Общество

как вы относитесь к ОУН-УПА на Украине в период ВОВ

Gulya ******
Лично я не отношусь к ним. А так, сволочи они все. Столько народу постреляли! Причём своего.
Андрей Шевцов
Лучший ответ
Rustem Sagnaliyev не своего а коммуняк....
Татьяна Борисова Украина была оккупирована. Бойцы УПА боролись против оккупантов и коллаборационистов всех мастей. А насчет быстро... Последний схрон был взят с боем в 1956г. Последний воин УПА погиб в 1964г. Они пользовались (и пользуются)безусловной поддержкой населения. Вели борьбу против всей Сов.Армии и сов.строя. Безусловно Герои!
Татьяна Борисова Что Вы называете "своим народом"? Коллаборационистов, сотрудничавших с оккупационным режимом кремля? А "активная поддержка" и "помощь" заключалась в содержании С.Бандеры в концлагере и расстреле двух его братьев? Так можно договорится до того, что когда грузины будут убивать оккупантов на СВОЕЙ земле, Вы ИХ "бандитами" обзовете. Или, все же бандиты те, кто пришел в чужой дом наводить свои порядки?
Уна-Унсо это такая же хрень или иная?
А как можно относиться к коллаборационистам?
Татьяна Борисова Коллаборационисты - это те, кто сотрудничал с оккупационным советским режимом. Их, безусловно, надо убивать.
В этом вопросе я необьективен... К этим хлопчикам у меня в семье счет не закроется никогда... Бабку именно они замучали в Белоруссии... Дед достаточно много отправил к праотцам, но счет остался... Так же как к полякам...
Ирина Ткаченко
Павел Евченко Так они же иудобольшевиков истребляли , а не мирное население.Война есть война ))
Они убивали украинцев и воевали против РККА - враги!
Андрей Писарев
Татьяна Борисова Они убивали оккупантов и коллаборационистов и воевали против Империи Зла - Герои!
Когда ты борешься против любой власти один (без внешнего вторжения иностранных войск).. можно сказать с натяжкой что Герой Гражданской войны... Но когда примкнул к захватчикам который уничтожает поголовно твой народ.. ни какими идеями нельзя такое простить. Какая власть в стране должна быть решать должен только народ тот который в ней живёт.. Пусть он даже между собой передерётся.. Но появление, любого внешнего захватчика, должно сплотить весь народ, против интервента.. Поэтому они предатели своего народа.. Пусть потом и стали бороться против оккупантов ..
Андрей Осипов
Татьяна Борисова Так против внешнего захватчика они и боролись! Против оккупационной Красной Армии, советского режима и коллаборационистов! Или вы забыли что Украина была оккупирована большевистскими бандами муравьева в 1919г., а Зап.Украина - в 1939г. людоедами Сталина? И, конечно же, любой, сотрудничающий с оккупационными властями, должен быть уничтожен. Народ сплотился. Воевали до 1964г.
Татьяна Борисова Может поинтересовались бы КТО сжигал, насиловал...Архивы НКВД-КГБ открыты. Отчеты спецотрядов сохранены.
Насчет "служения" фашистам: Да, в первое время немцев воспринимали как освободителей от ненавистного оккупационного режима. Но очень быстро разобрались что между этими близнецами-братьями разницы нет. УПА воевала на два фронта.
И в других оккупированных территориях отношение было точно такое же: и тамбовские крестьяне напомнили краснопузым о боевых газах, и казачки - расказачивание... А в Зап.Украине еще недавнюю оккупацию.
Конечно убивали коллаборационистов! А разве Вы поступили бы иначе с теми, кто сотрудничает с врагом? Независимо от возраста, пола, профессии...
"чем меньше людей коренной национальности на завоёванной территории, тем легче управлять" - именно ТАК Сталин и действовал. Вспомните выселение коренных жителей из Прибалтики, Зап. Украины и Беларуси... Да и из восточной тоже. Крымские татары и кавказцы..да много кого. А взамен нагонялось быдло без роду-племени,
Выродки...
черти...
Анна Лощинова
пособники фашистов.
Кайрат Мизанов
Rustem Sagnaliyev главное чтоб не коммунистов
мне всё равно.
Sergo Ggg
обыкновенные фашисты, а как известно хороший фашист-дохлый фашист, поэтому их давным давно в аду черти е... ут!
Все неоднозначно. идея у них была: воевать за независисмость, но вот методы пугали, но ведь есть факты когда и советские солдаты не всегда порядочно относились к местному населению. Правду мы все равно никогда не узнаем, потому что она у каждого своя.
жалкие ничтожные людишки с кучей комплексов
Их было 250 тыс. Значит все мужское население Западной Украины. Они были защитниками своей земли. Защищали от иудобольшевиков, заливших кровью всю соседнюю Россию. Вывод они настоящие Герои.
Неизвестно Неизвестно толсто....так троллили еще при царе горохе....
Андрей Шевцов Дурак ты ! Без обид.
Татьяна Борисова Вообще то в УПА были и русские, и евреи, и поляки, и немцы... Даже, говорят, якут был.
А вот: "good kommy dead kommy" - так это однозначно!
РАНЬШЕ ИХ СЧИТАЛИ ВРАГАМИ, СЕЙЧАС ГЕРОЯМИ, А ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА ?