
У нас благотворительность видна на улицах, рынках и у ворот церквей,
ежедневно и ежечасно простой народ ручьём кидает деньги в шапки,
тарелки, шляпки и картонные коробки. И никто не считает это подвигом.
На счета больных перечисляют невидимые добряки и не афишируя себя.
Так, что прошу нас не оскорблять, мы не хуже, возможно добрее и отзывчивей
хоть и беднее.