Общество
Народ а есть хоть один кавказец, которому приписали 282 статью ук рф?
Если да то пожалуйста ссылочку, а то просто как то интересно, что эту статью только русским приписывают
Так, 12.01.2009 г. прокуратурой Октябрьского района г. Кирова было вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения на фасаде одного из домов надписи "Смерть русским". Согласно проведенному лингвистическому исследованию надпись "Смерть русским" не является унижающей честь и достоинство, не выражена в неприличной форме. Ответить на вопрос "содержатся ли в данной надписи признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе" невозможно из-за недостаточности словесного материала.
В то же время, 09.03.2006 г. прокуратурой Кировского района г. Саратова возбуждено уголовное дело по факту обнаружения на заборе надписи «Смерть жидам» 07.04.2006 года. Гражданину Тюрину, выполнившему эту надпись, предъявлено обвинение по ст. ст. 282 ч. 1, 214 УК РФ, и в этот же день уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.
В качестве других примеров абсурдной практики по ст. 282 можно привести такие наиболее показательные как:
· 12.05.2009г. Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении священнослужителя Вятской епархии архимандрита Серафима (Левитских) за возбуждение вражды и ненависти в отношении (цитата из постановления о возбуждении дела) «врагов Православия – жидомасонов» ;
· 07.07.2008г. Сыктывкарским городским судом осужден гражданин Терентьев за возбуждение вражды и ненависти (цитата из постановления о привлечении в качестве обвиняемого) «к социальной группе - сотрудникам милиции» ;
· 14.01.2009г. Армавирский судья Александр Поликарпов приговорил Андрея Мозжегорова, к четырем месяцам колонии-поселения за распространение православной брошюры. Приведенные в ней слова из Евангелия от Иоанна суд признал экстремистскими. Обвинительное заключение против Мозжегорова основано на результатах последней экспертизы, сделанной в Краснодарской лаборатории судебных экспертиз и криминалистического отдела ГУВД Краснодарского края. Из этого заключения, в частности, следует, что слова Христа в Евангелии от Иоанна "Ваш отец диавол" (Ин. 8:44), обращенные к иудеям, являются "экстремистскими". Также экстремизм, по мнению следователей и суда, содержится в словах Христа о "бисере" и "свиньях", которые якобы возбуждают ненависть и вражду к евреям, азербайджанцам, таджикам и к "лицам кавказской национальности", а также унижают их национальное достоинство.
Примеры подобного абсурда пополняются с каждым днем.
В то же время, например, по делу т. н. «Черных ястребов» - боевой шовинистической организации азербайджанцев Москвы, несмотря на задокументированный факт выкриков преступниками лозунгов - «Бей русских» , сопровождающихся избиениями русских граждан в столичном метро, их действия по ст. 282 по непонятной причине квалифицированы не были.
Приведенные факты свидетельствуют о том, что указанная статья в ее современной редакции не может адекватно применяться правоохранительными органами. Она нуждается в серьезном и продуманном редактировании юристами, направленном на то, чтобы избежать неоднозначности и вольности трактовок.
В связи с вышеизложенным, просим вас:
Поддержать инициативу граждан и обратиться в Государственную Думу РФ с законотворческим предложением о введении моратория на применение ст. 282 УК РФ впредь до устранения неточности и расплывчатости её формулировок. Разработать проект амнистии всех ранее осужденных по указанной статье и направить его так же в Госдуму РФ.
В связи с вышеизложенным, просим вас:
Кан Андрей
Если все это правда, это не просто возмутительно, это убийственно.
Данил Збанацкий
Кавказ сила
приписывают только славянам
нет и небудет! потому что Единороский Геноцид Русского Народа - это первоочередная задача Кремля
Данил Збанацкий
Кадыров этого заслужил. а вас душит жаба
а че за статья то?
Nonsense .
Разжигание межнациональной розни