Общество

А у кого фашисты газ для газовых камер покупали,поставщик-то хто?Или как?Или как обычно куда?

"Мой лагерный сотоварищ Вальдемар Шпек из Мюнхена работал в лагере за дополнительную пайку. Среди прочего, он трудился, как сам мне рассказывал, на постройке крематория по приказу американцев /.../. Далее Шпеку и его сотоварищам было ведено соорудить виселицу, для чего они толстой веревкой перетирали большой сук, дабы создать впечатление, будто на этом дереве все время вешали людей".

В октябре 1948 года комиссия, руководимая американскими судьями Симпсоном и ван Роденом, выяснила, что свидетельских показаний о газовых камерах на территории рейха добивались при помощи избиений, разплющивания мошонки, выбивания зубов, угроз выдать русским и т. п. На основе признаний, добытых пытками, было казнено много обвинямых, служивших в охране СС [129].

В такой ситуации ложь о лагерях уничтожения на немецкой земле не могла долго держаться. Фабрики смерти перекочевали на Восток, в Польшу, оккупированную СССР и недоступную для назойливых наблюдателей. Ложь о Дахау сменилась ложью об Освенциме. Хотя историки теперь единодушны в том, что за пределами нынешней Польши "лагерей уничтожения" не было, для широких масс эта выдумка сохраняется до сих пор. Огромное число потрясенных посетителей читали в Натцвейлере признание его коменданта Иозефа Крамера о собственноручном убийстве заключенных газом. Убивал Крамер, высыпая в газовую камеру через дырку цианистую соль, а затем выливая на нее воду. Эта дьявольская смесь вызывала смерть ровно через минуту. Начальник лагеря обогатил химию новаторской формулой "соль плюс вода - сверхсмертельный газ". Газ удалялся через небольшую трубу и ветер гнал его на стоявшие напротив дома эсэсовцев. Никто из них при этом не пострадал - это еще одно из многих чудес холокоста [130].

Через Маутхаузен проходят толпы школьников и в конце им показывают самое страшное - газовую камеру. Подобные методы, несомненно, направлены на воспитание невростеничной и бунтарской молодежи, полной ненависти к своей стране и к поколению своих дедушек и бабушек. В Дахау турист тоже может увидеть газовую камеру, но ему скажут, что она никогда не действовала. Согласно официальным данным, ее сооружение было начато немцами в 1942 году, но так и не было завершено.
Кручинин Владимир
Лучший ответ
Воооо.... опять удалят вопрос.... и опять через стопку месяцев....: -))
Рафаил Хабибулин Что,Миш,тоже отстригли чуток баллов?:-)))
Зато какие развёрнутые ответы,
мне уже стыдно отвечать -то :-))
Всё равно Ваш ответ был лучшим!:-))
Егор Смердов Я прошу прощения за действия модераторов и ябед.
Шож,
удалят,
перезададим:-))))))))
нем не лень:-))))
Не тот вопрос, чтоб ерничать... А так-Циклон Б, средство для дезинфекции, его использовали как кровяной яд, немецкие фирмы соревновались, чтоб у них закупали.. .
Циклон Б» представляет собой пропитанные синильной кислотой гранулы инертного пористого носителя (диатомитовая земля, прессованные опилки) . Содержит также 5 % одорирующего агента (этиловый эфир бромуксусной кислоты) , поскольку сама синильная кислота имеет слабый запах. В период после Первой мировой войны широко использовался в Германии в качестве инсектицида [1]. Согласно данным фирмы-изготовителя, гранулы при комнатной температуре выделяли газ в течение двух часов; при более низкой — дольше.

«Циклон Б» первоначально был разработан в качестве пестицида Фрицем Габером, лауреатом Нобелевской премии по химии 1918 г. за изобретение процесса промышленного производства аммиака путем фиксации атмосферного азота (процесс Габера-Боша, см. Азотные удобрения) . C 1911 года он был руководителем Кайзер-Вильгельм-Института физической химии в Берлине, где возглавлял разработку боевых отравляющих веществ и методов их применения. Габер сам был евреем по национальности, в 1933 после прихода Гитлера к власти он был вынужден эмигрировать из Германии. Через год он погиб в Швейцарии. Некоторые члены его семьи погибли в нацистских лагерях смерти, возможно, будучи отравленными «Циклоном Б» .

«Циклон Б» до сих пор производится в Чехии в Колине под торговой маркой «Uragan D2»
Лариса Собчук-Костенко спасибо за разъяснения, я как то не думала, вот буду теперь знать.
Ксения Ципневская Всегда говорила: Страшнее в мире человека НЕТ! Кошмар!
«Циклон Б» представляет собой пропитанные синильной кислотой гранулы инертного пористого носителя (диатомитовая земля, прессованные опилки) . Содержит также 5 % одорирующего агента (этиловый эфир бромуксусной кислоты) , поскольку сама синильная кислота имеет слабый запах. В период после Первой мировой войны широко использовался в Германии в качестве инсектицида [1]. Согласно данным фирмы-изготовителя, гранулы при комнатной температуре выделяли газ в течение двух часов; при более низкой — дольше.

«Циклон Б» до сих пор производится в Чехии в Колине под торговой маркой «Uragan D2».
Марина Лату
у них было безотходное производсто: основным компонентом "Циклона Б" выло вещество, добываемое из волос казнённых...
Анжела ______
Циклон Б - .химическое оружие собственно германского производства. Читайте хотя бы здесь
Саша Аликина
O? sancta simplicitas! святая простота
Бандеровцы перепродавали, как всегда пижжж*нный у нас газ....
За вопрос +5, за знания.... Там не природный газ использовался;)
Тимур
да батя миллера небось барыжил
Коба туташхия пукаль
спонсоров хватало.. . каждый хотел отхватить свой кусок.. ! к примеру США...
G I O R G I