Общество

Иисус взял фамилию матери?

нет отца...
Игорь Грабович
Лучший ответ
Разве у Иисуса была фамилия? Его звали Назореем по названию родного города. И на табличке над распятием написано - Иисус Назарянин царь Иудейский. INRI
"Варанчика" решила заменить?:))
Grant Babayan
В последнее время становится очень популярным проведение социологических опросов. Предметом таких опросов бывают самые разные вещи: от отношения к какому-нибудь йогурту или сотовому телефону до отношения к руководству страны. В сегодняшнем отрывке Иисус тоже решил провести небольшой социологический опрос. Иисус решил выяснить то, как относится к Нему общество. Давайте обратимся к 27-му стиху: «И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? » Итак, Иисус задает Своим ученикам вопрос: за кого почитают Меня люди? Кем считают Меня люди? Давайте, прежде всего, подумаем над тем, почему Иисус задал такой вопрос? Почему Иисуса интересовало отношение людей к Нему? Было ли это просто желанием Иисуса узнать Свой рейтинг? Чтобы понять это, нам необходимо посмотреть чуть дальше. Иисус интересовался не только мнением людей, но и задал этот вопрос Своим ученикам. Давайте посмотрим 29 стих: «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос» . Петр увидел в Иисусе Христа. Некоторые думают, что Христос – это фамилия. Но это не так. Христос – это греческое слово, которое означает «Помазанный» . Греческое слово Христос соответствует арамейскому слову Мессия. Поэтому слова Христос и Мессия означают одно и тоже: Помазанный. Помазание относится к царям или священникам. Цари до вступления на престол должны были быть помазаны елеем, специальным оливковым маслом. Поэтому слово «помазанный» использовалось в отношении царей или священников. Однако во времена Иисуса слово Христос (Мессия) имело особое значение для израильтян. Это был не просто помазанный царь.

Иису́с Христо́с (греч. Ιησούς Χριστός; ст. -слав. Їисъ Хрїстъ (у старообрядцев — Ісус Христос) , лат. Iesus Christus; не позже 4 до н. э. — 26-36 н. э. ) — согласно христианскому никейскому символу веры, второе лицо (ипостась) Троицы, Бог-Сын… (Отец, сын и Святой дух) .

Елена Албул
Фамилий не было. Был род Давидов. Мария из него было.
а кто отец иисуса? думаю что при всем его желании он этого не мог узнать. ведь его мать забеременнела в доме мудрецов, где служила .
Alimzhan Dzhunusov
по еврейским законам национальност переходит по матери. он -еврей точно а с фамилией незнаю.
Родословную, тк был зачат духом святым. А у духа святого родословной нет
В те времена не существовало фамилий. Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. До распространения, да и появления христианства (паулианства) его называли "Исус из Назарета" (вторую букву И добавили после "никоновской" реформы) .

Ну звали Иисуса Навина первоначально Осия бин Нут (бин - это насаб - патрономическое имя, следовательно он был Осия от Нута (Осия сын Нута, возможно из рода Нута) , это Моисей его переименовал, а "навин" - это библейский перевод - Иисус сын Навина.

Иуда Искариот - Иуда человек из Криота (Кариот с иврита - город, слобода).
Артем Ершов
Игорь Грабович а как же Иисус Навин.Иуда Искареот?