Общество

Почему в современной России нет достойных примеров для подражания?

Вопрос не про политику, а скорей про состояние общества. Возьмём США. Там всегда равнялись на Стива Джобса, Генри Форда, сейчас на Илона Маска. Список на самом деле огромный просто и состоит сплошь из талантливых людей, даже если кому-то они не нравятся. Дети растут и видят такие примеры для подражания себе.

Почему в современной России такого нет? Ну просто нет и всё. Если какие-то примеры были, то они либо уехали из страны, либо у них забрали бизнес и они теперь никто. Какие у нас есть примеры для подражания? Прошу без популизма вроде врачей, пожарных - с этим понятно, они молодцы, но я именно про очень успешных, влиятельных, уважаемых в стране людей.
Стив Джобс, Генри Форд, Илон Маск - это в первую очередь торгаши.
К тому же Джобс не самый лучший пример для подражания. Присваивал себе чужие идеи.
Елена Пархоменко
Елена Пархоменко
63 099
Лучший ответ
Светлана Громова Я поэтому и написал, что как к ним не относись, но это люди - эпохи. Стив Джобс создал компанию с капитализацией сейчас в 2 трлн $. Это в 15 раз больше ВВП Украины и больше ВВП России. Одна компания. Как не относись, но это отличный пример для детей, особенно учитывая его непростой характер. Илон Маск тоже маркетолог и торгаш, но делает своё дело настолько эффективно, что стал самым богатым человеком в мире, и вероятно первым отправит людей на Марс, пусть не к 2024 как хотел раньше, а к 2030, но всё же. Считаю, что равняться на таких людей лучше, чем на Бузову, у которой уже 25 млн подписчиков.
А и не надо никаких примеров. Каждый должен жить своим умом и своей жизнью.
Андрей Кошель
Андрей Кошель
63 793
Светлана Громова Без этого никуда всё равно. Каждый человек всегда выбирает политическую партию, взгляды, личностей. Хорошо, не каждый. Некоторые живут семьёй и не интересуются ничем в мире, такие тоже есть. Однако все успешные люди всегда говорят, что им в жизни помогала мотивацию, которую они черпали из вдохновения разными людьми, которые прошли через трудный путь и стали кем-то.
Зачем кому-то подражать? " Не сотвори себе кумира ...". Кстати, как влиятельный, так не уважаемый и наоборот .
Светлана Громова Вы не правы, у каждого времени есть свой символ, своя влиятельная фигура. И какое счастье - если эта фигура не Бузова, а например Илон Маск для детей. Каждому в детстве, да и во взрослом возрасте нужны источники вдохновения, в том числе в виде людей.
Нас никто штурмом не брал,
Все ворота мы сами открыли.
Даже тем, кто до крови кусал,
Без враждебности жить предложили.

Они были поражены,
Тем, что мы безрассудно беспечны,
Что фальшивый комплекс вины,
Так покорно взвалили на плечи.

А вины насчитали нам лес
Эталоны надменной Европы:
Это наш азиатский замес
И масштабища наши циклопьи...

Продолжая к нам в дом проникать,
Многоопытная заграница
Стала нас у корней подгрызать –
Без корней легче договориться.

Она сгрызла ученых, врачей,
Придушила кинематограф,
Обглодала учителей,
И свой глобус пропил географ.

Прогрызала дыры в мозгах,
Чтобы тряпки туда вконопатить.
Наша воля лопалась в швах,
И совсем продырявилась память.

И когда уже стали в глаза
Называть нас «тупая нелепость»,
Я, решив, что так дальше нельзя,
Превратился в Брестскую крепость.

На клочке материнской земли
Я твердел в круговой обороне,
Чтоб хотя бы его не смогли
Оккупантов вытоптать кони,

Чтоб хотя бы детей не отдать
В рабство их содомитской культуре.
Мне бы раньше пойти воевать!
Но нас очень хитро надули.

Мир плясал вокруг дудки врага,
И предатели всласть жировали,
У нацистов окрепли рога,
Им юродивые подпевали.

И, казалось, до пропасти шаг,
И когда эта пропасть разверзлась,
В небо взвился вдруг Родины флаг -
Это билась еще одна крепость!

И другие бились вдали,
Все в дыму, но полные жизни.
Значит, всех подкосить не смогли
«Благодетели» нашей отчизны.

И я понял: дайте нам срок,
Мы сметем этой нечисти ворох!
Наш народ не сотрешь в порошок,
Его можно стереть только в порох.

Не дай Бог вам с огнем лезть к нему,
Проверять того пороха силу, -
Он врагов не бьет по одному,
Он их рейхами валит в могилу.

Но урок этот впрок не пошел,
И спустя всего два поколенья
Новый рейх у порога расцвел,
Хочет дани и повиновенья.

Что ж, опять объясним дуракам,
Наших дедов слова повторяя:
Мы всегда, по любым вам заплатим счетам,
Каждый раз 9 Мая!
А ведь правда. Конкретного примера нет. Мне на ум пришла только доктор Лиза, вывозившая детей из-под обстрелов Донецка и так нелепо погибшая...
Подражают Илону Маску, там итак проходимцев хватает.
Светлана Громова Любому человеку нужен пример для подражания. Было смешно, когда Бузова имела больше подписчиков чем Илон Маск. Так что у каждого свои источники вдохновения, четверть страны на Бузову фапает.
-Как???
А полные орденоносцы за заслуги перед Россией Р. Абрамович, В Жириновский..
Оксана Грачева
Оксана Грачева
84 637
Светлана Громова Воот. Жириновский особый случай, у меня с ним день рождение в один день, так что было время - он мне даже нравился чем-то. Каково же было моё разочарование, когда я осознал, что он шут и клоун. Вообще не самое приятное чувство, когда ты испытываешь какие-то надежды, а потом видишь как все оппозиционные партии в России получают ордена из рук их оппонента на выборах. Это как вообще....
Смотря о чем речь. Если об умении делать бабло - см. список Форбс. Если о талантах - см. список вакцин от COVID 19, см. список победителей олимпиад, см. список Героев России. Если речь о простых людях, то тут достаточно просто спросить любого россиянина, согласен ли он поменять маму и папу на родителей №1 и №2. Это массовый пример для подражания нашим западным соседям. И еще, примером для подражания можно считать тех россиян, которые не ноют, а делают свое дело. Не скачут на майданах, а работают, не взирая на пандемию, санкции и новый крестовый поход против тех, кто не нравится "империи добра". Примеров для подражания в России выше крыши. Просто надо любить свою Родину. И видеть не только плохое, но и хорошее.
Максим Макаров
Максим Макаров
20 335
Светлана Громова В России нет примеров для подражания у молодёжи. Я это говорю со 100%ой уверенностью, потому что я сам себя отношу к молодёжи и знаю, что смотрят, слушают люди моего возраста и младше. Почти все подростки нынешние слушают Моргенштерна, девочки Бузову, тупейший по смыслу рэп. Это настолько ДНО, родитель 1 и 2 - меркнет перед тем, что слушают и смотрят современные российские подростки. Такого ада в западных медиа и шоубизнесе нет даже близко. Я это утверждаю, потому что слежу и за тем, и за нашим.
Светлана Громова Ваши слова - это чистый популизм как раз. Вы бы были отличным блеклым, скучным президентом, который бы читал свои речи по бумажкам. Прямо слово в слово с телевизора.
Да потому, что вся страна в целом находится в состоянии духовно-нравственного упадка. А духовно-нравственное состояния любого общества от мировоззрения человека зависит гораздо больше, чем от политических или социальных изменений, происходящих в обществе. Существующее мировоззрение, не даёт человеку представления о его месте и о его роли в существующем мире, не ведёт человека к осознанию меры личной ответственности за происходящее в этом мире.
От бесконечных разговоров о духовности и нравственности в нашей стране ничего не меняется. От нас требуются не слова, а незамедлительные действия по формированию у человека нового, современного мировоззрения, мотивирующего человека на духовно-нравственное развитие, объединяющего и атеистов, и верующих разных конфессий. https://www.proza.ru/2019/08/15/378
EG
Ekaterina Gladkova
17 719
На Стива Джобса?))) Всегда?)))
Все 300 лет?)
Светлана Громова Всегда там были примеры для подражания, у них есть это в культуре - сильные личности, которые влиятельней, чем собственное правительство. У нас выше царя никогда никого не было.

Почему так - не знаю.

Похожие вопросы