Общество
Самый знаменитый нож в истории ?
Тот первый из камня, которым наши предки освежевывали туши убитых зверей.
общепризнанных можно перечислить много. если вас интересует субъективное мнение, то - " рэмбо ", нож
десантника сша , -замечательный инструмент, и фильм со сталлоне так назван не зря...
самый великий и прославленный в мировой истории векторный конфликт случился в 44 году до нашей эры. Великий и блистательный Гай Юлий Цезарь максимально приближает к себе Марка Юлия Брута. Гай Юлий считает Марка Юлия своим лучшим другом, чуть ли не сыном (разница между ними 15 лет, одному 56 лет, другому 41)
Цезарь относился к Бруту вполне благодушно, откуда ему было знать, как напрягается слуга по отношению к хозяину. Одним словом, увидеть нож в руках Брута для Цезаря было даже не шоком, а крушением всего мироздания. Т. А ведь Брут оказался там не просто так, он был предводителем заговорщиков. Увидев его среди заговорщиков, Цезарь, согласно преданию, перестал сопротивляться и принял смерть. Слова "И ты, Брут! " стали несмолкаемым векторным воплем, звенящим в ушах человечества уже 2 тысячи лет

Если бы я имел право дать такое звание " Самый знаменитый нож в мире ", то я бы выбрал самый благородный нож в созданный человеком, обычный скальпель хирурга который принёс столько пользы человечеству.
Мэкки-нож из "Трёхгрошовой оперы"
Перочинный...)))
бабочка
барлоу?
Штык! Две мировых войны с ним прошли!
Американский нож-легенда
Своего апогея популярность ножей боуи достигла к концу 1850-х гг. Когда началась Гражданская война, многие солдаты Конфедерации рассматривали нож боуи в качестве одного из основных видов личного оружия.
Нож, которому суждено было войти в историю в качестве надежного и эффективного оружия ближнего боя, изначально был создан совсем с другой целью. Как-то раз на охоте при разделке добычи (по другой версии это произошло при забое скота) со старшим братом Джеймса Боуи Ризоном произошел неприятный случай: нож, которым он работал, наткнулся на кость, и пальцы Ризона соскочили на клинок. Ризон, чудом избежав серьезной травмы, решил обзавестись ножом, конструкция которого надежно предохраняла бы пальцы от соскальзывания. Кузнец Джесси Клиффт (Jesse Clifft), проживавший на плантации, принадлежавшей семье Боуи, изготовил нож, следуя указаниям Ризона. Рукоять была сделана из дерева, а клинок Клиффт изготовил из старого копытного рашпиля (особого напильника, используемого для подготовки копыт к подковыванию) . С точки зрения современного человека, напильник в качестве материала для ножа -это нечто дешевое и второсортное. Однако в то время использование напильника для изготовления ножа было равноценно изготовлению рыболовного грузила из золотого украшения. Напильник ценился гораздо выше, чем нож, а когда он приходил в полную негодность, его отпускали, выравнивали, нарезали заново и снова закаливали. Только в 20 в. с началом массового производства абразивного инструмента, стало дешевле и проще выбросить старый напильник и купить новый. Безусловно, другие подручные источники материала для клинка, такие как старые подковы, обода колес и т. п. , были из низкоуглеродистой стали. Нож, изготовленный из них, обладал бы весьма низкой стойкостью режущей кромки. Однако был еще один источник материала, и при том весьма качественного. В американских газетах того периода, таких как Ohio Valley, Mississippi Delta, Rocky Mountains и Pacific Coast, наряду с рекламой бекона, муки, глиняной и стеклянной посуды, встречалась и реклама шеффилдской стали, ввозившейся из Великобритании в виде брусков. В чем же причина того, что Ризон и Клиффт решили пожертвовать столь ценным по тем временам инструментом ради изготовления ножа? Ответ заключается, скорее всего, в том, что Ризону нужен был не просто нож. Он хотел иметь нож с превосходными характеристиками, и только сталь напильника могла их обеспечить.
вероятно самый знаменитый нож - был в руках Брута убивавшего Цезаря Гая Юлия
других - настолько же известных многим - как-то нету.
финка....
которым Иван Грозный убил своего сына...
Военно-морской кортик....
Видимо, именно такая неиссякаемая страсть к холодному оружию двигала мастером Бастером Варенски, когда в 1966 году он будучи еще 20-летним юношей стал заниматься созданием ножей. За 40 с лишним лет он превратился в одного из лучших создателей холодного оружия за последнее столетие и возглавил Гильдию мастеров холодного оружия. И руке этого человека принадлежит создание самого дорогого ножа в мире: он изготовлен из 18-каратного золота. Подобное изделие даже имеет свое имя - «Звезда Востока» , это обусловлено, скорее всего тем, что нож создавался для японского бизнесмена. На изготовление ушло 20 лет, в ручную мастер выковал золотые лезвие и рукоять, а для украшения были использованы 10 бриллиантов по 5 карат каждый и 153 изумруда по 10 карат. Этот нож является одним из четырех входящих в коллекцию Legacy Series.
Цена: 2,1 миллиона долларов.

Меч Excalibur
Каменный топор доисторического человека. Удачи!
Наверное, нож Боуи. А, может, тот нож, что Абрамович за 2 млн купил. Швейцарский нож....
Это нож-"Звезда Востока" его сделали на заказ для японского бизнесмена. на изготовление ушло более 20 лет.
Может копье Лонгина?
Кристина Риккер
Конечно !!!

т от которым обезьяна впервые отрезала прут для порки друга
для некоторых пацанов-каменный.
1-Швейцарский-Фирма Victorinox
2-Подобное изделие даже имеет свое имя - «Звезда Востока» , это обусловлено, скорее всего тем, что нож создавался для японского бизнесмена. На изготовление ушло 20 лет, в ручную мастер выковал золотые лезвие и рукоять, а для украшения были использованы 10 бриллиантов по 5 карат каждый и 153 изумруда по 10 карат. Этот нож является одним из четырех входящих в коллекцию Legacy Series.
3-Свой самый известный нож - Нож Морской Пехоты Ka-Bar разработал в 1942 году, доработанную версию, которого морская пехота получила на вооружение в 1945.
4-Финский-В самом финском языке знаменитый нож называется puukko, что можно перевести как «нож с деревянной ручкой
может это пуукко!
обоюдо - острый
Кинжал
Светлана Ковалева
это уже не нож..
мой нож
Кортик