Нереально. В противном случае придётся отказаться от территории Львовской, Тернопольскoй, Ивано-Франковской и Волынской областей с миллионами жителей в них, где популярность УПА предельно максимальная. Практически нет на сегодня населённыx пунктов в этих регионах, где не было бы улицы Бандеры, Шухевича или Коновальца, а кое-где-и памятников им. Мало того, аналогичное отношение к указанным лицам и в соседних с Галицией областях: Ровенской, Хмельницкой, Закарпатской, Житомирской. Мало того, немалую популярность УПА имеет в Киеве и области, в Винницкой, Черновицкой, Черниговской областях. Практически половина страны более-менее положительно относится на сегодня к УПА.
А еще добавлю: не нужно взглядом из России окидывать таким же Украину. Чтобы понять, что там у людей в исторической памяти, нужно хотя бы для начала изучить историю этого вопроса, чего нет именно в России и в помине. Чего стоят многочисленные вбросы российских СМИ, ставящих знак равенства между УПА, дивизией СС "Галичина" и скажем батальоном "Нахтигаль". Всё сваливается в один винегрет с формулировкой "фашисты". При этом выносятся за скобки памяти казачий корпус Кононова-Паннвица, Локотская республика, РОА, "русская дивизия СС" Каминского и множество других аналогичных формирований, числом многократно больше аналогичных им украинских.
Общество
Реально ли введение уголовной ответственности за героизацию ОУН-УПА на Украине?
реально.
В прибалтике же ввели ответственность за отрицание оккупации. Подают в суд и наказывают!
нет. это разделяет
Учитывая то, что бред всё чаще побеждает здравый смысл - то да...
Скоро это начнется на государственном уровне. Вопрос времени всего и только.